Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 191
Дата публикации:  26 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Слегка усталая уже ругань RIAA и Napster продолжается, и конца ей не видно. Что, впрочем, стало уже привычным состоянием для обеих сторон, не говоря о наблюдателях.

    Кроме того, руководство Napster получило очередную порцию критики от главы EMusic.com Джина Хоффмана (который, как известно, искренне считает, что единственная правильная модель распространения оцифрованных музыкальных записей воплощается его компанией, а все остальные, включая Napster и RIAA, не имеют ни малейшего понятия о правильных алгоритмах; у вдовы Фрэнка Заппы, впрочем, иное мнение).

    Несколько крупнейших производителей компьютерного оборудования взялись за разработку средств блокирования пиратского программного обеспечения, музыки, видео и всего прочего на уровне железа. В случае Microsoft, к примеру, такая счастливая находка называется Secure PC.

    Популярность операционной системы определяется количеством написанных для нее вирусов. Так вот: появился червь Lion, использующий дыры в BIND под Linux.

    РосНИИРОС становится все дружественнее: с 1 апреля стоимость ежегодной перерегистрации домена второго уровня в зоне .ru составит 18 долларов.

    The Register проводит расследование, пытаясь разобраться в механизмах охоты на ведьм, которую принято целомудренно называть защитой безопасности детей в Сети.

    Биолога Яна Томаса уволили из Patuxent Wildlife Research Center за несанкционированную сетевую публикацию карт, описывающих биоразнообразие заказника в арктическом поясе. Биолог Ян Томас опубликовал карты вторично, поскольку с момента его увольнения они перестали быть секретными.

    Ошибочно думать, что системы обмена чем-нибудь существуют только в Сети, - они бывают еще на радио.

    2600 Hacker Quaterly обратился в федеральный апелляционный суд с просьбой не забывать о Первой поправке к Конституции США при рассмотрении дела о DeCSS.

    "Язык Мильтона и Шекспира - или, точнее, язык "Spice Girls" и Билла Гейтса - на сегодняшний день оценивается в 7815 миллиардов долларов", - сообщила BBC в пятницу. В соответствующей статье обсуждается развитие английского языка в современном мире. Никакого объяснения этим странным расценкам не обнаружено.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 190 /23.03/
Кризис эпистолярного жанра, миротворец с сенсорами и BBC - редактор HHGTTG.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 189 /22.03/
Вокруг kamaz.ru, просветление у германских властей и раздвоение Стивена Боллмера.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 188 /20.03/
Рассудок сенаторов и еще немного чепухи.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 187 /19.03/
Четыре года тюрьмы за спам, точка-комы и муравьи, проблема взаимопонимания и хитрое десятичное число.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 186 /16.03/
Гениальное канадское законодательство и 750 тысяч для Дженет Рино.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru