Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001207.html

Невод: выпуск 144
Настик Грызунова

Дата публикации:  7 Декабря 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Методы ФБР и тех, за кем оно охотится, становятся все более схожими. За вымогателем из округа Эссекс агенты ФБР следили, предварительно взломав его компьютер и установив туда софт, постоянно отслеживающий все, что он с этим компьютером делал. Вирусописатели обычно ограничиваются только вводимыми пользователем паролями. Видимо, так теперь и будут выглядеть игры с органами на нашем поле.

    Малайзия в следующем году отправляет на Борнео соответствующим образом оборудованное плавсредство, экипаж которого будет разъяснять и демонстрировать жителям удаленных районов острова, что такое информационные технологии сегодня вообще и Интернет в частности.

    На НТВ.ру появилась рубрика "За кадром", где публикуются "сенсационные материалы на политические темы, слишком радикальные даже для НТВ" - то есть, в эфир не выходящие.

    Не могу молчать: владельцы весьма любвеобильной морской свинки открыли своему питомцу сайт. "Откуда столько грызунов, куда ушла вода?"

    Билл Гейтс подал в суд на владельца гостиницы на острове Мартиника Эрика Виньерона, 5 января 1998 года зарегистрировавшего словосочетание "Bill Gates" в качестве торговой марки. Бизнесмен небезосновательно утверждает, что словосочетание состоит из двух имен нарицательных: bill - счет, gates - ворота. Что ни капли не облегчает муки главы Microsoft. Впрочем, Гейтс уже пытался судиться с Виньероном на стадии регистрации торговой марки - и успеха не добился.

    6 декабря открылась Интернет-газета "Рунетка" - с непременной лентой новостей, обзорами и аналитикой про Сеть.

    Из семнадцати членов кабинета министров Йосиро Мори только восемь пользуются электронной почтой и лишь девять умеют пользоваться текстовыми редакторами, зато целых десять имеют свои сайты. Что само по себе - обычная ситуация (в российском правительстве, наверное, таких подсчетов не проводилось, но могу себе представить, каковы бы были их результаты), однако премьер-министр Японии сильно рассчитывает на кабинет в деле продвижения Интернета в японские массы.

    Ассоциация документальной электросвязи 13-15 декабря проводит в Москве международную конференцию "Электронное ведение бизнеса в России ≈ путь к открытому глобальному рынку".

    Специалисты по компьютерной безопасности выражают неудовольствие по поводу результатов технической экспертизы системы Carnivore, проведенной в Illinois Institute of Technology Research Institute: в экспертизе не был затронут ряд важнейших аспектов функционирования системы. Возмущение специалистов, строго говоря, хоть и искренне, но бесцельно и ничего в ситуации не меняет: Министерство юстиции США, формулируя условия проведения экспертизы, отдельно потребовало от экспертов отвечать лишь на заданные Минюстом вопросы.

    Открылся сетевой рейтинг популярности современных художников ClickArt.

    Компания Meta Group провела исследование, показавшее, что при устойчивом увеличении времени работы технических специалистов продуктивность деятельности неуклонно падает, вероятность их ухода с работы - растет.

    Австралийская компания Secure Systems разработала технологию обеспечения безопасности Silicon Data Vault, которой, по мнению сотрудников компании, не страшны никакие хакеры. Для того чтобы убедиться в этом на практике, объявлен конкурс на взлом системы - с условиями, для хакеров весьма щадящими, - правда, участвовать в нем могут только сотрудники банковских, правительственных и военных организаций, а также компаний, работающих в области компьютерной безопасности - свободных художников на конкурс не пускают. Австралия, одно слово.

    Европейская Комиссия собирается открыть форум по киберпреступности, с тем чтобы соответствующие соглашения разрабатывались совместно представителями правительств, корпораций и групп потребителей. Похвальный шаг, а главное - очень вовремя (разумеется, уже после того, как был разработан первый проект европейского соглашения).

    На "Полит.Ру" проходит акция протеста против бывшего советского гимна, имеющего все шансы стать гимном настоящим: "Мы не признаем этот гимн гимном своей страны". При всем отвращении, которое у меня вызывает пресловутое творение Александрова, должна заметить, что гимн требуется не стране, а государству. И это государство этого гимна вполне достойно.

    На самом деле, удачная версия гимна (правда, не государства, не страны - вообще, черт знает чего, но это определенно гимн) была предложена Михаилом Щербаковым на одном из концертов (последнем, кажется) в ответ на вопрос о необходимых и достаточных размерах государства, для которого он согласился бы написать гимн. Текст его вот тут.

назад