Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 131
Дата публикации:  16 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Фантасты ожидают от будущего всемирных катастроф, победы компьютера над человеком, повсеместного засилия негодяев и распространения смертельных компьютерных вирусов, о чем и поведали на соответствующей конференции Comdex. Собственно говоря, оптимисты фантастику никогда не пишут.

    Сегодня участники ежегодного совещания ICANN должны объявить, какие же новые доменные зоны они выбрали. Известно, что предварительно одобрены .web, .biz, .geo и .union.

    К сегодняшнему утру (которое по московскому времени случится вечером) ранее объявившая о своем банкротстве Scour.net, предвкушая покупку себя компанией Listen.com, закроет свой сервис обмена файлами. Убийственная и знакомая логика все так же работает: новых, молодых и не похожих ни на что из того, что существовало ранее, заткнуть прямым действием далеко не всегда возможно - эффективнее скупить.

    RealNames со своей системой ключевых слов в качестве адреса вместо URL намерена расширять сервис и всерьез конкурировать с существующими регистраторами традиционных доменных имен.

    Продолжаем голосовать за внешние признаки "Страны Ру" (без точки в середине). Теперь голосуем с целью определить, за что бы нам такое в следующий раз проголосовать.

    Американские правозащитники озаботились, наконец, проблемой публикации в открытом доступе персональных данных об администраторах доменов: представитель Center for Democracy and Technology темпераментно разъяснял присутствующим на совещании в Марина-дель-Рей, что для доступа к доменному пространству пользователи не должны приносить в жертву свое право на анонимность и тайну частной жизни.

    К счастью для нас всех (и особенно для серьезных американских СМИ, каждый божий день прилежно рапортующих обо всех увольнениях во всех точка-комах), остались люди, способные смеяться над этим нескончаемым бардаком.

    На сайте Российского Интернет-форума возобновлено обозрение Андрея Травина "РИФма".

    Председатель Recording Industry Association of America Хилари Розен и глава Motion Picture Association of America Джек Валенти признались на конференции Webnoize, что, вообще говоря, не будь они официальными лицами, их поведение гораздо больше походило бы на поведение нормальных людей: одна не подавала бы в суд на Napster, поскольку вообще не любит ни с кем судиться, а другой обменивался бы с остальными пользователями видеофайлами до посинения. Нормальность официальных лиц и их подходов, и без того весьма сомнительная, окончательно доказала свое несуществование.

    Судьба двадцати-тридцатилетних, ввязавшихся в электроннокоммерческую гонку, печальна: кризис середины жизни у них наступает сильно раньше, чем у их офф-лайновых ровесников. Темпы жизни ускоряются неимоверно, разочарование наступает стремительно и неожиданно. Обманки и психологические самостимуляторы становятся насущной потребностью. Поиск смысла жизни и битье головой об уже открытые вечные истины откладывается на неопределенный срок.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 130 /15.11/
Внутренности куба
Настик Грызунова, Невод: выпуск 129 /14.11/
Тест на координацию движений
Настик Грызунова, Невод: выпуск 128 /13.11/
Два слова и длинный список доменных зон
Настик Грызунова, Невод: выпуск 127 /10.11/
Саморегулирование с реверансами
Настик Грызунова, Невод: выпуск 126 /09.11/
Антенны, чувствующие пиратов
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru