Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010418.html

Невод: выпуск 206
Настик Грызунова

Дата публикации:  18 Апреля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Она одна всего, ложноножка. Честное слово. Видите, я даже подсказываю.

    Телекомпания НТВ 2.0 изучает юридические основания существования NTV.ru. Что само по себе, при имеющемся законодательстве, не очень простая задача. Издателем NTV.ru является компания "НТВ-Портал.Ком", действующая под договору с телекомпанией, который никто не отменял. Вальсы с невнятным законодательством в вопросах, касающихся прав на доменные имена - то, чего особенно не доставало, конечно, в НТВшной эпопее.

    Министерство обороны Великобритании сообщило, что с 1997 года его сотрудниками потеряны 205 лэптопов. Спрашивается, не рассмотреть ли Министерству обороны возможности приковывать лэптопы наручниками к сотрудникам - тогда, во всяком случае, железки будут теряться вместе с людьми, и Минобороны постепенно избавится также от людей, способных забыть лэптоп с секретными данными в такси.

    После того, как в защиту тайваньских студентов выступили власти (в частности - глава Министерства образования Тайваня), International Federation of the Phonographic Industry слегка снизила пафос.

    Параллельно Motion Picture Association of America разослала интернет-провайдерам и в университеты письма, информирующие адресатов о том, что некоторые их пользователи используют систему Gnutella и нарушают, таким образом, Digital Millennium Copyright Act.

    Проводится второй конкурс самых сексуальных технофилов Sexiest Geek Alive.

    "Апорт" помирился с Art. Lebedev Group и убрал клон Яндекса с www.ah.ru.

    Бедная, бедная корпорация Microsoft обнаружила, что в ее ISA Server, продукте, который предназначался для обеспечения всяческой безопасности веб-паблишинга, наличествуют проблемы с безопасностью.

    Microsoft, к тому же, отменяет MS Office 95 как устаревший продукт, апгрейда, по мнению разработчиков, не заслуживающий.

    И еще про Microsoft. Корпорация заключила договор с крупнейшими студиями звукозаписи и, в свете спровоцированного Napster и иже с ним смещения акцента с музыкальных альбомов на отдельные композиции как единицу продаж, будет рекламировать для своих пользователей новые композиции, помещая цитаты из них (или нотную запись нескольких тактов) в традиционную заставку Microsoft Windows. Ну, например: "Microsoft Windows. Never Marry a Railroad Man".

    Организованное издевательство над барышнями закрыто навсегда: компания eMax больше не будет запирать их в квартире и наблюдать, как они внутри копошатся. "Три сестры" отменяются, короче.

    Компании, чьи системы базируются на Windows NT, платят за страхование от взломов на 25% больше тех, кто предпочитает другие ОС. Потому что в страховых компаниях в основном не идиоты сидят.

    16 апреля в Госдуме состоялся круглый стол "Развитие Интернета в России и правовое регулирование". Краткий отчет опубликован в "Независимом обзоре провайдеров".

    Большой друг индустрии звукозаписи Listen.com запустил сервис поиска музыкальных файлов, учитывающий, наконец, существование Napster.

    Задача разработки средств против атак denial-of-service остается актуальной. Последняя из предпринимавшихся попыток была осуществлена корпорацией Mazu Networks: вдумчивый анализ трафика плюс технологии фильтрации. Универсального средства, понятное дело, до сих пор не придумали.

    25 апреля Sun Microsystems проведет веб-презентацию платформы Jxta, которая корпорацией позиционируется как базовая технология для развития peer-to-peer.

    19 апреля в 11 утра объединение "Яблоко" организует у здания Государственной думы митинг протеста против введения повременки.

    Найдите ложноножки:

    Министерство обороны Великобритании с 1997 года потеряло 205 лэптопов
    Motion Picture Association of America начинает отлов пользователей системы Gnutella
    Microsoft отменяет апгрейд MS Office 95
    Студии звукозаписи договорились с Microsoft о рекламе новых синглов в заставке Windows
    Компании, использующие Windows NT, платят за страхование от взломов на 25% больше
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад