Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 149
Дата публикации:  19 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Европейские правозащитники продолжают воевать с Советом Европы: правозащитникам активно не нравится разрабатываемый проект европейского соглашения по киберпреступлениям.

    Microsoft вызывает спазмы даже у сдержанных корреспондентов Reuters: "Хорошие новости для корпорации "Microsoft": крупнейший в мире производитель ПО наконец прощается с годом, который, возможно, был худшим за всю ее 25-летнюю историю. Плохие новости: предстоящий год ничем не лучше".

    Корпорация O'Reilly & Associates с 14 по 16 февраля проводит в Сан-Франциско первую крупнейшую конференцию, посвященную технологиям peer-to-peer. Не то чтобы от этой информации кому-нибудь была практическая польза, впрочем.

    Тем временем на Slashdot.org происходит весьма оживленная дискуссия по поводу peer-to-peer. Собственно, дискуссии на Slashdot.org ценны сами по себе как произведения искусства - практически вне зависимости от того, о чем речь.

    BBC детально описывает кошмарную жизнь владельца сотового телефона, перегруженную непрерывно приходящими SMS-сообщениями. Вообще чем дальше, тем больше хочется, чтобы все, что нас окружает, училось скорее молчать, чем говорить.

    Эксперты Internet Engineering Task Force совершенно запутались в вопросах стандартизации протоколов растворимых сообщателей.

    Окружной суд штата Джорджия постановил, что сканирование портов не причиняет вреда сетям. Поскольку данная метода используется как специалистами по безопасности, так и хакерами, у нервных сисадминов по поводу нее до сих пор наблюдалась некоторая дрожь.

    Boomerang.ru теперь продает, помимо всего прочего, программное обеспечение. Тоже мне новость, прямо скажем.

    Корреспондент New York Times предложил ряду ключевых в индустрии высоких технологий фигур сформулировать свои прогнозы относительно развития hi-tech: "не могу дождаться дня, когда..." Больше всего поражает ответ главы корпорации Novell Эрика Шмидта: он, видите ли, ждет дня, когда можно будет заменять человеческие органы по мере старения. У остальных тоже, впрочем, оптимизм через край.

    Несколько слов для сентиментальных идиотов вроде меня. Это не новый проект, но что с того. Dejavu.org: веб, каким мы его помним. С эмуляторами броузеров, существование которых сейчас трудно вообразить. С хронологической таблицей, в которой превращение броузеров друг в друга (впрочем, это будет выглядеть как превращения лишь лет через пятьдесят) запараллелено с появлением новых технологий (от смерти гофера через VRML к разработке WAP), изобретением все новых - и все более чудовищных - html-тэгов и открытием сайтов, которые сейчас образцово монструозны.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 148 /18.12/
Спамошифрование
Настик Грызунова, Невод: выпуск 147 /15.12/
Билл Гейтс - не Пол МакКартни
Невод: выпуск 146 /09.12/
Копирайт на фичи, копирайт на баги
Настик Грызунова, Невод: выпуск 145 /08.12/
Виноторговцы обещают катарсис
Настик Грызунова, Невод: выпуск 144 /07.12/
Гимн черт знает чего
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru