Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 158
Дата публикации:  10 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    6 января умер Виктор Шнейдер.

    Можно было не подходить к монитору хоть полгода. Здесь, вообще говоря, ничего не изменилось.

    Отдохнув в рождественские каникулы, сценаристы, занятые в антимонопольной мыльной опере без названия, с новыми силами взялись за продуцирование дальнейших сюжетных ходов. Ходы получились слабые, сплошное, как легко понять, мыло, но уж - какие есть.

    Прокуроры девятнадцати штатов, подавшие антимонопольные иски против Microsoft вместе с Антимонопольным ведомством Минюста, заявили о своем намерении продолжать разбирательство, даже если в Апелляционном суде Microsoft выиграет, а Министерство юстиции откажется подавать апелляцию в Верховный суд. В свое время, между прочим, именно из-за упорства прокуроров провалилась миротворческая миссия Ричарда Поснера.

    16 января, впрочем, выходит книга World War 3.0 - Microsoft and its Enemies, автор которой, Кен Олетта, писал о деле "США против Microsoft" для журнала New Yorker. В книге утверждается, что внесудебное урегулирование почти удалось - переговоры, по мнению Олетты, провалились в основном из-за несогласия сторон в вопросах технических определений.

    5 января Microsoft и Минюст объявили имена адвокатов, которые будут представлять интересы сторон в Апелляционном суде.

    Многострадальный судья Томас Пенфилд Джексон дал интервью журналу New Yorker: руководство Microsoft ведет себя как малые дети, а у Гейтса - комплекс Наполеона.

    В общем, сцена прилично подготовлена для следующего раунда.

    Корпорация British Telecommunications решила не спонсировать конкурс крупнейших сетевых злодеев Великобритании и, отказавшись от роли спонсора, немедленно внесла в список номинантов имя своего главы Питера Бонфилда. Остатки разума в головах у руководства корпорации, судя по всему, сохранились (хотя эпопея с патентованием гиперссылок, безусловно, заставляет подозревать обратное).

    После полугода ступора 8 января опубликован тридцатый выпуск антикультурологического еженедельника :ЛЕНИН:.

    Как и следовало ожидать, вскоре после начала регистрации доменных имен на китайском, японском и корейском в Центр арбитража и посредничества Всемирной организации интеллектуальной собственности поступила первая жалоба о захвате японского доменного имени.

    Attrition.org опубликовал статистику по декабрьским взломам. Более двух третей взломанных серверов - под Windows NT и Windows 2000 (при том, что доля серверов под Windows составляет, по разным оценкам, 15-30%). Мы удивлены, не правда ли?

    Завтра в британском королевском суде Кингстона состоится сетевое судебное заседание по иску к семи распространителям детской порнографии.

    Полностью обновлен сайт журнала Philologica - теперь он с подробными резюме всех опубликованных работ, указателями рубрик и авторов.

    С 5 января IRC-серверы сети Undernet перманентно страдают от атак denial-of-service. Админы Undernet пророчат IRC скорую смерть в случае, если не придумаются методы противодействия варварству.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 157 /29.12/
Неназываемый праздник
Настик Грызунова, Невод: выпуск 156 /28.12/
Химервер
Настик Грызунова, Невод: выпуск 155 /27.12/
Отменить двойной слэш
Настик Грызунова, Невод: выпуск 154 /26.12/
Зверинец
Настик Грызунова, Невод: выпуск 153 /25.12/
Путаница кругом
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru