Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 210
Дата публикации:  24 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Actis Systems переизобретает себя (что, как обычно, связано с увольнениями сотрудников) и попутно плюется в своего бывшего президента Павла Черкашина (основателя компании, между прочим), намереваясь подать на него в суд за клевету и "дискредитацию чести и достоинства акционеров компании и нанесение ущерба бизнесу Actis". Разобраться в том, что там на самом деле происходит, я не вижу никакой возможности, коль скоро находишься не внутри, а снаружи. Я поэтому и пытаться не буду.

    Британская компания Envisional высчитала, что пользователи, которые скачивают себе мелодии для мобильных телефонов, стоят индустрии звукозаписи миллион долларов в день - разумеется, до сих пор студиям никто ничего не платил за использование этих мелодий. Обоснование этой цифры - на совести Envisional. Кроме того, мелодии эти звучат так, что любой нормальный музыкант, по-моему, постеснялся бы признать свое авторство.

    Компания Argus объявила о том, что вскоре после начала показательных взломов ее системы PitBull - утром в субботу - группа польских хакеров "Last Stage of Delirium" одержала победу. Правда, члены группы воспользовались не дырами в самой системе PitBull, а дырой в Solaris 7 для Intel X86.

    ФБР сцапало двух наших сообразительных соотечественников, которым теперь предъявляется обвинение чуть ли не во всех взломах, которые правоохранительным органам не удалось раскрыть за последний год. Русские - страшная сила, конечно, но не настолько же.

    А в Star Tribune опубликована душещипательная история о том, что в России люди становятся хакерами от безысходности и отсутствия возможности найти способ зарабатывать деньги, не противоречащий законодательству. Ну, тоже вариант, конечно.

    Аэропорт в Бербэнке (Калифорния) был закрыт на шесть часов, поскольку полиции показалось, что она нашла бомбу. Бомбу предполагалось обнаружить в Titanium Powerbook G4 - из-за титана, из которого сделана оболочка компьютера, полиции не сразу удалось удостовериться, что внутри нет деталей, способных взорваться.

    Появился первый вирус, рассчитанный на пользователей The Bat: некая Света Ковалева - условная, естественно - шлет свое изображение, к которому прикноплены вирус и троянский конь, вред от которых не смертелен, но заметен.

    World Wide Web Consortium мучился два года и, наконец, родил спецификацию для XML Schema, предназначенную для автоматизации обмена данными. Ее сейчас читает директор консорциума Тим Бернерс-Ли, и велика вероятность того, что спецификация будет принята в качестве стандарта. Хотя далеко не все эксперты от нее в восторге, и уже существует ряд альтернативных, не таких запутанных спецификаций.

    Better Business Bureau, Federation of European Direct Marketing и Eurochambres разрабатывают кодекс ведения онлайнового бизнеса - в частности, разрешения споров о трансграничных транзакциях. Восхитительно. Один из инициаторов - коллективный разум психопатов, запрещающий без разрешения ставить ссылку на свой сайт, а другой, насколько можно понять, занимается прямой рекламой, в том числе мыльной. О сфере деятельности Eurochambres лучше и не думать вовсе.

    CNN при поддержке IBM и Sony Electronics займется созданием онлайнового новостного видео-архива.

    Вчера открылся Кубок России по поиску в Интернете.

    New.net заключила договор с Juno Online Services; плюс еще 14 миллионов человек, таким образом.

    Семьи пострадавших от теракта в школе города Литтлтона подали в суд на 25 компаний, большинство из которых производят компьютерные игры (в их числе, разумеется, производители Doom). Истцы рассчитывают заставить компании отказаться от продаж детям компьютерных игр для взрослых.

    Recording Industry Association of America победила снова: Патентное бюро США подтвердило, что радиостанции не освобождаются от платы за трансляцию музыкальных композиций в Интернете. Я точно знаю, чем все это кончится. RIAA лопнет.

    Команда профессора Эдварда Фелтена, в свое время отказавшаяся от официального участия в конкурсе HackSDMI, но самостоятельно изучившая дыры в предлагавшихся для взлома образцах защиты звуковых файлов от копирования, получила последнее китайское предупреждение от SDMI Foundation. Фелтен подготовил материалы для конференции по безопасности, в которой примет участие; среди этих материалов - результаты его неофициального участия в HackSDMI. В случае, если материалы будут распространяться, сообщили Фелтену из SDMI, профессору грозит судебное разбирательство.

    У службы Inter-VPost заканчиваются голосовые ящики - то есть ее администрация так утверждает.

    По данным Американской психологической ассоциации, повышенное употребление арахисового масла в детстве и особенно в пубертатный период способствует развитию способностей к computer sciences вообще и к хакерской деятельности в частности. В России и некоторых других странах, где арахисовое масло не получило распространения, по мнению психологов, вполне подойдет шоколадное масло.

    Как выясняется, избавление от буквосочетания ".com" в названии компании - весьма распространенная тенденция.

    Некто Гэри Кэрлсон продал на аукционе eBay около пяти сотен поддельных прощальных персональных писем о помиловании за подписью Клинтона: "Настоящим я, Уильям Бабба Клинтон, Президент Соединенных Штатов, дарую полное, безвозмездное и абсолютное прощение (такому-то) за все преступления против Соединенных Штатов, которые он, (такой-то) совершил". Начальная цена - 6,95 долларов за штуку.

    Найдите ложноножки:

    Мелодии для мобильных телефонов стоят индустрии звукозаписи миллион долларов в день
    Аэропорт закрыли из-за поисков бомбы в Titanium Powerbook G4
    Семьи пострадавших в школе Литтлтона подали в суд на производителей компьютерных игр
    Арахисовое масло способствует развитию хакерских способностей
    а eBay были проданы пять сотен фальшивых писем о помиловании за подписью Клинтона
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 209 /23.04/
Электрохиппи в строю, WAP на службе у искусства и меньше доменных имен
Настик Грызунова, Невод: выпуск 208 /20.04/
Что если, клиентская версия Carnivore и боевик про mp3
Настик Грызунова, Невод: выпуск 207 /19.04/
Минус одно антимонопольное разбирательство, .com приносит несчастья и что-то вроде киборга
Настик Грызунова, Невод: выпуск 206 /18.04/
205 потерянных лэптопов, самые сексуальные технофилы и отмена трех сестер
Настик Грызунова, Невод: выпуск 205 /17.04/
Облава на владельцев mp3, 750 миллиардов за reload и игрушка по "Фаусту".
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru