Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010531.html

Невод: выпуск 230
Настик Грызунова

Дата публикации:  31 Мая 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    RegistryPro, потенциальный администратор доменной зоны .pro, ожидает положительного решения ICANN о своей аккредитации в качестве регистратора к концу июня, но регистрировать домены начнет не раньше ноября-декабря 2001 года.

    Не все на свете довольны появлением компьютерной игры "State of Emergency" компании Rockstar Games, в которой требуется играть за протестующего против деятельности Американской торговой организации анархиста.

    "Нетоскоп" обнаружил, что американские военные сайты не дают доступа пользователям из России. Только через анонимайзер. Не то чтобы я сильно переживала, но невозможностью добиться такого результата Yahoo, например, безуспешно отбивалась от парижского суда и французских антифашистов.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Канадская компания Ipsos-Reid посчитала, что наиболее активны в Сети меломаны из Канады и Тайваня (за ними - Гонконг, Швеция, Южная Корея, Штаты и Аргентина).

    Предполагается, что закон об электронной цифровой подписи будет принят в России в начале 2002 года. Также существует мнение, что он не будет принят никогда.

    Управление "Р" проявляет потрясающую доблесть, воюя с какими-то идиотами. Сначала отловили шестидесятитрехлетнего программиста на пенсии. Теперь вот одного Германа, занимавшегося распространением "пиратских и закрытых баз данных". Отчеты о проделанной работы так эффектны, что как-то не верится в их подлинность.

    А вот это не свежая новость, а подтверждение старой: страховая компания J.S. Wurzler Underwriting Managers, одна из первых в мире, кто стал практиковать страхование от взломов, берет с клиентов на 5-15% больше, если они используют Windows NT.

    Microsoft пообещала помочь правительству Великобритании разработать общеправительственный портал. Результат доступен только тем несчастным британцам, которые пользуются ОС Windows с последними версиями MSIE и Netscape Navigator (за исключением Netscape 6). Правы были аргентинские власти, решившие отказаться от продуктов Microsoft навсегда.

    А вот некоторая куча софта, сервисов и советов разной степени полезности для вебмастеров.

    Компании, перед которыми еще год назад стояла задача предотвращения текучести кадров, сейчас вынуждены придумывать способы избавляться от лишней рабочей силы, сохраняя при этом цивилизованное выражение лица. То есть директивные увольнения пока не очень удобны (все не настолько плохо), и, следовательно, сотрудников надо поощрять к смене места работы.

    На совещании в Минске, в котором примут участие главы государств-участников СНГ, будет подписан договор о сотрудничестве в борьбе с компьютерными преступлениями. И уж наверное страны-участники СНГ не будут церемониться, как европейские государства, которые все еще не могут сформулировать условия соглашения о киберпреступности.

    Онлайновая версия газеты "Сегодня", последний месяц выходившая на today.lenta.ru, закрылась, поскольку журналистам не удалось договориться с "Семь дней" и "Газпром-Медиа" о передаче им прав на издание газеты "Сегодня". Переговоры ни к чему не привели, держатели прав не хотят издания газеты "Сегодня" старой командой, поэтому команда займется новым проектом, о котором пока нет никаких данных.

    Если кто-нибудь рассчитывал найти по адресу karpov.ru что-нибудь про шахматиста, то теперь его ожидания оправдаются.

    Корпорация IBM на прошлой неделе провела показательный мозговой штурм: мероприятие называлось WorldJam и проводилась, разумеется, в Сети. Пятьдесят две тысячи человек, шесть тысяч предложений. Организаторы в экстазе.

    Monitoring.Ru провел опрос общественного мнения, который продемонстрировал явную несовместимость московского метрополитена и компьютерно грамотной молодежи. Как выяснилось, турникеты в московском метро приводят в полную негодность компьютерные дискеты, и единственный способ их спасти - проносить через турникеты, высоко подняв над головой, сумки и прочие емкости, в которых они лежат.

    FilePortal - очень интересный проект, однако, как выяснилось, не первая - во всяком случае, не единственная русская p2p-сеть. Система, отнимающая лавры у FilePortal, называется "Информационная книжная служба" и с 10 мая находится на стадии открытого бета-тестирования. Интересна хотя бы постольку, поскольку не является калькой с уже существующих. В рамках системы между потенциальными покупателями и продавцами организуется обмен информацией о книгах - выходные данные, цены и т.д.

    Бывшие сотрудники развалившихся точка-комов направляют стопы свои в Корпус мира.

    Партия консерваторов Великобритании обвинила лейбористов в нездоровой и противоестественной связи с корпорацией Microsoft.

    В университете Хертфордшира провели исследование, в результате которого обнаружилось, что цветы в качестве романтических подарков вызывают гораздо меньше энтузиазма, чем железки (максимальным был всплеск эмоций при виде DVD-плейера, минимальным - при виде шоколада). Что, надо полагать, не в последнюю очередь связано, во-первых, со стоимостью подарков, а во-вторых, с нескончаемыми диетами барышень.

    От введения повременной оплаты в Татарстане пострадали малоимущие граждане, которым полагаются льготы, решил конституционный суд республики. Поэтому для малоимущих плата за телефон снижается, а повременка в республике не отменяется все равно, поскольку она сама по себе даже не рассматривалась конституционным судом.

    Начались судебные слушания по делу "RIAA против Aimster". С каждым днем все чудесатее.

    29 мая Ричард Столлмен в который раз напал на Microsoft в своей речи перед студентами Школы бизнеса Леонарда Стерна при университете Нью-Йорка.

    В июне в Гааге начнется обсуждение международного соглашения о киберпреступности. Проблема применения единого законодательства к гражданам разных стран с разным законодательством никуда не делась.

    Европейский парламент подготовил отчет о системе Echelon. С одной стороны, сообщают члены парламента, нет подтверждений тому, что система используется для промышленного шпионажа. С другой же, добавляют они, шифровать свои сообщения - совершенно не лишняя мера.

    По поводу чего страшно занервничали производители антивирусного программного обеспечения, утверждающие, что шифрование затруднит им отлов вирусов.

    Представляете, как были расстроены тысячи поклонников юной Кэйси Николь из Канзаса, умирающей от лейкемии, отчитывавшейся о процессе в сетевом дневнике на протяжении двух лет и умершей две недели назад, когда обнаружилось, что она абсолютно виртуальная, никогда не существовала, была сконструирована ее "матерью" из трех ее знакомых, умерших от рака. Это вам не Катя Деткина с ее автокатастрофой.

    Найдите ложноножку:

    Регистрация доменов в зоне .pro начнется не раньше ноября-декабря 2001 года
    По данным Monitoring.Ru, турникеты в московском метро приводят в негодность компьютерные дискеты
    Бывшие сотрудники точка-комов уходят работать в Корпус мира
    DVD-плейер в качестве романтического дара предпочтительнее цветов и шоколада
    Антивирусные компании не хотят, чтобы пользователи использовали крипто, поскольку это затруднит отлов вирусов
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад