Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 154
Дата публикации:  26 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Must read. В Moscow Times - комментарий Евгении Альбац по поводу "Страны.Ру" и готовящейся этой службой кампании по отслеживанию критических по отношению к сегодняшней ситуации в России выступлений российских граждан (политиков, ученых, журналистов и т.д.) за рубежом. Выступления будут отслеживаться с целью повышения социальной ответственности (это представители "Страны.Ру" так объясняют) и публиковаться, чтобы народ знал поименно тех, кто не любит нашего виртуального П. (не описать, как я признательна Лехе Андрееву за термин). Методика - доносы (информирование, да? - деликатно так) на сограждан, в том случае, если последние имеют что сказать негативного по поводу нашего виртуального П. и всего, что с ним связано. Дивные цитаты из пояснений руководителя иностранной службы "Страны.Ру" Сергея Маркова, вроде "презумпция невиновности властей". Просто сказка. Какой-то зверинец вокруг.

    Проект федерального закона "О связи" будет дорабатываться в Минсвязи в соответствии с одобренной Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг до 2010 года и будет представлен правительству уже в доработанном виде. Могу себе представить, каков он будет в доработанном виде.

    У сотрудников американской военной и космической промышленности есть поводы злорадствовать, наблюдая вымирание точка-комов: специалисты, в свое время покинувшие промышленность ради Интернета, понемногу возвращаются.

    С 1 января перестанет функционировать домен kulichki.rambler.ru; закладки в массовом порядке меняются на www.kulichki.com, большая часть проектов обнаруживается по адресам project.kulichki.net. Должна признаться, что если бы не Андрей Травин, я бы и не заметила.

    Компания SnapNames с января начнет централизованно мониторить статус зарегистрированных доменных имен в зонах .com, .net и .org, с одной стороны, сообщая владельцу, что пора бы за домен заплатить, а с другой - информируя потенциального администратора о том, что владелец заплатить-таки забыл. Нам настоятельно потребен аналогичный сервис для мониторинга базы РосНИИРОС - окучить, наконец, Арбитражсудправо.

    Очередной раз, констатирует "Нетоскоп", закрылось "Обозрение.Ру". Это, наверное, не очень красиво, но я лично предпочла бы, чтобы оно закрылось без очередной последующей гальванизации трупа.

    Открылся информационный ресурс "Фонтанка.Ру": новости политики и экономики, питерские события/скандалы.

    Министрам экологии Европейского Союза пока не удалось достичь соглашения касательно требований к вторичной переработке отходов производства электроники, включая компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры, холодильники и прочие железки. Будут продолжать попытки, надо полагать.

    Евгений Горный опубликовал третью версию "Летописи русского Интернета: 1990-1999" - к сожалению, на сей раз как-то камерно. Вторая (у нас обратный отсчет), как читатель помнит, публиковалась в Русском Журнале, а первая вышла на бумаге в книжке "Российский Интернет: накануне больших перемен", которую IREX наконец родил и теперь официально представит обществу в середине января.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 153 /25.12/
Путаница кругом
Настик Грызунова, Невод: выпуск 152 /22.12/
Yahoo! наябедничала в американский суд
Настик Грызунова, Невод: выпуск 151 /21.12/
Ноль и переизбыток статистики
Настик Грызунова, Невод: выпуск 150 /20.12/
Это что - новости?
Настик Грызунова, Невод: выпуск 149 /19.12/
Сентиментальным идиотам вроде меня
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru