Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 190
Дата публикации:  23 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Компания ICM Research в январе опросила пользователей и обнаружила, что большинство из них, с отказом от бумажной переписки и окончательным переходом на электронную ,разучились писать вежливые письма. Например, имеют привычку заканчивать письмо к начальству словами "люблю, целую".

    Министерство печати РФ написало себе планчик на 2001 год; Интернет в нем, слава небесам, не фигурирует - не считая намерения Минпечати "завершить работу по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О средствах массовой информации".

    Правозащитники из британской организации Cyber-Rights and Cyber-Liberties в Европейском парламенте воюют с системой Echelon. Все это становится смешно: систему Echelon никто никогда не видел, а борьба с ней создает такой уровень шума, что за ним уже невозможно услышать ответ на простой вопрос, существует ли она вообще.

    Китайцы, чтобы не остаться без Интернета, усиленно охраняют свои распрекрасные кабели в Северную Америку от рыболовов.

    Internet Engineering Task Force отказала Тату Йлинену, создателю протокола Secure Shell и главе корпорации SSH Communications Security, в его просьбе повсеместно заменить технический термин ssh на что-нибудь другое, чтобы защитить торговую марку его компании. К вопросу о контроле создателя над творением, выпущенным на волю.

    International Federation of the Phonographic Industry использует софт, который позволяет вычислять IP-адреса/провайдера пользователей, обменивающихся файлами чуть ли не во всех существующих системах обмена, фиксировать, какие именно файлы куда качались и точное время, когда это происходило. Софт называется Internet Anti-Piracy System, он же Media Tracker. Еще умеет мониторить IRC и ньюсгруппы. Это, вообще говоря, уже пару дней не новость, но вот что меня смущает: The Register, пересказавший эту новость, утверждает, что Media Tracker умеет вычислять, помимо прочих, пользователей системы Freenet, которая поддерживает крипто - и хочется понять, каким же образом.

    RIAA, обиженная на Napster за невыполнение требований суда, намерена на следующей неделе снова обращаться в суд, чтобы мадам Пэйтел заставила, наконец, Napster соответствовать прогрессивным представлениям индустрии звукозаписи о копирайте в Сети.

    Корпорация VeriSign объявила о том, что с 5 апреля тестовая регистрация не-англоязычных доменов в рамках проекта Multilingual Domain Name Testbed расширится и будут регистрироваться домены на всех языках, соответствующих стандарту Unicode (особенно востребованы, по наблюдениям VeriSign, иврит, арабский и тайский).

    Компания NEC Electron Devices придумала робота, который умеет мирить поссорившихся родственников. По-моему, любой нормальный человек, которого пытается успокоить пятикилограммовая глазастая железка, способен разве что шваркнуть ею об стену. Но прислушиваться? К вот этой? С сенсорами и мотором?

    BBC вновь открыла сайт, где земляне пишут земную редакцию Галактического путеводителя для Путешествующих автостопом (и без того получается не слишком убедительно, а теперь процесс происходит еще и под надзором модератора из BBC - представляю, что он там намодерирует и что получат в итоге Межгалактические автостопщики).

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 189 /22.03/
Вокруг kamaz.ru, просветление у германских властей и раздвоение Стивена Боллмера.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 188 /20.03/
Рассудок сенаторов и еще немного чепухи.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 187 /19.03/
Четыре года тюрьмы за спам, точка-комы и муравьи, проблема взаимопонимания и хитрое десятичное число.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 186 /16.03/
Гениальное канадское законодательство и 750 тысяч для Дженет Рино.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 185 /15.03/
Траур, вялый разрушительный магистр, герои пойдут в обход.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru