Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010524.html

Невод: выпуск 227
Настик Грызунова

Дата публикации:  24 Мая 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Вчера на пленарном заседании Госдумы депутаты вроде бы собирались пять законопроектов о системе оплаты телефонных услуг. Некоторые из них менее кусачи, чем предполагали мы, профессиональные пессимисты, чего не сказать о других. Первый законопроект "Об общих принципах регулирования тарифов на услуги местной телефонной связи и оплаты местных телефонных переговоров" предполагает двусистемную оплату - абонентскую и повременную; второй (от Омской областной думы) аналогичен первому, но предполагает возможность выбора абонентом системы оплаты; согласно третьему (законодательное собрание Калужской области), региональные власти сами будут разбираться со своими тарифами и схемами; согласно четвертому (от председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Сергея Глазьева) - абонент выбирает схему, а тарифы устанавливают региональные исполнительные органы. В пятом законопроекте (от депутата Петра Шелища) предлагается оплачивать подключение телефона к сети местной связи в рассрочку до одного года и не вводить повременку в случае отсутствия конкуренции на рынке телефонных услуг и невозможности гарантировать абоненту защиту от несанкционированного использования его номера. Только это все пока разговоры, потому что в итоге ни черта депутаты вчера не рассмотрели (.doc).

    Зато сегодня очередной раз вроде как собираются рассматривать в первом чтении законопроект "Об электронной цифровой подписи".

    С понедельника РосНИИРОС больше не заключает новые договоры о регистрации доменов в доменной зоне .Ru. С этой просьбой, несуразной отныне, следует обращаться в RU-CENTER. РосНИИРОСу остались только технические функции администрирования зоны, а также поддержка тех доменов, срок действия договоров по которым еще не истек.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Американские студенты, которые почему-либо не в состоянии оплатить свое образование, могут взять кредит у виртуального богатого дядюшки - с возвращением в течение десяти-пятнадцати лет по окончании образования.

    Американская Государственная типография, печатающая правительственные документы, в печали была вынуждена признать: Интернет - категорически не рулит. Поскольку население, естественно, предпочитает находить документы по уплате налогов онлайн, быстро и бесплатно, чем оффлайн, медленно и за деньги.

    Национальный научный фонд США открыл программу, в рамках которой будет проводиться обучение студентов в области компьютерной безопасности с условием, что потом эти студенты станут работать на правительственные структуры.

    Вчера компания "Рамблер" объявила о том, что в рейтинге-классификаторе Rambler's Top100 случился четырехмиллиардный клик. Явно складывается тенденция торжествовать по каким-то чудовищно неадекватным поводам.

    Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт печалится об анонимности в Интернете: она, видите ли, мешает искать преступников. Конечно. Конечно же.

    CERT Coordination Center двое суток - во вторник и среду - страдал от атак denial-of-service.

    Канадская компания JumpTV водит хороводы вокруг идеи национальных границ в Интернете: компания планирует организовать сетевую ретрансляцию канадских телепрограмм, но ограничить аудиторию одними канадцами.

    Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего насчитали, что в среднем в течение недели в мире случается более четырех тысяч атак denial-of-service. По необъяснимым причинам, почти так же, как серверы с доменами в зонах .net и .com, страдают румынские сайты.

    Член Европейского парламента из Голландии осчастливила своих коллег, послав им оповещение о появлении новой поисковой системы. Около тысячи человек получили файл размером 3Мб. Были в восторге, надо полагать. Когда член Европейского парламента делает такую глупость, все радостно смеются. А вот когда сотрудники PR-отделов вполне сетевых компаний рассылают пресс-релизы размером в полмегабайта, впору плакать. Потому что член Европейского парламента не занимается рассылкой рекламы все свое рабочее время, в отличие от сотрудников PR-отделов.

    В Rutgers University в Нью-Джерси опросили студентов и выяснили, что первокурсники имеют склонность проводить в Сети больше времени, чем это считается разумным, причем 10-15% из них не вполне уверены, что способны это обстоятельство полностью контролировать.

    Один банкир из Лондона ушел с работы после того, как письмо, посланное им друзьям из Сеула и повествующее о том, как он трахает корейских женщин, разошлось от этих друзей по всему свету. Банкира следует пожалеть и забыть. Мне только непонятно - чем руководствовались люди, пересылавшие друг другу его письмо. Текст-то - мягко говоря, ниже среднего. Никакой фантазии у банкира.

    По адресу SafeInternet.org Европейская комиссия обучает население самозащите в Интернете. В частности, путем внедрения практики доносов.

    По данным центра переработки компьютеров корпорации Hewlett Packard, жизненный цикл железяк за последний год сократился втрое. Причем если раньше наблюдалось параллельное устаревание отдельных деталей с разной скоростью, и замена железа, таким образом, происходило плавно, то теперь компьютеры устаревают с хорошей точностью целиком, и в каждой следующей конфигурации от предыдущей сохраняются разве что колонки.

    McKinsey & Co обнаружила, что на сегодняшний день более 20 процентов точка-комов прибыльны. Пусть это утешает остальные менее 80 процентов.

    А вот, наконец, то, чего мы давно ждали (а оно все не наступало): peer-to-peer по-русски. Называется FilePortal: российская компания разработала некий p2p-продукт, такой усовершенствованный Napster с очень внятным интерфейсом и встроенной (но пока не активированной) защитой копирайта. Очень мило, очень адекватно. Только немного скучно. Как-то от разработок в этой области ждешь движения куда-нибудь вбок, а не вперед. Поскольку - горизонтальная же система, в конце концов. Впрочем, невнятная получилась метафора. "Но там это - как сироп. Неважно".

    Главный редактор The Register отчитался о том, как Microsoft Outlook 2002 воюет с вирусами. Крайне загадочно он это делает.

    Глава Aimster Джонни Дип планирует подать апелляцию в связи с решением Национального арбитражного форума о нарушении его компанией прав на торговую марку AOL и предписанием передать домен aimster.com (и еще несколько) истцу.

    И еще подробности цветения окружающей среды от The Register: список доменов с очевидными названиями политических организаций и их владельцев. Политический киберсквоттинг как новый метод предвыборной борьбы. Посмотрите, это весьма занимательно.

    Корпорация Dell Computer объявила Linux системой слишком умной, чтобы получить распространение в качестве ОС для десктопов. В качестве утешалки Dell констатирует значительный прорыв Linux на рынке графических рабочих станций.

    В одной из интернет-компаний Германии пять сотрудников отравились, приняв присланное им мылом предупреждение "Остерегайтесь тунца" за ложное сообщение о компьютерном вирусе. Отправитель, сотрудник итальянского ресторана, разослал это предупреждение всем своим клиентам, поскольку по ошибке в ресторане был приготовлен салат с тунцом и тухлыми яйцами. В общем, привычка стирать предупреждения из почтового ящика, не вникая в их смысл, привела пятерых человек к госпитализации.

    Найдите ложноножку:

    Государственная типография США терпит убытки из-за Интернета
    По данным McKinsey & Co, 20% точка-комов прибыльны
    Центр переработки компьютеров HP обнаружил, что теперь все составляющие конфигурации компьютера устаревают практически одновременно
    Сексуальные фантазии лондонского банкира, которыми он поделился с друзьями, в конечном итоге вынудили его уйти с работы
    Предупреждение насчет тунца было принято за шутку про компьютерный вирус, в результате чего пять человек легли в больницу с отравлением
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад