Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010311.html

Невод: выпуск 181
Настик Грызунова

Дата публикации:  11 Марта 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    В пятницу RIAA отослала Napster первую порцию песен, подлежащих отмене в рамках сервиса навсегда, - 135 тысяч штук. В течение трех рабочих дней Napster обязан соответствующим образом настроить фильтры. Кошки-мышки начинаются.

    Есть люди, задающиеся вопросом, позволительно ли использовать Napster в рамках investigative journalism?

    По сообщениям непонятных источников, американская Securities and Exchange Commission проявила живейший интерес к факту продажи Джеффом Бизосом акций корпорации Amazon.com, которую он столь успешно возглавляет. Amazon, впрочем, начисто отрицает факт проведения какого бы то ни было расследования в этой связи.

    Один бывший студент MIT и один настоящий в рамках семинара по Digital Millennium Copyright Act написали скрипт из семи строк на Perl, с помощью которого можно с легкостью взломать защиту DVD-дисков (правда, при этом ухудшается качество записи). Программисты таким образом доказывают, что а) взломать защиту DVD - плевое дело, б) семистрочный алгоритм подпадает под первую поправку к Конституции США. Для Motion Picture Association of America, которая уже полтора года судится с издателем 2600 Magazine Эриком Корли за публикацию им ссылок на утилиту DeCSS, также предназначенную для взлома DVD, настало счастье.

    Система Carnivore и Национальное агентство безопасности США получили от Privacy International Приз Большого брата.

    Администрация поисковой системы Lycos с удивлением констатирует, что одним из самых популярных запросов последних недель был запрос "All Your Base Are Belong to Us" (он же AYBABTU) - цитата из игры десятилетней давности Zero Wing, плохо переведенная с японского на английский.

    В большинстве своем американцы предпочли бы, чтобы государством управляла корпорация Microsoft. Нормально ли это?

    Trojan Room Coffee Machine, самая старая веб-камера в мире ("самая старая" в наших условиях означает, что ей почти десять лет) уходит на покой. С момента своего появления она использовалась для наблюдения за состоянием кофеварки компьютерной лаборатории Кембриджского университета.

    Юристы не слишком довольны решением ICANN передать доменную зону .org тем, для кого она изначально предназначалась, - некоммерческим организациям.

    Американский Конгресс возмущен тем обстоятельством, что ЕС жестко охраняет тайну частной жизни потребителей в Сети (в частности, запрещая владельцам сайтов хранить данные о клиентах без прямого на то согласия последних - соответствующей директивой 1995 года руководствуются теперь 11 из 15 государств ЕС). США расценивают это как давление со стороны Европы и громко кричат о многомиллионных убытках, которые в итоге окажутся бременем для потребителей.

    ЮАР объявила войну из-за домена southafrica.com, зарегистрированного компанией Virtual Countries, которая теперь требует за него от 5 до 10 миллионов долларов. 16 апреля конфликт рассмотрит Центр арбитража и посредничества ВОИС. Virtual Countries - свиньи, конечно, порядочные, но как-то маловероятно, что государство имеет безусловное право на свое название в качестве домена второго уровня в зоне .com. Впрочем, если вспомнить историю с доменом barselona.com, который ВОИС отняла у американской туристической фирмы и отдала администрации города Барселона, решение Центра предсказать нетрудно.

    Члены Европейской комиссии бурно спорят по поводу введения в Европе патентов на программное обеспечение. Решение ожидается в марте. Я узнаю эту логику. Если в Европе будут введены патенты на ПО (и, как логичное продолжение, на бизнес-модели), в течение пары лет можно ожидать той же радости в России.

    Корпорация Symantec придумала такое дополнение к Norton AntiVirus, что от него плачут и стонут и пользователи, и Интернет-провайдеры. Symantec же мужественно отбивается, говорит - это фича, а не бага.

    Компания Goodoo 16 марта будет развлекать сетевую общественность. Соответствующие анонсы способны только усугубить клаустрофобию и общий мизантропический настрой.

назад