Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001221.html

Невод: выпуск 151
Настик Грызунова

Дата публикации:  21 Декабря 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Nua Internet Surveys провели подсчет поголовья пользователей и объявили очередную рекордную цифру: на сегодняшний день поголовье составляет 407,1 миллиона человек - увеличившись с сентября 1999 года вдвое (тогда пользователей в мире насчитывалось 201,05 миллиона). Впрочем, достоверность статистики Nua Internet Surveys всегда вызывала серьезные сомнения. Аналитики этой уважаемой компании имеют, к примеру, обыкновение вычислять количество пользователей в отдельных регионах путем простого сложения результатов подсчетов различных компаний; компании эти не всегда, надо думать, пользуются одинаковыми методиками и, кроме того, проводят свои опросы в разное время - иногда с разницей в несколько месяцев. Так или иначе, 407 миллионов человек - цифра, которую сетевое сообщество может написать себе на коллективном лбу.

    Bigfoot Field Researchers' Organisation расставит в горах Америки веб-камеры, чтобы засечь Снежного Человека в случае его появления. И приматам не скрыться от электронного надзора. Какая ирония.

    Как выяснилось, использование компьютеров положительно влияет на уровень правописания у британских школьников.

    Эксперты из компаний, производящих антивирусное ПО, предупреждают о том, что в качестве рождественского подарка к человечеству возвращается вирус Kriz, модификация CIH, от которого одни неприятности. Symantec настоятельно рекомендует проверить свои диски на предмет заражения.

    Корпорация Network Solutions объявила о начале приема заявок на регистрацию доменов в зонах .info и .biz, отчего на ее сервере происходит непрерывное столпотворение. Я думаю, это потому, что толпы пользователей безнадежно бродят в поисках хоть какого-нибудь намека на информацию о подаче этих заявок.

    News.com опубликовал монументальную статью о злоключениях Napster в уходящем году.

    Страна.Ру и фонд "Общественное мнение" открыли проект "Интернет в России / Россия в Интернете", представляемый создателями как "попытка фундаментального изучения аудитории российского Интернета". "Впервые в истории социологических исследований", разумеется. Прямо на презентации создатели обидели своих коллег из компании "КОМКОН-Вектор" - в связи с чем тут же пришлось объясняться.

    Тоже как-то не густо событий, приходится признать. И явный переизбыток статистики.

назад