Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 189
Дата публикации:  22 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    На сайте Андрея Минкова Copyrighter.ru опубликован текст февральского решения районного суда Волгограда по делу "ОАО "КамАЗ" против Николая Попкова". ОАО требовало вернуть ему домен kamaz.ru (по этому адресу Николай Попков держит каталог автомобильных сайтов). Суд отказал ОАО "КамАЗ" в удовлетворении его требований (истец требовал передачи ему домена, понятное дело). Некоторые приведенные основания для такого решения делают честь любому иезуиту. "КамАЗ" является зарегистрированной торговой маркой одноименного ОАО. Однако нарушением торговой марки является только ее неправомочное использование в той же сфере, в какой она зарегистрирована. То есть, если бы у Николая Попкова по адресу kamaz.ru был, скажем, магазин, где продавались бы, скажем, "БелАЗы", то это было бы нарушением торговой марки, а коль скоро там просто каталог - это не нарушение. Кроме того (держитесь, будет цитата): "Наименование "kamaz" не является фирменным наименованием истца и не служит средством его индивидуализации, поскольку не зарегистрировано в установленном законом порядке. Из содержания ст. 54 ГК РФ следует, что исключительные права распространяются на фирменное наименование в полном объеме, включая обязательную часть, указывающую на организационно-правовую форму. В связи с этим требования ОАО "КамАЗ" о прекращении использования Попковым Н.А. фирменного наименования в доменном имени "kamaz.ru" являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению". То есть, проще говоря, oao-kamaz.ru регистрировать нельзя, а kamaz.ru - можно. И еще несколько столь же дивных аргументов. Соотношение торговой марки и доменного имени в отдельно взятой зоне .ru загадочнее день ото дня.

    Необходимым, хотя и не вполне относящимся к делу дополнением к этой истории станет следующий факт: Николай Попков был одним из двух российских граждан, выдвигавших свою кандидатуру на выборы независимых директоров Internet Corporation for Assigned Names and Numbers в рамках программы ICANN @Large Membership (вторым был существенно более успешный Дмитрий Бурков). Что касается Попкова, то он поражал воображение тем, что, призывая голосовать за себя, честно признавался, что никогда в жизни не работал ни в какой области, связанной со сферой компетенции ICANN (получил 71 голос, тем не менее).

    Сегодня в Ганновере открывается крупнейшая европейская выставка CeBIT 2001.

    Napster и RIAA не обнаруживают ни малейшего намерения сотрудничать; вместо этого они по преимуществу заняты выяснением вопроса, кто больше виноват в том, что требование суда сделать недоступными в рамках системы контрафактные файлы не выполняется.

    У Napster, тем временем, имеется конкурент под названием Music City (появился давно, но расцвел в последнее время), про который аналитики говорят, что это самая мощная система обмена файлами, в настоящий момент масштабами превосходящая даже Napster в досудебный период.

    Вместо окончательно захиревшего списка рассылки BANNERS открыт другой список рассылки eBANNERS, предназначенный для того же, что и покойник: обсуждение проблем интернет-рекламы и интернет-маркетинга.

    В припадке несанкционированного просветления власти Германии заявили, что не будут возбуждать уголовное дело в связи с продажами изданий Mein Kampf на аукционах Yahoo!.

    РВБ опубликовала четвертый том ПСС Пушкина в десяти томах. Упорство, достойное восхищения.

    Чехи нашли в PGP дыру. Фил Циммерман утверждает, что незначительную и неопасную.

    19 марта ЕЖЕ выбрало очередных главных кого-то (это значит - закончился РОТОР++).

    Вот игрушка, наслаждение от которой неизмеримо. Два немца занимаются избирательным анализом запросов к поисковым машинам, приводящим на определенные сайты (по собственным логам и цитатам, которые присылают им другие веб-мастера). Называется это все Disturbing═Search═Requests. Получаются диалоги следующего вида: "Why do daughters not tell their mothers they wear tampons? - Черт, не знаю. Но Интернет тут, конечно, пригодится".

    The Register поставил Стивену Боллмеру диагноз "раздвоение личности", коль скоро "главный клаксон Microsoft" никак не может определиться с позицией корпорации по поводу Linux: либо это игрушка, не стоящая внимания (в том числе, внимания IBM), но тогда у Microsoft опять нет конкурентов на рынке операционных систем, а это не очень удобно в свете текущего антимонопольного разбирательства, либо Linux является реальным конкурентом Windows, но тогда приходится признать, что Linux - система не менее серьезная, чем распрекрасные Windows. Сказка.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 188 /20.03/
Рассудок сенаторов и еще немного чепухи.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 187 /19.03/
Четыре года тюрьмы за спам, точка-комы и муравьи, проблема взаимопонимания и хитрое десятичное число.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 186 /16.03/
Гениальное канадское законодательство и 750 тысяч для Дженет Рино.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 185 /15.03/
Траур, вялый разрушительный магистр, герои пойдут в обход.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 184 /14.03/
Napster-паинька и беда сисадминов.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru