Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001120.html

Невод: выпуск 133
Настик Грызунова

Дата публикации:  20 Ноября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Независимый обзор провайдеров отчитывается об очередной встрече представителей "Интернет-общественности и IT-компаний" с чиновниками из Минсвязи. Встреча проходила 17 ноября; на ней обсуждался документ "Предложения по основам государственной политики в области развития и использования российского сегмента сети Интернет", разработанный в ведомстве, не позволяющем нам скучать. Документ был раскритикован. Принцип отбора этих самых представителей Интернет-общественности все так же непонятен. Документ отнюдь не в последнюю очередь касается контента. В обсуждении его принимают участие преимущественно представители Интернет-провайдеров. Представителей контент-провайдеров - судя по всему, один А.Ю.Соколов из Национальной электронной библиотеки. Где же логика? Я уж не спрашиваю, почему его разрабатывает Минсвязи - тут логику искать бесполезно. И, кстати говоря, где же подробные отчеты, а лучше - стенограммы? Я, например, тоже представитель общественности. И лично я предпочла бы знать в деталях, какое именно развитие и использование "российского сегмента сети Интернет" провайдеры и Минсвязи с таким энтузиазмом изобретают и как идет процесс.

    ICANN, как ни странно, в пятницу все же решила, какие новые доменные зоны вводить. Список получился такой: .biz, .info, .name, .pro, .museum, .aero и .coop. Особенно осмысленны, конечно, .museum и .aero. Зону .health, например, не приняли. Всемирная организация здравоохранения по этому поводу в ярости.

    Две из четырех студий звукозаписи, решивших не доводить конфликт с MP3.com до суда и получивших в возмещение ущерба от нарушения копирайта около 20 миллионов каждая, позавидовали Universal Music Group, которая через суд получила 53,4 миллиона долларов, и намерены добиться от MP3.com таких же выплат.

    Система электронного надзора Carnivore умеет гораздо больше, чем надеялись правозащитники и утверждали представители ФБР. Собственно, она, как и любой сниффер, умеет ровно столько, сколько умеет всякий порядочный сниффер. Однако же вполне предсказуемое подтверждение этого факта вновь ввергло правозащитников в состояние плохо контролируемой паники.

    Одной из жертв американского бардака, при ближайшем рассмотрении оказывающегося президентскими выборами, с большой вероятностью станут порносайты. Поклонникам жанра имеет смысл морально готовиться.

    Компания MP3Board, не первый месяц безуспешно доказывающая в суде, что не виновна в нарушении копирайта студий звукозаписи, объявила о своем намерении купить Scour.com - еще одну жертву судебных преследований за нарушение копирайта. Как правило, из союза неудачников не получается ничего толкового.

    В пятницу в Нью-Йорке состоялся первый кинопоказ, в котором фильм транслировался в кинотеатр через спутник (демонстрировался фильм "Bounce" студии Miramax). Пространства - нет.

    Wired News разъясняет, кто есть судья Каплан, вынесший вердикт по делу "Motion Picture Association of America против Эммануила Гольдштейна".

    X-Force, подразделение Internet Security Systems, обещает, что главным подарком пользователям к Рождеству станут многочисленные атаки denial-of-service. Он-лайновым магазинам придется нелегко, поскольку перед каждыми праздниками к ним ломится такое количество покупателей, что, в общем, не требуется никаких специальных усилий для того, чтобы вывести серверы из строя - естественным образом создающиеся толпы вполне достигают этой цели без всяких атак.

    На Comdex Fall 2000 была продемонстрирована технология создания трехмерных голограмм, для которых нужен только специальный дисплей и никаких очков. Мы близки к победе.

    Против работодателей, получивших право отслеживать трафик сотрудников, проверять их почту и вообще всячески следить за тем, чтобы рабочее время использовалось исключительно на благо производства, выступили британские профсоюзы. До сих пор профсоюзное движение удручающе мало интересовалось Сетью, что было явным упущением.

    Два гражданина из Флориды через два дня после выборов уволокли с избирательного участка машинку для подсчета голосов и попытались продать ее на аукционе eBay. За что были арестованы, естественно, хотя никакого вреда от кражи не было: голоса-то все равно подсчитывают вручную.

    Жизнь тех, кто заселяет Силиконовую Долину, с 1991 года является предметом пристального внимания антропологов. Результаты исследований, проводимых в рамках Silicon Valley Cultures Project, наводят на мысль о том, что объекты этих исследований имеют все шансы стать первыми жертвами на пути к претворению в жизнь теории "золотого миллиарда". Поскольку жить в таком темпе и с такими перегрузками, вообще говоря, невозможно.

назад