Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 186
Дата публикации:  16 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Успехи Napster в блокировании указанных студиями звукозаписи песен пока не идеальны, хотя некоторый эффект заметен (в среднем 71 песня у каждого пользователя вместо 172, по оценкам Webnoize).

    А методы запутывания RIAA продолжают множиться: появился продукт под названием CatNap Napster Proxy, шифрующий имена файлов гораздо эффективнее, чем "поросячьей латынью".

    Тема безопасности p2p-сетей с их развитием становится все более актуальной - как и тема мониторинга деятельности пользователей на уровне Интернет-провайдера (коль скоро никакой другой уровень не позволяет выяснить, чем занимается пользователь Gnutella или Freenet).

    Проект компании ParallelGraphics "The End of MIR" и в самом деле открылся.

    Организация Better Business Bureau требует от израильского сайта Bizmove.com удалить ссылку на сайт BBB, потому что, по мнению представителей бюро, наличие этой ссылки может вызвать у пользователей ошибочное впечатление, что Bizmove.com является деловым партнером BBB. Создается ощущение, что гипертекстовая среда и бизнес вообще несовместимы.

    В Канаде изобрели гениальное законодательство, согласно которому пользователь рискует угодить в тюрьму за создание и пересылку детских порнографических изображений, а равно за поиск и доступ к ним.

    Продажи душ в Сети становятся все более популярным развлечением. Ни одного Мефистофеля на горизонте не видать, не говоря уж о Фаустах - все какие-то сплошь подростки.

    Очень повезло компании eFront: ICQ-логи с эмоциональными разговорами ее руководства были опубликованы на вебе. Трепетное отношение к логам, может быть, проистекает из излишне трепетного отношения к событиям собственной жизни вообще (изобразила я глубокомысленность). Нормальные люди, короче говоря, логи не хранят.

    Lycos Europe и впрямь собирается на российский рынок - и, видимо, с очередным порталом.

    Министерство обороны Германии через суд требует закрыть сайт www.verteidigungsministerium.de, который называется "министерство обороны", но при этом учит косить от армии. А все потому, что система адресации, при которой допустима регистрация доменов второго уровня в географических доменных зонах - идиотична.

    Содействие несчастному Тому Крэмеру, который ищет возлюбленную, им самолично выдуманную и нарисованную, не самое странное из того, чем занимается владелец сайта CrankyMediaGuy.com ("We're Journalists! ...Or something like that") Роберт Пагани. Помимо прочего его издание предлагает бывшему генеральному прокурору США Дженет Рино 500 тысяч долларов за позирование в голом виде для фотосерии (после отсутствия ответа от г-жи Рино в течение нескольких дней после публикации объявления сумма выросла до 750 тысяч).

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 185 /15.03/
Траур, вялый разрушительный магистр, герои пойдут в обход.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 184 /14.03/
Napster-паинька и беда сисадминов.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 183 /13.03/
Женские головы не предлагать, никакой лояльности, и "зарница" в Германии.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 182 /12.03/
Napster как всегда, телевизорные стены и юристы-хакеры.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 181 /11.03/
Кошки-мышки, All Your Base Are Belong to Us, и веб-камеру на пенсию
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru