Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 216
Дата публикации:  7 Мая 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    По данным Dni.Ru, "Голден Телеком" планирует поглощение компании Port.Ru. Есть независимое и не претендующее ни на что мнение, что это означает скорую смерть Port.Ru: "Голден Телеком" купил "Апорт" - "Апорта" почти не слышно. "Голден Телеком" купил "Инфоарт" - и где этот "Инфоарт" с его великолепными (пусть и весьма условно обоснованными) амбициями? К чему ни прикоснется "Голден Телеком" - все исчезает. Нам, безусловно, был настоятельно потребен такой ликвидатор.

    2 мая истеричка, стоящая во главе Recording Industry Association of America (ну да, Хилари Розен) объявила, что ее распрекрасная организация "эмоционально победила" Napster. Количество музыкальных файлов за счет совершенствования фильтров уменьшилось на порядок (если считать в гигабайтах), количество пользователей (по данным на утро 6 мая) - приблизительно вдвое. WebNoize, с пристрастием следящий за динамикой нэпстеровой аудитории, утверждает, что число пользователей с февраля сократилось на 32%, а число песен - на 80.

    "Эмоциональная победа" - некоторое преувеличение, конечно. Потому что, во-первых, 27 апреля судья Пэйтел отклонила требование RIAA возложить всю ответственность за отлов контрафактных файлов на Napster. Во-вторых, Napster ведет переговоры с десятками компаний (включая Microsoft) о лицензировании систем защиты в рамках объектов копирайта - в дополнение к уже лицензированным технологиям компаний Gracenote и Relatable. Napster как компания, видимо, останется в живых. Napster как явление as we knew it - конечно, нет, но это уже неважно: к счастью, есть масса менее уязвимых аналогов.

    The Register, тем временем, полагает, что в случае успешного сотрудничества Microsoft вполне может купить Napster. Между прочим, подобное развитие событий мы предсказывали 1 апреля.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    4. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Тем временем разгорается любовь между RIAA и Aimster. Aimster, гораздо более гибкий, чем Napster (за счет того, в первую очередь, что обмен файлами в рамках Aimster гораздо больше похож на fair use, коль скоро происходит между знакомыми - хотя бы только через AOL Instant Messenger - людьми), подал ходатайство в суд Северного округа штата Нью-Йорк. Aimster просит суд защитить его от преследований RIAA и сформулировать определение, согласно которому Aimster не нарушает законодательство о копирайте. Мера была принята после того, как RIAA послала главе Aimster, Джонни Дипу, письмо, в котором говорилось, что Aimster - такой же, как Napster, и если он что-нибудь не сделает с этим фактом, RIAA обратится в суд. Aimster, как и Napster, в суде представляет адвокат из компании Boies, Schiller & Flexner. Представители RIAA, узнав о ходатайстве, заканючили, что они-то намеревались не доводить дело до суда, а начать переговоры.

    Определенно, это была не неделя Microsoft.

    В честь 1 мая корпорация объявила о наличии огромной дыры в Internet Information Server 5.0 под Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server и Windows 2000 Datacenter Server. Выпустила заплату, которую настоятельно рекомендует поставить (при том, что IIS используется в мире на нескольких миллионах машин как минимум, задача залатать дыру на всех представляется с трудом решаемой). Несколько ресурсов (в частности, SecurityFocus), не дожидаясь заплаты, опубликовали подробное описание дыры и способов ее использования.

    3 мая хакерская группа, называющая себя Prime Suspectz, взломала три региональных сайта Microsoft - в Великобритании, Мексике и Саудовской Аравии.

    Доцент Академии Военно-воздушных сил США в докладе, который будет прочитан на июньской конференции по безопасности, жестоко критикует методы защиты пользователей Microsoft Outlook от вирусов, аналогичных ILOVEYOU. По мнению специалистов из Академии ВВС, идеи у Microsoft удачные, только воплощение их никуда не годится.

    И это еще не все. В четверг старший вице-президент Microsoft по прогрессивным технологиям Крейг Манди выступил в Школе бизнеса Леонарда Стерна при университете Нью-Йорка и объявил о новой философии корпорации. Философия называется shared-source - попытка балансирования в характерной для Microsoft противоестественной позе между открытыми исходными кодами, с одной стороны, и абсолютной защитой своей интеллектуальной собственности - с другой. Противоестественность позы Microsoft остается ее персональной проблемой, однако Манди в ходе выступления объяснил повсеместный крах точка-комов приверженностью последних к подходам сообщества open source. Проще говоря, по мнению Microsoft, если бы точка-комы не отдавали свою интеллектуальную собственность кому ни попадя, были бы живы и здоровы (антимонопольные разбирательства, как у некоторых, конечно же, не в счет). Сообщество open source, как легко понять, взбеленилось, поскольку это уже не первая попытка Microsoft объявить их методы несостоятельными (один раз один из ее высокопоставленных представителей уже договорился до противоречий между open source и Американской Идеей, но быстро одумался). Shared source, который уже некоторое время продвигает Microsoft, - модель, в рамках которой исходные коды демонстрируются, но не могут модифицироваться третьей стороной - музей на колесах, стекло руками не трогать.

    Кроме того, Крейг Манди немало удивил аудиторию, рассказав в той же речи, что Билл Гейтс имел непосредственное отношение к основанию корпорации Hewlett-Packard. С кем Манди перепутал Гейтса, непонятно, и выяснить это пока ни одному из отчитавшихся о мероприятии в Школе бизнеса изданий не удалось.

    Некий новозеландский гражданин зарегистрировал домен microsoft.org.nz и открыл там сайт, посвященный обсуждению прекрасных качеств продукции корпорации (сейчас там, правда, нечто маловразумительное, и к продуктам Microsoft отношения не имеющее). Адвокаты Microsoft прислали владельцу сайта письмо, в котором уведомляли последнего о том, что использование названия корпорации "в доменном имени и на сайте без разрешения нашего клиента есть нарушение прав на торговую марку" (выделено мной). С запретом на использование слова "Microsoft" в доменном имени еще можно как-то смириться - из общих соображений, он бредов, но согласуется с поддерживаемой Центром арбитража и посредничества ВОИС традицией. Но запрет на использование слова на "М" на сайте?

    Наконец, на прошлой неделе от еще не выпущенной ОС Windows XP сбежал Windows Media Player 8 (который Microsoft планирует сделать новым MS Internet Explorer и над которым дрожит соответственно). Microsoft в ярости.

    В Университете Вирджинии преподаватель физики написал программку, которая среди студенческих докладов отлавливает те, что сдаются не в первый раз. Правда, пользуется он только базой данных, собранной в рамках его собственного семинара.

    В Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США представлен законопроект, согласно которому за публикацию фотографий людей в голом виде без их согласия виновные в публикации будут подвергаться штрафам или тюремному заключению сроком до двух лет.

    eBay собирается ужесточить правила представления на аукционы лотов, касающихся нацистов, Ку-Клус-Клана и прочей подобной шушеры. Будут запрещены не только пропагандистские материалы, но и предметы, "прямо ассоциирующиеся с людьми, ответственными за преступления против человечества в последние сто лет". Кроме того, разрешены исторические артефакты, но под запретом их копии.

    А вот некоторые соображения относительно разумности давления на порноиндустрию, которого последняя ожидает со стороны администрации Буша уже не первый месяц.

    На слушаниях по апелляции, касающейся решения судьи Каплана по делу о DeCSS, судья Джон О. Ньюман договорился до того, что ссылки на нелегальные материалы в принципе разрешены (например, средствам массовой информации), но лишь в том случае, если автор материала, в котором содержатся линки, не имеет своей целью немедленно отправить читателей эти нелегальные материалы потреблять. Какой-то намек на логику в этом, может, и есть, но это, в любом случае, не слишком помогает Эрику Корли.

    В знак протеста против бардака вокруг DeCSS группа South Bend Hacker's Club открыла сайт Fuck MPAA Industries, где можно скачать двадцать вариантов программы.

    Исследователи из британского Leeds Metropolitan University выяснили, что количество британских детей в возрасте от 7 до 11 лет, страдающих ожирением, за последние десять лет удвоилось, и во всем виноваты телевидение, компьютерные игры, junk food, отсутствие привычки к физическим упражнениями и мобильные телефоны. Я понимаю про физические упражнения. Я даже про телевидение понимаю. Но при чем тут мобильные телефоны?

    Оксфордский университет планирует открытие интернет-института, где будут изучаться разнообразные формы влияния Интернета на общество.

    Британская полиция потеряла шестнадцатилетнюю девочку, сбежавшую с каким-то своим сетевым знакомым. Тот факт, что знакомство было сетевым, особенно беспокоит полицию. Разумеется, если бы она познакомилась с ним в какой-нибудь подворотне, полиция бы так не волновалась.

    Если вам требуется, например, рассчитать количество алкоголя, которое можно/нужно выпить, то вот здесь имеется крайне полезная прилада для этой цели. Это совсем не новость, уже версия 2.12 вышла, но мне хотелось поделиться.

    Easy CD Creator 5 Platinum доводит Windows 2000 до невменяемого состояния. Невменяемое состояние проявляется либо "голубым экраном смерти", либо нечеловечески долгим временем загрузки машины. Take care.

    Агентство Associated Press добыло из ФБР подробности работы системы Carnivore. Разумеется, с купюрами, объясняющимися соображениями национальной безопасности.

    Компания VitalLink разработала систему отслеживания количества ингредиентов, расходуемых при приготовлении напитков. Для этого в бутылочное горло встраивается микрочип и беспроводной радиопередатчик. Бармены начинают заметно нервничать, когда им такими бутылками приходится пользоваться.

    Компания LimeWire, разработчик одной из клиентских программ системы Gnutella, объявила конкурс исследовательских работ, посвященных системе: The 2001 Gnutella Research Contest.

    Есть мнение, что от большинства flash-анимаций на корпоративных и других сайтах пользователей тошнит. Лично меня тошнит только от flash-анимаций на сайтах американских адвокатских агентств: по необъяснимым причинам все американские частные юридические конторы, которые мне попадались до сих пор, имеют отвратительную привычку вешать при входе flash-заставки, пробраться сквозь которые не всегда возможно, и смысл которых остается для меня темен по сей день.

    Некая безумная американка ("Невод" сегодня все больше напоминает лимерики) на сайте отеля "Белый лебедь" в Гуанчжоу забронировала себе номер, прилетела и там, обнаружив отсутствие какого-либо намека на свою бронь, осознала, что, на самом деле, забронировала себе номер в одноименной гостинице в Йоркшире.

    Корпорация Yahoo, отказавшись от продаж порновидео, на этом не остановилась и - в духе назревающих перемен в порноиндустрии - запрятала куда-то свои порноклубы и доски объявлений. Нельзя сказать, что пользователи счастливы.

    И Yahoo в своем пафосе не одинока: организация American Family Online поддерживает сайт с чудным названием Victims of Pornography, где на днях объявила войну порнографии. Все сошли с ума. Что, впрочем, согласуется с курсом (американской) президентской администрации. Утешает ли нас то обстоятельство, что не только в этой стране у власти такие поразительные кретины?

    Корпорация Intel в недавнем прошлом предложила работу ряду американских выпускников 2001 года. Но не рассчитала: "новая экономика" слегка скуксилась. Поэтому теперь Intel предлагает выпускникам, выразившим согласие работать в корпорации, деньги за то, чтобы они лучше поработали где-нибудь еще.

    Найдите ложноножки:

    Старший вице-президент Microsoft приписал Гейтсу участие в основании Hewlett-Packard
    В Конгрессе США разработан законопроект, согласно которому будут сажать в тюрьму за публикацию фотографий людей в голом виде без их согласия
    В ожирении британских детей виноваты мобильные телефоны
    Разработан Большой Брат для барменов
    Корпорация Intel платит выпускникам, чтобы те на нее не работали
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножки и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 215 /02.05/
Конец апрельских ложноножек
Настик Грызунова, Невод: выпуск 214 /28.04/
Лицензия на хостинг, руководство к игре в прятки, руководство к игре с копирайтом и часы ненавидят воскресенья.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 213 /27.04/
Испугали профессора, главные фильтры мира и мультфильм про ICANN
Настик Грызунова, Невод: выпуск 212 /26.04/
День вируса "Чернобыль", отдельный интернет для спаммеров и заводной мобильный телефон.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 211 /25.04/
P2p на Уолл-стрит, десять ужаснейших рекламных постеров, конкуренты Элайзы и майки для сторонников домостроя
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru