Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 172
Дата публикации:  20 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Окружной судья Мерилин Холл Пэйтел, которая никак не может избавиться от RIAA и Napster, назначила сторонам посредника для переговоров о внесудебном урегулировании. Им стал Юджин Линч, бывший федеральный судья, в 1997 году ушедший с этого поста и занявшийся исключительно посредничеством в Судебной службе арбитража и посредничества.

    Британские власти официально открыли портал "электронного правительства" Великобритании UKOnline. Новостную секцию, сообщает нам The Register, читатели предпочитают называть Pravda.com. Британцам простительно не быть в курсе последних событий; в России для пропаганды правительственной чепухи теперь другие ресурсы и другие любимые авторы.

    Electronic Privacy Information Center требует расследования в связи с фактом продажи корпорацией VeriSign информации об администраторах доменов.

    "Рамблер" научился осуществлять поиск по новостям. С чем я поздравляю его службу по связям с общественностью, потому что в нормальной ситуации от поисковой системы по умолчанию ожидаешь подобных умений и навыков.

    Компания Meridien Research пытается остудить энтузиазм поклонников электронной подписи: в ближайшие годы, по утверждению экспертов компании, широкого распространения этой практики не предвидится.

    Национальное агентство безопасности США честно предупреждает о том, что не успевает за развитием информационных технологий.

    Сегодня в Москве открывается выставка E-COMMEX'2001. Из приятностей - в рамках нее состоится конференция "Электронное правительство в России", на которой будут вещать, помимо прочих, первый заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Дмитрий Корявый (есть вещи, над которыми неудобно смеяться), главный враг цифрового неравенства Андрей Коротков и многие прочие - из правительства и нормальные.

    Пользователи в США все размножаются и размножаются.

    Трогательная история о перевоспитании хакеров - не хотите ли?

    Филипп Циммерман, создатель Pretty Good Privacy и глава корпорации PGP, в декабре 1997 года купленной компанией Network Associates, ушел из последней и планирует впредь заниматься собственными разработками, коль скоро его представление о защите частной жизни в Сети расходится с представлениями руководства NAI.

    Пусть у нас будет Великобритания на базе внутренних ресурсов: компания Jet Infosystems выпустила какого-то монстрика, умеющего мониторить электронную почту в корпоративных сетях.

    International Federation of the Phonographic Industry разрабатывает программный продукт, который позволит автоматически определять тех, кто имеет наглость меняться музыкальными записями; информация, добытая федерацией таким образом, будет пересылаться в полицию. Представителями федерации все это преподносится очень цивилизованно, но очевидно, что подобные истерики чреваты в итоге смертным приговором fair use.

    Расчет на то, что человечество способно производить множество принципиально новых идей, неразумен: человечество не способно не только придумать много нового, но даже переварить уже придуманное. Для исправления ситуации с перевариванием создаются специальные компании (информационный повод - создание X Laboratories), которые занимаются тем, что рыщут по отделам исследований и разработок крупных корпораций и выиискивают там придуманные, но нереализованные проекты. В скором времени мусорщик станет важнее изобретателя. Зато - торжество рационализма.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 171 /19.02/
Слово "корпорация", минус один патентный иск и open source против Американской Идеи.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 170 /15.02/
Новое антимонопольное что-то, гримасы мылом и Amazon слегка проиграл
Настик Грызунова, Невод: выпуск 169 /14.02/
С Днем танкиста, автомобили производства Oracle и вор Саддам Хуссейн.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 168 /13.02/
Канатоходец Napster, спасение юзнетовских архивов и четыре вопроса в день
Настик Грызунова, Невод: выпуск 167 /11.02/
Формование кошек и ФБР, Катастрофа и IBM, поиск работы и стресс
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru