Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010214.html

Невод: выпуск 169
Настик Грызунова

Дата публикации:  14 Февраля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Голландский умелец с условным именем OnTheFly, выпустивший вирус VBS/SST, вышел из подполья и объяснил, зачем он устроил этот чудовищный переполох. Оказалось - с целью на практике убедиться в том, что пользователи не извлекли никаких уроков из истории с LoveLetter и по-прежнему готовы открывать какие угодно файлы, если им пообещать, что внутри что-нибудь достойное внимания. Ну, и в честь Анны Курниковой, конечно.

    В странах Азии за сутки временной разницы к появлению вируса успели подготовиться. А Сбербанк РФ трогательно заверил клиентов, что он и так готов. Качественная акция получилась у OnTheFly.

    ЦРУ подружилось с компанией SafeWeb, разработчиком программного продукта Triangle Boy, обеспечивающего пользователю статус совершенного невидимки. Во всех отношениях продуктивный союз получится.

    Апелляционный суд округа Коламбия разрешит прямую веб-трансляцию своих заседаний во время слушаний по антимонопольному разбирательству "Минюст против Microsoft" 26-27 февраля - впервые за всю историю своего существования. Сходство происходящего с телесериалом становится пугающим. Может быть, мы как-то неправильно назвали эту яхту. Маньяки, которым требуется узнавать о движениях сторон в срочном порядке, могут подписаться на телепрограмму.

    Украинский клуб пользователей ICQ перевел ICQ на украинский.

    Google прикрутил к своим юзнетовским архивам только что купленные архивы Deja.com таким образом, что отдельные наблюдатели, позавчера поразившиеся благородству Google, вчера уже жалели, что архивы не были уничтожены.

    Глава Oracle Лэрри Эллисон в своем выступлении на AppsWorld рассказал слушателям, что его корпорация хочет продавать свою продукцию так же, как продают автомобили - не отдельно двигатель, отдельно дверцы, а целиком. Видимо, в скором времени продукция Oracle начнет поставляться в черных ящиках, которые невозможно открыть, и отличаться от системы Carnivore (прошу прощения - DCS1000) будет только тем, что про Carnivore, по крайней мере, известно, какого рода функции он выполняет.

    Несколько слов об адаптации левых интеллектуалов к новой сетевой реальности.

    В Эдинбурге за последние девять месяцев украдено компьютерное оборудование стоимостью более миллиона фунтов стерлингов; в кражах обвиняется Саддам Хусейн.

    Студия "Новиков-Дизайн" открыла сайт, посвященный Дому на набережной.

    IRC тихо, но довольно эффективно реализует принципы саморегулирования в отдельно взятой среде, до которой у коммерции не дошли руки: всем пользователям BTinternet блокирован доступ к серверам DALnet, поскольку один из пользователей этого провайдера запустил в DALnet троянского коня.

    День святого Валентина празднуют все кому не лень; отчиталась об этом, кажется, одна Студия Артемия Лебедева. Эксперты обещают, что в следующем году в нашей прекрасной стране будет официально праздноваться День благодарения. С Днем танкиста, господа, с новым счастьем вас.

назад