Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001124.html

Невод: выпуск 136
Настик Грызунова

Дата публикации:  24 Ноября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    22 ноября представители интернет-СМИ встречались с главой Департамента правительственной информации аппарата правительства Андреем Коротковым - предварительно решали проблему дигитального разрыва, он же цифровое неравенство, в рамках подготовки к московскому международному семинару "Проблемы преодоления "цифрового неравенства" в России и странах СНГ".

    К New York Times, образцу журналистики, который приближается к идеальному (насколько к идеалу вообще можно приблизиться), прилагается SmarterTimes, издание, чья единственная задача - доказать, что NYTimes к идеалу не приблизятся никогда.

    Студия Интернет-маркетинга Алексея Волкова в конце 1999 года провела "Глобальное исследование пользователей новосибирского Интернета" (результаты опубликованы сейчас - год спустя то есть). Ценность опоздавших на год результатов исследования сомнительна. Почему оно называется "глобальное", непонятно, коль скоро опрашивались только новосибирские пользователи. Получить, наконец, внятное обоснование понятия "новосибирский Интернет" (и вообще любой "городской Интернет"), я уже не надеюсь.

    Борьба с производителями пиратского программного обеспечения находят все новые аргументы. European Leisure Software Publishers' Association, к примеру, по результатам своих рейдов выяснила, что компьютерные пираты в 80% случаев оказываются связаны с организованной преступностью.

    24-26 ноября в Москве проходит семинар-выставка "Реклама и маркетинг в Интернете", организованная компанией Business Projects.

    Молоток.ру и Всемирный фонд дикой природы защищают алтайские леса: на аукцион выставлены участки, предназначенные для посадки леса, числом десять. Что бы еще такое выставить на аукцион, чтобы над Алтайским заповедником больше никогда в жизни не летала ни одна железяка с Байконура?

    Война против захватчиков доменных имен оставляет все меньше места для справедливости. Корпорация Palm вознамерилась открыть портал MyPalm; однако домен mypalm.com уже год как зарегистрирован неким американским гражданином, который, разумеется, понятия не имел о необъявленных на момент регистрации планах компании, и поведение которого менее всего похоже на поведение киберсквоттера. Угадайте с трех раз, кому домен достанется в итоге. Практика Центра арбитража и посредничества ВОИС показывает, что нынешнему владельцу домена не удалось бы его сохранить, даже если бы по адресу www.mypalm.com располагалась всемирная ассоциация хиромантов.

    Образец народного сетевого искусства - здесь. Цитата: "Пионеры сетевого искусства в один голос говорят, что нет-арт умер. Конечно, их можно понять - они знают другой Интернет, но такими заявлениями они выдают в себе стремление остановить то, что остановить нельзя. Не будет больше Сети образца 96 года, не будет того дикарского чувства первых "золотых" лет. А будет другое, и лучше, и хуже. Главное, что Сеть жива и умирать не собирается". Очевидно, что "то, что остановить нельзя", вполне может оказаться и умиранием. Зависит от системы координат.

назад