Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010403.html

Невод: выпуск 197
Настик Грызунова

Дата публикации:  3 Апреля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Корпорация Microsoft убеждена в том, что пиратские продажи ее софта финансируют террористов и наркодилеров. Во всяком случае, убеждает в этом общественность. Очень интересная целевая аудитория вырисовывается у корпорации Microsoft.

    RealNetworks и Microsoft разрабатывают систему MusicNet, поддерживающую распространение музыкального контента по подписке. Согласие на участие в проекте дали AOL Time Warner, Bertelsmann AG и EMI Group. Napster пока ни при чем.

    Сегодня в Конгрессе проходят слушания по проблемам копирайта в сильно цифровых условиях. Napster со своими пользователями в этой связи марширует по Вашингтону.

    Southern Poverty Law Center, правозащитная антинацистская организация, придумала способ борьбы с ку-клукс-клановцами и нацистами в Сети. Yahoo, к примеру, недели через три обещает начать демонстрацию целевой рекламы SPLC тем, кто в качестве запроса искалке предлагает, к примеру, слово "nazi". Искалка на каждый такой запрос будет отвечать вопросом "Чему вы учите своих детей?" Что может сделать законченным мизантропом и самого миролюбивого человека на свете.

    У Минсвязи РФ в этом году все же планируется припадок законотворческой активности.

    EFF планирует масштабную кампанию протеста против введения обязательной фильтрации сетевого контента в школах и библиотеках. И то сказать - дети и учителя должны иметь доступ к порнографии, это святое.

    ICANN и VeriSign доформулировали свое соглашение. Получилось вот что: домен .com остается в ведении VeriSign до 2007 года, домен .net - до 2006, а домен .org в 2003 году будет передан еще не известной организации-регистратору, в комплекте с 5 миллионами долларов от VeriSign.

    История с Napster, конечно же, не нова. И первый припадок ее в Америке случился в 1940 году, а технология тогда называлась - радио. Не то, чтобы это была новость, впрочем.

    Пользовательскому сообществу через два года обещаны сетевые преступления, способные испортить жизнь миллионам людей одновременно. Так развиваются технологии, объясняют эксперты из корпорации Gartner.

    Business.com подружился с Work.com. Они все еще думают, что чем больше у них будет "коротких, запоминающихся доменов", тем более успешна будет их деятельность. Наивные люди.

    В Италии нашли первого местного вирусописателя и страшно гордятся находкой.

    В мае состоятся слушания по антимонопольным искам к Microsoft в Европе. Соответствующие инстанции вяло изучают документацию. И все это происходит страшно ме-е-е-едленно. Ощущение такое, будто Европе для того, чтобы как-то шевелиться, требуется сначала финал разбирательства в США. Самостоятельно решить, нарушает ли Microsoft антимонопольное законодательство, ни один европейский юрист, видимо, не в состоянии.

    Internet.Ru закрывается на переучет. К сожалению, сегодня и вчера уже не было никакого первого апреля.

назад