Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 163
Дата публикации:  6 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    IBM работает над Emotion Mouse - полумышью, полудетектором лжи, которая считывает эмоциональное состояние пользователя. Разработчики объясняют, что компьютер должен адаптироваться к людям, а для этого требуется, чтобы компьютер людей понимал. Абсолютно неконструктивная постановка вопроса. Во-первых, это людям от компьютера что-то надо, а не наоборот; соответственно, адаптироваться должны люди. Во-вторых, можно подумать, людям компьютеры совершенно понятны. Где, где он, паритет?

    К нам вернулся забытый Спэмфорд Уоллес. Спам он, впрочем, больше не практикует. Теперь он присоединился к прогрессивному движению "убьем юзеру броузер миллионом новых окон".

    Правительство Малайзии запретило допускать корреспондентов новостного сетевого издания Malaysiakini.com на любые пресс-конференции и постановило впредь эту газету не считать газетой. Малодушно порадуемся, что у нас не Малайзия пока.

    Очередное дитя Microsoft, как выяснилось, носит неоднозначное имя: заявка на торговую марку Xbox была подана Microsoft в октябре 1999 года, однако компания Xbox Technologies успела раньше - в марте того же года. Угадайте, кому в результате достанется торговая марка.

    Детали вирусописания в Chicago Tribune со слов Онеля де Гузмана, автора вируса LoveLetter, майского праздника 2000 года, за несколько дней причинившего вред, который оценивается в 10 миллиардов долларов (то есть равен сумме убытков от года деятельности всех спамеров на свете, хех).

    Кстати, новую серию LoveLetter эксперты ожидают 14 февраля. Нельзя не признать, что это более разумная дата, чем 4 мая.

    Upside Today задается вопросом, наступит ли CNet News.com счастье от квадратных баннеров на пол-экрана.

    Патентное бюро США отклонило заявку некой калифорнийской компании на регистрацию торговой марки "MP4". То есть собственно бюро сначала согласилось на регистрацию (для него вообще характерна покладистость), но адвокаты нескольких организаций, в числе которых был MIT, убедили чиновников заявку отклонить.

    Компании "Веб-мастер", Web.Master! и Webmaster Agency срочно ищут подтверждения факта широкого распространения термина "веб-мастер" до 6 мая 1996 года. Эти изыскания имеют своей целью противодействие компании "Информика", которая, вполне в духе западных героев патентной войны, 6 мая 1996 года зарегистрировала торговую марку "веб-мастер" и теперь хочет в этой связи много денег. Помогите страждущим, если можете - мылом или в форуме. Методика, вообще говоря, ясна: сначала понимаем, какова была демография русской Сети на 6 мая 1996 года и какие сайты к тому моменту существовали, и делаем теоретический вывод, что у каждого из этих сайтов должен был быть веб-мастер. Проблема, конечно, в том, что в мае 1996 года существовало не сильно много русских сайтов.

    Специалисты из Privacy Foundation обнаружили, что кусок кода на JavaScript, вставленный в письмо, позволяет отправителю следить за тем, что получатель с письмом делает.

    Два скучающих юноши из Великобритании послали Джорджу Бушу мыло с угрозами. Какова была радость ЦРУ, когда они нашли юношей и выяснилось, что письмо было всего лишь неудачной шуткой. ЦРУ работает теперь явно лучше, чем во времена Клиффорда Столла. Есть все же минусы у прогресса.

    Британские врачи утверждают, что у людей в возрасте от двадцати до сорока лет, активно использующих компьютеры, электронные органайзеры и прочее подобное железо, из-за недостаточного использования собственных (человеческих) мозговых ресурсов и перманентной информационной передозы существенно ухудшается память. Про изменения в памяти после пятидесяти, как вы понимаете, и говорить нечего. Кажется, я что-то еще собиралась сказать по этому поводу...

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 162 /05.02/
Судьба суринамской синагоги
Настик Грызунова, Невод: выпуск 161 /02.02/
The news for today
Настик Грызунова, Невод: выпуск 160 /01.02/
Возвращение заблудившегося автобуса.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 159 /12.01/
А теперь - гулять
Настик Грызунова, Невод: выпуск 158 /10.01/
Сплошное мыло
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru