Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010329.html

Невод: выпуск 194
Настик Грызунова

Дата публикации:  29 Марта 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Полиция Амстердама придумала изящный способ борьбы с кражами мобильных телефонов. Как только владелец сообщает, что его телефон украден, по его номеру посылается SMS-сообщение: "Этот телефон на учете, покупка или продажа является преступлением. Полиция". И так постоянно, каждые три минуты. Полиция надеется, что сей простой метод психологического давления, во всяком случае, снизит сбыт краденых аппаратов.

    Компания Nua объявила о том, что не в состоянии расплатиться с долгами. Назначен эксперт из отделения корпорации Ernst & Young в Дублине, который занимается анализом нынешнего положения компании и подготовкой ее к продаже. Все заканчивается. В случае Nua - чрезвычайно грустно.

    Компания Digital Animations, создатель Анановы, в конце мая выпустит на волю еще одну кибербарышню, на этот раз поющую.

    Московский арбитражный суд очередной раз подумал над иском Eastman Kodak к администратору домена kodak.ru Александру Грундулу и удовлетворил требования истца (которые, по мнению адвокатов Грундула, суд сам же и придумал). По решению суда ответчик обязан прекратить использование домена. Не следует надеяться на то, что это финал.

    Суд в Германии, как известно, признал корпорацию Yahoo невиновной в продаже на ее аукционах изданий Mein Kampf. Французы пока не реагируют.

    Версия Windows Update, включенная в Windows XP, как обещает Гейтс, будет работать независимо от пользователя и апдейтить систему по мере необходимости, не ожидая специальных указаний от владельца машины. Конечно, Microsoft всегда лучше пользователя знает, что пользователю требуется; опыт, однако, подсказывает, что жизнь совсем не станет проще, если пользователь будет окончательно лишен возможности послать настырного советчика в легко угадываемом направлении и заняться любовью с продуктом жизнедеятельности этого советчика самостоятельно. Потому что от советов этих ситуация обычно только ухудшается.

    Питерское отделение Cityline провело маркетинговую акцию (на день вдвое снизило тарифы), и акция эта оказалась настолько успешной, что у провайдера случился локальный кризис (и еще, по своей собственной, независимой от администрации компании инициативе, сгорел UPS).

    Взлом DoubleClick, вокруг которого СМИ слегка пошумели, как выясняется, происходил на постоянной основе уже два года. Во всяком случае, троянский конь, сидевший на сервере DoubleClick, находился там с 1999 года.

    Джеймс Каллахан всех обманул: пообещал он-лайновую трансляцию умирания человека, но никакого человека не показал и только напомнил всем пришедшим на него поглазеть, что мы все умираем непрерывно с момента рождения.

    Британское правительство с поражающим воображение упорством переползает в Интернет (на разработках Microsoft на данном этапе). За правительством тянется склизкий след.

    Открылась баннерная система для арт-сайтов и культурных разделов не-арт-сайтов. Даже две системы: ArtRuNet (баннеры 470х60) и GIF (120x60).

    RIAA заявила в обращении к суду, что Napster должен либо срочно модернизировать свою систему фильтров, либо установить разрешительный порядок предоставления файлов для обмена в рамках себя. Поскольку, по мнению RIAA, Napster ни капли не преуспел в блокировании контрафактных файлов. Хотя Napster сообщает о том, что спас от нарушения копирайта уже целых 275 тысяч песен.

    Разработчики компьютерного оборудования создают открытую библиотеку дизайна микросхем и прочих железок. Open source пророс и здесь.

    Американское отделение французской компании Alcatel Americas в своей рекламе использует речь Мартина Лютера Кинга. Правозащитники - в привычном для них состоянии ярости.

    Введение повременки в Москве откладывается как минимум до 2002 года. МГТС уже разобралась с техникой, но наступил затор в переговорах с МАП и ступор в области законодательства.

    Теперь мы знаем, с каких букв надо писать слово "Интернет", что бы там ни бубнил "Редактор.Ру". Надо писать вот так: ИНтЕ рНЕт.

назад