Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 146
Дата публикации:  9 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Корпорация Microsoft объявила, что больше не собирается посылать на лист BugTraq сообщений о дырах в своих системах безопасности и отныне станет ограничиваться лишь отсылкой URLs тех страниц своего сервера, где опубликованы эти описания. Модератору BugTraq в недвусмысленных выражениях дано понять, что публикация этих bug reports на листах будет рассматриваться Microsoft как нарушение копирайта корпорации. Они в самом деле думают, что пользователь, пришедший на сервер Microsoft за описанием очередной дыры в MSIE, захочет купить у них какой-нибудь продукт?

    Ряд музыкантов и студий звукозаписи подали в суд на Universal Music Group за несанкционированное он-лайновое распространение оцифрованных музыкальных записей, копирайт на которые принадлежит истцам. Среди истцов - Elvis Presley Music и MPL Communications, среди песен - Peggy Sue и Love Me Tender; вообще же контрафактных песен сотни. Иск выглядит особенно эффектно после удачного для Universal Music завершения тяжбы с MP3.com. Ощущение, что все эти ревнители копирайта сами давно и окончательно запутались в собственных стремлениях и из всего их клубка способны выделить только собственную жажду денег, перерастает в уверенность.

    Решение суда одного из округов Иллинойса гласит, что за противозаконные он-лайновые эскапады детей ответственны их родители. Правильно-правильно. Круговая порука - более чем эффективный метод, как показывает исторический опыт человечества.

    Napster по требованию Epic Records, дочерней компании Sony Music Group, заблокировал доступ к своему серверу поклонникам группы Rage Against the Machine. Что немало удивило членов группы.

    Радиокомпании обязаны дополнительно платить за использование музыкальных записей в сетевом эфире, решили в Бюро интеллектуальной собственности США. "Your lovin' gives me a thrill but your lovin' don't pay my bills".

    На Nerdnet опубликован список дефолтных логинов/паролей к железу огромного числа производителей - логинов/паролей, которые, вообще-то, при инсталляции железа в целях обеспечения безопасности должны меняться, но часто остаются дефолтными навеки.

    Координатор по безопасности Национального совета по безопасности США Ричард Кларк поделился с участниками конференции SafeNet 2000 прогрессивной идеей создания новой, безопасной глобальной Сети, которая будет существовать параллельно с сегодняшней. Никакой анонимности, полиция и прочие атрибуты офф-лайна.

    В Германии проводится эксперимент по созданию "Интернет-сообщества". Причем создается оно почему-то не в Сети, а на отдельной физической территории: всем жителям одной деревни вручаются компьютеры и обеспечивается доступ в Интернет. Какое это имеет отношение к Интернет-сообществу, понятно не вполне.

    В университете Лозанны провели исследование, в ходе которого использовали военные спутники для поиска возможностей для людей с избыточным весом от него избавиться. Например, сообщать несчастным о том, что, поднимаясь на двадцать восьмой этаж, лучше бы не пользоваться лифтом, а пойти пешком. А когда-то эти железки следили за передвижением войск. Какой упадок.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 145 /08.12/
Виноторговцы обещают катарсис
Настик Грызунова, Невод: выпуск 144 /07.12/
Гимн черт знает чего
Настик Грызунова, Невод: выпуск 143 /05.12/
Бизнес-революция отменяется
Настик Грызунова, Невод: выпуск 142 /04.12/
Чем пугать депутатов.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 141 /01.12/
Кевин Митник сошел с ума
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru