Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010401.html

Невод: выпуск 196
Линор Горалик, Настик Грызунова

Дата публикации:  1 Апреля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    По сообщению неофициальных, но достоверных источников, содружество онлайновых периодических изданий ЕЖЕ прекратит свою работу с 1 мая. Это решение было принято большинством голосов по причине недовольства участников деспотизмом координатора Александра Малюкова и его попытками подавления свободы слова в рамках редакционной политики ЕЖЕправды.

    Издательский дом "КоммерсантЪ" объявил о планах создания приложения к газете "КоммерсантЪ-Деньги" под названием "КоммерсантЪ-Сети". Приложение будет посвящено освещению и анализу наиболее актуальных событий в сфере сетей документальной электросвязи.

    Пресс-служба студии Артемия Лебедева сообщила о том, что Art. Lebedev Group не будет делать персональный сайт патриарха Московского и всея Руси Алексия 2.0 (с) Алексей Андреев. Ни за какие коврижки. При этом студия готова принять участие в работе жюри конкурса на разработку этого сайта, если таковой будет объявлен.

    Представители Microsoft сообщили о готовности корпорации рассмотреть возможность приобретения контрольного пакета акций Napster у корпорации Bertelsmann. История с инвестициями Microsoft в корпорацию Corel дает нам внятное представление о дальнейшей судьбе Napster в случае, если сюжет получит развитие.

    Союз операторов Интернета обратился в Internet Corporation for Assigned Names and Numbers с предложением о присоединении России к Единым правилам рассмотрения споров о доменных именах. В случае положительного решения вопроса, споры о доменах в географической доменной зоне .RU будут решаться так же, как сейчас решаются споры в зонах .tt, .tv, .gt, .ws и другими.

    Британская Палата Лордов (House of Peers) регистрирует словосочетание "peer-to-peer" в качестве торговой марки. На случай, если требование Палаты Лордов будет удовлетворено, организация Equal Business Opportunity Alliance (EBOA) рассматривает возможность переименования технологии peer-to-peer в sir-to-sir. В свою очередь, National Organization of Women (NOW!) в рамках своей борьбы за введение женщин в Палату Лордов выразила протест и намерена добиваться переименования ее в creature-to-creature; солидарность с ней выразили многие британские организации защиты животных и уфологов.

    Полиция штата Мичиган арестовала трех человек, занимавшихся распространением старческой порнографии через Интернет. Старший из арестованных в ближайшие дни отметит свое четырнадцатилетие в камере предварительного заключения. По данным ФБР, оборот организации составлял около 1,3 миллиона долларов ежемесячно.

    Мартовский номер журнала для девочек "No Way!" вышел с фотографией Глеба Олеговича Павловского на обложке. Фотография вызвала поток родительских писем в редакцию журнала, поскольку обтягивающие брюки, по их мнению, делали фотографию слишком откровенной. Представители Фонда эффективной политики выступили с опровержением подлинности этой фотографии, однако независимые эксперты склонны рассматривать ее публикацию как часть тщательно подготовленной имиджевой кампании советника руководителя администрации президента РФ.

    В ближайшее время Комитет по экономической политике и предпринимательству внесет на рассмотрение в Государственную думу законопроект об обязательном переводе всей российской электронной коммерции на систему расчетов через Сбербанк. Это существенно облегчит Министерству по налогам и сборам работу с компаниями, задействованными в этом сегменте рынка, а также повысит уровень безопасности платежей за сетевые услуги.

    Во время записи первого альбома виртуальной певицы TMmy разгорелся скандал: TMmy заученным голосом исполнила все свои песни, однако, когда сотрудники студии звукозаписи обратились к ней с вопросами, выяснилось, что певица совершенно глуха.

    Вопреки ожиданиям, идея президента США Джорджа Буша-младшего отказаться пользоваться электронной почтой не кажется абсурдной его собственным консультантам. Так, советники президента считают этот шаг правильным и необходимым поступком на пути к достижению полной конфиденциальности внутренних документов Белого дома. На данный момент Бушем рассматривается предложение экспертов прекратить использование телефонов и службой SMS.

    Казавшаяся всем злой пародией на академическое движение Вокально-Инструментально-Аналитическая интернет-Академия "Поющие сердца" имени Эдиты Пьехи внезапно обрела официальный статус в связи с получением дотаций на развитие от Союза российских дворян Эстонии под предводительством К.К. Немировича-Данченко. Сумма дотаций пока не называется, однако Отец-Основатель ВИА ИА "Поющие сердца" Роман Лейбов уже сообщил о необходимости срочного пересмотра состава Академии "с целью удалить из нее всяких доброхлебов и чудозвонов и в первую очередь - Бориса Бердичевского". Заявки на вступление в ВИА ИА и получение грантов на индивидуальные проекты можно посылать по адресу roman@admin.ut.ee.

    Один из ведущих литературных сайтов русской Сети, существовавший с 1996 года проект "Лавка языков" прекращает систематическое глумление над родной речью под давлением общественности.

    Генералиссимус Франсиско Франко по-прежнему мертв.

назад