Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 179
Дата публикации:  5 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    "Невод" становится каким-то P2P-дайджестом.

    В пятницу Napster выступил с очередным проектом ублажения индустрии звукозаписи: на выходных планировалось начать в рамках сервиса использование фильтров, блокирующих определенные песни (в количестве около миллиона). Американские правозащитники удрученно констатируют, что все телодвижения владельцев копирайта в последний год последовательно ущемляют права пользователей. Единственная надежда у них на Конгресс, но от Конгресса в ближайшее время сочувствия ожидать не приходится.

    Мнения музыкантов по поводу Napster по-прежнему противоречивы.

    Члены сообщества, образовавшегося вокруг Napster, планируют пересмотреть способы его использования: искать с его помощью, а файлами обмениваться уже напрямую, без его участия.

    Системы peer-to-peer продолжают размножаться. Канадская компания Jackalope Audio представила бету сервиса, предоставляющего p2p-стриминг и позволяющего сразу слушать mp3 с чужих дисков, не скачивая их предварительно себе.

    Другой p2p-сервис, Aimster, изящно приспособился (при активном участии Дэвида Бойеса) к требованиям законодательства, до сих пор работавшего на владельцев копирайта: все пересылаемые между участниками сети файлы шифруются. Собственно, обмен файлами в рамках Aimster гораздо больше соответствует концепции fair use, коль скоро обмен происходит между заведомо знакомыми между собой людьми.

    И еще о том же: в последние три дня два разработчика софта для Gnutella выпустили новые версии своих продуктов - BearShare 2.0.9 и Gnotella 0.9.8.

    Профессионалы печально признают, что в корпорации Intel в вопросах производства решение принимают не столько инженеры, сколько рекламщики. И не только в вопросах производства, добавим мы.

    Специалисты из Jupiter Media Metrix посчитали, что к 2006 году стоимость хранящихся на вебе архивов (включая заглохшие пару лет назад треды из fudo7.ru.sex) составит 6 миллиардов долларов - и вообще ценность архивов с годами растет. Еще пару лет, и вернется метафора всемирной библиотеки.

    Среди присяжных все так же встречаются Крошки Биллы: один такой Билл пожаловался в ньюсгруппу, посвященную гимнастике, что выполнение обязанностей присяжного отрывает его от работы и от гимнастики, и пожелал, чтобы подсудимого поскорее признали виновным и оставили присяжных в покое. У ньюсгруппы около 900 подписчиков. А присяжным до вынесения решения запрещено обсуждать его с кем бы то ни было.

    Из серии кошмариков: британец Тони Роджерсон публично повесился. "Публично" в данном случае означает, что он это сделал в NetMeeting. Труп, однако же, получился вполне трехмерный.

    "РосБизнесКонсалтинг" всех запутал с регистрацией доменных имен на русском языке.

    ICANN объявляет, что введение давно ожидаемых новых доменных зон откладывается на несколько месяцев.

    Idealab, не в силах ждать, независимо от ICANN предлагает регистрацию доменов в двадцати новых доменных зонах.

    Eastman Kodak судится с конкурентами из-за нарушения ряда своих патентов. Патентные иски производят такое впечатление, будто истец опасается, что эта запатентованная идея, из-за которой идет разбирательство, - последняя, и он, истец, никогда в жизни уже не будет в состоянии придумать еще что-нибудь новое.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 178 /02.03/
Предсказуемо и смутно, интеловские восторги, и землетрясение для Буша.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 177 /01.03/
Джексон, Бойес и Олетта, p2p в телефонии, и паранойя мешает бизнесу.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 176 /28.02/
Вялотекущий Microsoft, в поисках места для mp3 и петабайт.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 175 /27.02/
Microsoft, Napster и никакого разнообразия.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 174 /22.02/
Вокруг Napster.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru