Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010413.html

Невод: выпуск 203
Настик Грызунова

Дата публикации:  13 Апреля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Я начинаю чувствовать себя радиостанцией. Так вот, для тех, кто присоединился к нам только что: приглашаю угадать одну (или не одну) ложную новость из всех нижеследующих.

    Корпорация Network Solutions, и без того нежно любимая своими клиентами за абсолютную непредсказуемость поведения и периодические истерики, замечена в склонности самостоятельно менять определяемые клиентом установки, что в отдельных случаях резко снижает уровень безопасности. Впрочем, чего еще ожидать от компании, которая целый год секретно продавала данные об администраторах доменов маркетинговым фирмам.

    Под предлогом борьбы с музыкальным пиратством корпорация Microsoft решила ограничить поддержку программ записи файлов mp3 под Windows XP: от прилагающихся к ОС программ много добиться невозможно. Разумеется, формат Windows Media Audio при этом поддерживается под Windows XP в полном объеме. И правда - хорошо быть монополистом.

    Открыт проект, посвященный памяти жертв геноцида армян 1915 года.

    Системные администраторы университета Северной Каролины потеряли в зданиях университета сервер, который бесперебойно работал четыре года. В поисках таинственной железки сисадмины пошли по проводам и выяснили, что сервер все эти четыре года был по ошибке замурован в стене.

    American Civil Liberties Union продолжает активную кампанию протеста против использования властями систем Carnivore (определенно) и Echelon (будем считать, что мы знаем это достоверно).

    Двенадцатилетняя барышня, как и обещалось, спела нечто-то чудовищное про instant messaging. Насколько можно понять, больше всего в восторге ее родители.

    Песенный жанр, тем временем, развивается. В интервью газете Los Angeles Times, которое было опубликовано на прошлой неделе (и поэтому безвозвратно утекло в платный архив), глава корпорации Amazon.com Джефф Бизос пообещал, в качестве публичного признания несостоятельности патентных войн как средства достижения устойчивости на рынке, сочинить песню с рефреном "Information wants to be free". К несчастью, Бизос пообещал также, что сам ее и споет.

    Дела у Napster все хуже. Мадам Пэйтел - пока неофициально - сообщила, что иски 27 тысяч музыкальных издателей, видимо, будут объединены в один групповой иск. Это практически убивает надежду на внесудебное урегулирование, поскольку с такой толпой переговоры явно невозможны. Судя по всему, RIAA была еще цветочком (хотя и кактусом).

    Технический консультант, которого судья призвала себе на помощь, судя по всему, пока неэффективен.

    Американские подростки вовсю учатся многозадачности. То есть развиваются по сценарию, аналогичному развитию операционной системы Windows. О конечном результате страшно подумать.

    Министерство торговли США планирует передать права администрирования доменной зоны .edu и все соответствующие базы данных ассоциации факультетов информационных технологий Educause. Educause сразу же сообщила о намерении изменить правила регистрации доменов в зоне - в сторону их либерализации.

    Кеннет Харви, выигравший у Wal-Mart права на администрирование домена WallMartcanadasucks.com в Центре арбитража и посредничества ВОИС, требует теперь от Wal-Mart передать ему домены wallmartcanadasucks.net, wallmartcanadasucks.org и wallmartcanadasucks.ca на том основании, что в них содержится словосочетание wallmartcanadasuck, являющееся названием его компании.

    Комитет Computer Science and Telecommunications Board объявил об открытии исследовательского проекта, посвященного доменной адресации в контексте новых (правильнее, вероятно, сказать - "новейших") технологий и новых подходов.

    Открылся сайт звукозаписывающей компании "Снегири".

    Организация Concerned Citizens to Save Cyberspace призывает экономить ресурсы Киберпространства (экологические метафоры и тут работают), и 23 апреля в полдень устроить час без Сети во всем мире. А также ежедневно защищать Киберпространство от чрезмерных нагрузок другими доступными способами. Например, пользоваться браузером всей семьей одновременно, и посылать chain letters трехмерной почтой, предварительно распечатав.

    Найдите ложноножки:

    Microsoft давит mp3 в отдельно взятой ОС Windows XP
    Университетские сисадмины на четыре года потеряли сервер, нечаянно замуровав его в стене
    Джефф Бизос сочинит песню о свободе информации
    Права на администрирование зоны .edu планируется передать ассоциации Educause
    Экологи от Интернета 23 апреля устраивают час без Сети
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад