Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 200
Дата публикации:  10 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Первое апреля нас многому научило. То есть - многому научило лично меня. В частности, тому, что, вообще говоря, нет никакой принципиальной разницы между новостями настоящими и мнимыми. Кроме их соотношения с реальностью, которое как раз не принципиально. Поэтому в честь двухсотого выпуска я намерена разнообразить свою довольно унылую деятельность. С сегодняшнего дня в "Неводе" будет публиковаться одна мнимая новость. Ежедневно. Или почти ежедневно. В исключительных случаях припадков вдохновения - больше одной, но я бы на припадки не слишком рассчитывала. Читатели приглашаются эти ложноножки опознавать. Голосовалка - внизу. Что подарить тому, кто угадает максимальное число ложноножек за месяц, я еще не знаю. Роман Григорьевич Лейбов предлагает дарить скринсейвер с автографом. Автограф у меня, предупреждаю сразу, довольно кривой.

    Северо-западный университет психологии и организации управления проводит конкурс "Интернет для нас". Тундра для нас. Почему не бывает конкурса "Мы для тундры"?

    Пришел восхитительный спам, в котором мне обещают по адресу www.islam.ru предоставить "сенсационные научные доказательства существования Бога".

    Независимая студия звукозаписи TVT Records отсудила у MP3.com 292 тысячи долларов в возмещение своих убытков от факта существования My.MP3.com. MP3.com намерен отправиться с жалобой во второй окружной апелляционный суд и воевать там за право пользователей хранить онлайн купленные и оцифрованные записи. Все как всегда, в общем.

    Киностудия Warner Brothers слепила очередной фильм про хакеров, в названии которого не хватает тромбонов, а в сюжете - убедительности.

    Microsoft придумала метод борьбы с вирусами: новый Outlook 2002, включенный в Office XP, просто запрещает запуск более 30 видов приаттаченных файлов - в том числе, .exe, .vbs, .html. Спросим себя, какие файлы, по мнению разработчиков Microsoft, пользователи имеют обыкновение пересылать? Исключительно.gif и .jpg?

    Сервис iMesh объявил своим пользователям о начале работ по блокированию обмена музыкальными записями, которые являются объектами копирайта. Recording Industry Association of America не дремлет.

    У сотрудников почтового отделения города, где живет Крейг Шерголд (юноша, в детстве собравший посредством chain letters самую большую в мире коллекцию открыток), неожиданно нарисовалось спасение: в Мельбурне обнаружился второй юноша двенадцати лет, с тем же заболеванием и настойчивым стремлением переплюнуть Шерголда с его коллекцией. Таким образом, сотрудники местной почты просто переправляют все приходящие на имя Крейга открытки в Мельбурн. За его счет.

    Канадские власти обратились в Центр арбитража и посредничества ВОИС с просьбой спасти от киберсквоттера 32 домена, в числе которых - GovernmentOfCanada.com, TheGovernmentOfCanada.com, DominionOfCanada.com, CustomsCanada.com, TransportCanada.com, EnvironmentCanada.com, HumanResourcesCanada.com и StatisticsCanada.com. Какое отношение имеют канадские власти к этим доменам, прямо скажем, не вполне понятно, но практика ВОИС известна своей загадочностью и неожиданностью решений.

    Британская компания BitArts, основанная какими-то хакерами с бурным прошлым, разработала очередное практически невзламываемое шифрование.

    Ричард Столлмен произнес речь, суть которой сводится к тому, что отмена копирайта и правильный подход британских властей к проблемам распространения информации могли бы спасти Великобританию от ящура и многих других проблем.

    Федеральная комиссия по коммуникациям США опубликовала правила определения приличного и неприличного в контексте радио- и телепередач.

    Корпорация Yahoo! наняла специального инспектора, который будет разыскивать и опознавать педофильский контент.

    Корпорация CMGI, известная своими нестандартными подходами к выжиманию денег из неосторожно купленных проектов ("ну кисонька, ну еще капельку"), после полутора лет страшных мук отчаялась выжать хоть что-нибудь из AltaVista и теперь намеревается искалку продать.

    Представители сообщества open source намерены летом организовать встречу с руководством IBM, Hewlett-Packard и нескольких других крупных корпораций и попробовать убедить их отказаться от ряда патентов на важные программные продукты и поддержать, наконец, сообщество, на разработках которого многие из запатентованных технологий и построены. Найдите ложноножки:

    С сегодняшнего дня в "Неводе" будет как минимум одна мнимая новость.
    Новый Microsoft Outlook запрещает запуск файлов .exe, .vbs и .html.
    У Крейга Шерголда объявился преемник.
    Ричард Столлмен спасает Великобританию от ящура с помощью уничтожения копирайта.
    Кoрпорация CMGI намерена продать поисковую систему AltaVista.

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 199 /06.04/
Разбудите Путина, разнообразные союзники Napster и эвфемизмы запрещаются
Настик Грызунова, Невод: выпуск 198 /04.04/
Требуется ошейник, вирусы для китайцев, провайдер-монстр и незапланированная техническая поддержка
Настик Грызунова, Невод: выпуск 197 /03.04/
Microsoft для террористов и судьба домена .com
Линор Горалик, Настик Грызунова, Невод: выпуск 196 /01.04/
Creature-to-creature, Павловский в журнале для девочек, глухая TMmy и союз дворян и академиков
Настик Грызунова, Невод: выпуск 195 /30.03/
Латвийский СОРМ, мейл - орудие дьявола, и сплошной вред от корпоративных сайтов.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru