Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 209
Дата публикации:  23 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Ложноножки по-прежнему присутствуют. Выпускаются, я бы сказала.

    Восхитительные китайские параллели множатся на глазах. На прошедшей неделе Минсвязи напомнило региональным отделениям Госсвязьнадзора о необходимости лицензирования интернет-кафе и интернет-клубов (практика, формально введенная еще в 1999 году, но до сих пор не продвигавшаяся - видимо, у Минсвязи опять закончились средства, а очередной "проблемы-2000" на горизонте не наблюдается). Результатом чего, вероятнее всего, станет закрытие многих мелких интернет-кафе, поскольку лицензирование в Минсвязи - довольно затратное мероприятие. В Китае, где поймали эти флюиды (или, скорее, это Минсвязи флюиды ловит), началась очередная государственная кампания по борьбе с интернет-кафе (впрочем, формально эта борьба считается регламентацией их деятельности).

    "Книжное обозрение" наконец обзавелось собственным сайтом.

    Электрохиппи в строю: на эти выходные планировались атаки протестующих против глобализации на 28 сайтов, которые имеют отношение к совещанию представителей 34-х правительств, посвященному организации свободной торговой зоны в Северной и Южной Америке.

    Хакеры обижены на компанию Argus за организацию показательных взломов систем, защищенных разработанным компанией софтом PitBull. По мнению наблюдателей, требование компании раскрывать свое имя при участии в конкурсе отпугивает от него настоящих хакеров. Издание SecurityNewsPortal.com, посвященное компьютерной безопасности, предложило свои услуги тем хакерам, которые хотят участвовать в конкурсе, но предпочитают остаться неизвестными; их в конкурсе будет представлять SecurityNewsPortal.

    Компания Neoku разработала программный продукт HaikuHaiku, позволяющий владельцам Palm с доступом в Интернет или мобильных телефонов с WAP в определенных районах (географических) оставлять трехстрочные сообщения для остальных владельцев аналогичного хозяйства, которым случится в этих районах проходить. WAP на службе у искусства и рекламщиков.

    Американский суд решил, что анонимная критика деятельности компании, даже если она прямо задумана для понижения курса ее акций, - совершенно не повод раскрывать имена критиков.

    Napster в пятницу объявил о лицензировании им у компании Relatable технологии распознавания звуковой информации, коль скоро распознавание названий файлов, как и было сказано, оказалось не слишком результативным. Пользователям Napster, впрочем, в любом случае остается шифрование.

    В "Нетоскопе" Павел Черкашин рассказывает, что приключилось с основанной им компанией Actis Systems, почему она лишилась президента в его лице и чем он будет заниматься дальше.

    Всемирная организация интеллектуальной собственности, пристально рассмотрев проблему публикации информации whois в открытом доступе, решила, что плюсов у открытого доступа к этим базам данных больше, чем минусов, поэтому базы и дальше должны быть открыты - и содержать достоверную информацию, по возможности.

    Корпорация Information Resources провела опрос, в результате которого выяснилось, что большинство онлайновых магазинов перегружены совершенно ненужными покупателю опциями, в то время как покупателю кроме собственно покупок ничего особо не требуется.

    Человека снова стравливают с компьютером на предмет игры в шахматы. Я все же не понимаю, что за удовольствие наблюдать, как человеческое существо пытается перехитрить железку. Человеческим существом будет Владимир Крамник, железкой - один из самых мощных компьютеров Испании.

    Microsoft в рамках повышения квалификации сотрудников (под девизом "Врага надо знать в лицо") открывает специальные курсы для своих программистов, где их будут обучать теории и практике программирования open source. Первый курс лекций основывается на "The Cathedral and the Bazaar" Эрика Рэймонда.

    Открыт совместный проект Grammy.ru и Down.ru - интернет-радиостанция Grammy-Down-Radio-Box.

    Компания Andes Networks, озабоченная недостаточным использованием технологий шифрования (около 7% всего веб-трафика на сегодняшний день), утверждает, что пользователи отказываются от них по той причине, что процесс шифрования слишком медленно происходит. Поэтому компания разработала технологию, увеличивающую скорость шифрования почти в десять раз.

    Правительство Великобритании к июлю закроет свой распрекрасный электронно-правительственный сайт. Утомилось, вероятно.

    Internet.Ru, как и генералиссимус Франсиско Франко, по-прежнему мертв: Port.Ru не может найти изданию главного редактора (что неудивительно - это будет уже третий главный редактор).

    К соглашению о поддержке проекта альтернативных доменных зон компании New.net присоединились еще пять компаний: Radiate, iMesh, Cydoor, Babylon и Free Peers. Таким образом, плюс еще 20 миллионов пользователей. Две из этих пяти компаний (iMesh и Free Peers) занимаются, вообще говоря, технологиями peer-to-peer; альтернативные пути решения проблем для них особенно характерны.

    По данным Netcraft, наблюдается снижение активности потенциальных администраторов доменных имен. За первый квартал 2001 года было зарегистрировано около миллиона доменов - при том что в первом квартале 2000 года эта цифра составляла четыре миллиона. Надо полагать, население, подгоняемое истерией вокруг "простых доменных имен" и киберсквоттерами, зарегистрировало все домены, которые хотело, и на этом слегка успокоилось.

    Для любителей бессмысленного чтива: кошмарные истории о русских хакерах и русской мафии.

    Эксперименты с носимыми компьютерами компании Xybernaut в США ставят на наименее ценных членах экипажа, разумеется: на Национальной гвардии и моряках.

    Бельгийское консульство в Гонконге забыло заплатить за свой домен, поэтому теперь он принадлежит компании Bulkregister и опубликованы там линки на порносайты. Наша задача потому что - быстро реагировать, как известно.

    Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Москве сваяло себе новый сайт.

    Любителям острых ощущений предлагается софт, позволяющий наблюдать за футбольным матчем с точки зрения мяча.

    "Лавка языков" и дальше: Джордж Микеш, Уильям Берроуз и Антуан де Сент-Экзюпери, Джим Моррисон, Ник Кейв, Готфрид Бенн и слова о Серже Гинзбуре, литературные течения "Новый Метафизис" и "Кассандрион", а также популярная кармология, в "Голосах" - Григорий Злотин, Виктор Максимов, Лариса Березовчук и Артем Тасалов.

    Найдите ложноножки:

    SecurityNewsPortal представляет интересы хакеров, желающих анонимно участвовать в конкурсном взломе PitBull
    Изобретена технология, позволяющая запускать в эфир краткие сообщения на мобильные телефоны всех, кто находится на определенной территории
    Живого шахматиста вновь стравливают с компьютером
    Microsoft будет разъяснять своим программистам теорию и практику разработки ПО open source
    На моряков и национальную гвардию США экспериментально наденут носимые компьютеры
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 208 /20.04/
Что если, клиентская версия Carnivore и боевик про mp3
Настик Грызунова, Невод: выпуск 207 /19.04/
Минус одно антимонопольное разбирательство, .com приносит несчастья и что-то вроде киборга
Настик Грызунова, Невод: выпуск 206 /18.04/
205 потерянных лэптопов, самые сексуальные технофилы и отмена трех сестер
Настик Грызунова, Невод: выпуск 205 /17.04/
Облава на владельцев mp3, 750 миллиардов за reload и игрушка по "Фаусту".
Настик Грызунова, Невод: выпуск 204 /16.04/
О вреде индивидуальных фильтров, консультант по инвестициям и компьютерная этика для разумных деток
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru