Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010417.html

Невод: выпуск 205
Настик Грызунова

Дата публикации:  17 Апреля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Ложноножки живы и здравствуют.

    Виртуальный п. и правда встретился с руководителями высокотехнологичных компаний. Поговорили о том, как остановить утечку мозгов, поняли, какие задачи нужно решать в целях развития в России новой экономики (от которой Запад в недоумении плачет и стонет) и разошлись. Может быть, в итоге создадут экспертный совет по вопросам высоких технологий - российским властям не дает покоя пример еще одного высокопоставленного умника, который после нескольких месяцев дикого скрежета назначил-таки себе, по крайней мере, руководителя консультативного совета по имени Квамм.

    Тайваньское представительство International Federation of the Phonographic Industry устроило в Тайваньском национальном университете Чжэнкунь облаву на владельцев mp3-файлов. Четырнадцать студентов обещано наказать за пиратство по всей строгости. По рассказам студентов, облава проводилась на основании анонимных писем (по всей вероятности, сочиненных в той же IFPI), и при обнаружении mp3 полиция забирала компьютеры, даже не пытаясь выяснить, откуда студент взял эти файлы, и действительно ли они незаконны.

    Peer-to-peer-составляющая ICQ доведена до предела; чуть далее будет абсурд. Какие-то милые люди сделали gate из WWW в ICQ. Только спам они прислали совершенно напрасно.

    Как выяснили специалисты из компании A.T. Kearney, отсутствие адекватных возможностей для публикации, обновления и прочих подобных операций с информацией на вебе стоят компаниям 750 миллиардов долларов ежегодно. 15-25 процентов времени сотрудников тратится на непродуктивные телодвижения, связанные с вышеперечисленными задачами. На нажатие кнопки "Reload", к примеру.

    Моссад второй раз объявил в израильских газетах об открывшихся вакансиях: требуются тринадцать инженеров, работающих в сфере hi-tech.

    Министерство культуры РФ дозрело до создания сайта "Культура России".

    Захватывающие приключения железок продолжаются. Теперь истории про них подошли бы разве что для иронического детектива: очередной британский секретный лэптоп покинул своего забывчивого владельца, будучи увезенным неизвестным такси. О, какая печаль. Лэптопы не хотят принадлежать британцам. Это факт, с которым надо смириться.

    11 апреля открылось специализированное сетевое издание eDaily.ru, посвященное электронной коммерции для продавцов и покупателей. То есть не для праздношатающихся.

    Разноцветная Ананова сообщает, что российские ученые (конкретно Виталий Вальцев; надеюсь, я его правильно транскрибирую) создали первый искусственный мозг, способный думать как живой.

    Для Napster найдено решение, способное существенно повысить эффективность фильтров, единодушно признанных совершенно безнадежными. Решение называется "звуковые отпечатки" - технология, позволяющая по крошечному фрагменту опознавать музыкальные записи. Napster, занятый сложным балансированием, на идею не реагирует.

    "Связьинвест" и "Ростелеком" объявили о планах создания российского национального интернет-провайдера на базе РТКомм.РУ. "Национальный интернет-провайдер" звучит угрожающе.

    Неизвестный персонаж взломал архив взломанных сайтов Attrition.org. В качестве объяснения этому странному движению души он оставил записку, в которой сообщил, что его раздражает факт хранения в архиве копии взломанного им год назад сайта (неназванного, впрочем). Сам факт хранения персонажа не беспокоит, однако в те далекие времена взлом был осуществлен в знак протеста против политики Демократической партии США, а после американских президентских выборов взломщик стал убежденным демократом, и теперь ему стыдно вспоминать о своей политической незрелости.

    Недавно, сообщает нам TBTF, возродился Mailexpire.com, незаменимый сервис для начинающих спаммеров и разумных граждан, не желающих оставлять свой почтовый адрес где попало.

    Корпорация Red Hat 24 апреля выпускает новую версию Linux под номером 7.1. И не подумайте, что я стала бы анонсировать выпуск очередной версии Windows.

    Серьезную литературу и классические философские труды можно переварить таким образом, что из них получатся компьютерные игры. Несмотря на идиотизм самого подхода, результат (со слов корреспондента BBC, правда), должен впечатлять.

    Студия Артемия Лебедева к своему глубокому изумлению обнаружила, что поисковая система "Апорт" сыграла в игру, которая в середине 2000 года стала козырем Яndex. Предлагается сравнить: вот Яndex, вот "Апорт".

    Найдите ложноножки:

    Тайваньские власти устроили облаву на владельцев mp3-файлов
    Моссад поместил в израильских газетах объявления о приеме на работу
    "Связьинвест" и Ростелеком рисуют национального интернет-провайдера
    Взломщику Attrition.org стыдно за свои политические заблуждения
    На базе классических философских и литературных трудов создаются компьютерные игры
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад