Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 127
Дата публикации:  10 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Как выясняется спустя немалое количество дней, Координационная группа домена .Ru приняла очередные эпохальные решения по организации процесса регистрации доменов. Структура, которая займется координированием процесса, пока трогательно-эвфемистично называется "Организация". В духе наших национальных реалий подобные решения принимаются за закрытыми дверями, общественность узнает о них спустя недели, эффективность их сомнительна, и процесс сопровождается стыдливыми комментариями: "Координационная группа с юридической точки зрения - ничто". Изумительно организован процесс.

    9 ноября ICANN собиралась опубликовать экспертную оценку заявок на новые доменные зоны. Ничего похожего пока не случилось, впрочем.

    Нижняя палата японского парламента официально подтвердила, что японская "пятилетка интернет-технологий" является приоритетной задачей нации. Стройными рядами ко всеобщему счастью.

    Комитет по информационной политике Государственной Думы подготовил законопроект "Об информации персонального характера". Очень показательны межгосударственные различия: если на Западе информацию частного характера защищают в основном от не в меру ретивых коммерческих структур с их рекламой, то в России - "от усиливающегося интереса к ней со стороны криминальных структур".

    С четверга служба регистрации доменов VeriSign Global Registry Services начинает регистрацию доменных имен на японском, китайском и корейском языках в зонах .com, .net и .org.

    В среду иск поклонника группы Grateful Dead против eBay в связи с продажами на аукционах eBay пиратских копий дисков группы, был отклонен: очередной раз признано, что провайдер не несет ответственности за использование его сервиса с противозаконными целями. Как это все сочетается с эпопеей Napster, совершенно непонятно, однако искать единую логику в куче судебных постановлений - видимо, бессмысленная задача.

    Всемирный Интернет-форум, на котором политикам объясняют, что делать с Интернетом, и который должен был пройти 13-15 ноября, отменился, поскольку у политиков нашлись более важные дела.

    Официальный сайт Beatles открывается в понедельник, 13 ноября.

    Корпорация Aristotle International, поддерживающая крупнейшую базу данных по американским избирателям, теперь продает эту базу рекламщикам для организации целевых рекламных кампаний. Вывод: от государства предпочтительно прятаться так, чтобы оно понятия не имело о твоем существовании. Методики обсуждаемы.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 126 /09.11/
Антенны, чувствующие пиратов
Настик Грызунова, Невод: выпуск 125 /08.11/
Милый сердцу бардак
Настик Грызунова, Невод: выпуск 124 /06.11/
IP-трафик через Юпитер
Настик Грызунова, Невод: выпуск 123 /03.11/
Minesweeper для математиков
Настик Грызунова, Невод: выпуск 122 /02.11/
С опозданием про День всех святых
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru