Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010604.html

Невод: выпуск 232
Настик Грызунова

Дата публикации:  4 Июня 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Окружной судья, которому выпало счастье рассматривать дело против двух российских хакеров с архетипическими фамилиями, взломавших кучу сетей в США, постановил, что ФБР имело право в процессе ловли хакеров вламываться в российские компьютеры. То есть делать ровно то, за что в скором времени подсудимые попадут за решетку.

    Новый клон LoveLetter ползет по Сети, маскируясь обещанием показать пользователю голую Дженифер Лопес. Как сказал один системный администратор, "скажите пользователям, что вы их любите, скажите им, что их любит Анна Курникова (вариант - Дженифер Лопес), и они в момент начинают беспорядочно кликать во что ни попадя".

    Представители ФБР в четверг объявили, что не намерены расследовать дело Дебби Свенсон, которая изобрела умершую от лейкемии Кейси Николь. А сотни обманутых, конечно, надеялись, что мадам Свенсон угодит за решетку. Никакого понятия у людей о природе виртуальных личностей.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Компания MediaBay, продающая записи старых радиопередач и прочей провоцирующей ностальгию продукции, подала в суд на Napster за нарушение копирайта. Это - не кончится - никогда.

    По данным Suicide & Crisis Center в Далласе, около 22 процента всех американцев, кончающих жизнь самоубийством, оставляют электронные предсмертные письма. 73 процента их адресатов после получения таких писем нуждаются в серьезной помощи психиатра, поскольку потрясение от электронного письма, полученного не вовремя (через десять, тридцать минут, через час или два после самоубийства) оказывается гораздо сильнее, чем от бумажных записок.

    Учредители компании "Рамблер" до чего-то договорились. В результате чего получили Антона Носика в роли и.о. президента (до ближайшего собрания акционеров, которое назначено на 29 июня), First Mercantile Capital Group в качестве нового инвестора, а также лишились исполнительного директора Игоря Ашманова.

    Джеймс Мартин, двадцать четыре года назад рассказавший в своей книге "The Wired Society", каким будет Интернет в 2000 году, выпустил новую книгу - "After the Internet: Alien Intelligence" - о том, каким будет развивающийся сейчас искусственный разум, и почему его не надо бояться.

    Практика показывает, что для начинающего хакера вряд ли найдется более подходящая детская площадка, чем университетские сети. Из чего не стоит делать далеко идущих выводов.

    Можно ли считать киберсквоттером человека, зарегистрировавшего уйму доменов (среди которых и такие, которые содержат в себе чужие торговые марки и имена известных людей - Пола Маккартни и Джорджа Харрисона, к примеру), но использующего эти домены для экологической пропаганды и готового по первому требованию бесплатно вернуть домен обладателю соответствующего имени или торговой марки?

    Центр арбитража и посредничества ВОИС постановил, что канадская корпорация Canadian Tire не имеет оснований претендовать на домен crappytire.com. Потому что "Канадские покрышки" не зовут сами себя "Дерьмовыми покрышками", и если Мик МакФэдден зарегистрировал сайт, протестующий против политики корпорации, то это его личное дело.

    Психиатр-психотерапевт Ярослав Филатов открыл сайт ораКул.ru - сны и их толкование.

    Специалисты предупреждают, что одно только шифрование не поможет спастись от системы Echelon: если структуры, осуществляющие слежку, заинтересуются конкретным шифрующимся гражданином, для получения информации они смогут воспользоваться дырами в системах шифрования.

    Что совершенно не мешает расширяться составу основанного Филом Циммерманом OpenPGP Alliance - теперь туда вступила и компания Network Associates со своим отделением PGP Security (также ранее возглавляемым Циммерманом).

    The Register опубликовал список слов, вызывающих оргазм у системы Echelon. Очень длинный список. В нем обнаруживаются, в частности "Passwords", "DefCon V", "Hackers", "Encryption", "UFO", почему-то "Steve Case", "Tools" и "Dictionary", "captain", "Porno", "Fax", "Playboy", "Anonymous", "W" (отличное слово), "Sex", "codes", "fish", "unix", "nowhere", ".ch", "hope", "Weekly World News", "Zen", "Dead", "Tajik", "supercomputer", "Manfurov", "Kvashnin", "Marx", "Cowboy", "government", "president", "freedom", "cocaine", "William Gates", а также "Komitet Gosudarstvennoi Bezopasnosti", "Federalnaia sluzhba besopasnosti". Кажется, создатели системы забивали в нее словарь Вебстера.

    Компания Venture Frogs в 1999 году за 800 тысяч долларов купила домен drugs.com, помусолила его два года в надежде открыть там фармацевтический портал, но так и не собралась - и теперь домен кому-то продает.

    На открытии технологической выставки в Иерусалиме оркестр сыграл "Весеннюю сотофонию" - симфонию для сотовых телефонов с оркестром, все части которой начинались с музыкальных звонков, используемых в мобильных телефонах. Кроме того, мобильные телефоны звонили у слушателей (что вызывало живейшее возмущение дирижера).

    Вот печальная сказка о сетевой музыкальной революции от Salon Magazine.

    Члены рабочей группы администраторов географических доменных зон на совещании директоров ICANN в Стокгольме проголосовали за коллективный выход из Domain Name Supporting Organization и призвали ICANN создать другую организацию, которая будет осуществлять техническую поддержку операторов ccTLDs и вместе с тем даст им, наконец, право голоса в совете директоров.

    Совещание членов совета директоров ICANN демонстрирует, к тому же, что Европейский союз - со своим неизменным намерением добиться введения географической доменной зоны .eu - не слишком вписывается в ближайшие планы, касающиеся реформы системы доменной адресации. Как-то ICANN не до зоны .eu. Что, впрочем, не мешает Европейской комиссии настаивать на проведении всех необходимых процедур согласно расписанию.

    Производитель ПК Novatech опросил британцев на предмет их общения с компьютерами и обнаружил, что общение это полно страстей. Одна дама пыталась двигать мышь ногой, считая, что мышь работает так же, как педаль швейной машинки. Одна давила на кнопку F1, ожидая, что кто-нибудь придет к ней на помощь. Четверть опрошенных с компьютерами дерутся.

    Опубликован майский отчет Netcraft.

    Эксперт в области компьютерной безопасности Стив Гибсон предупреждает, что распространение операционной системы Windows XP может стать угрозой стабильности Интернета в целом, поскольку в этой системе существует дыра, позволяющая пользователям свободно инициировать атаки denial-of-service.

    Начиная с 2001 года Национальный книжный фонд будет вручать Национальную книжную премию как за бумажные книжки, так и за электронные.

    28 мая Британский совет открыл проект Election 2001, посвященный, как легко понять, парламентским выборам в Великобритании.

    Компания Twenty-First Century Technologies для любителей работать в темноте разработала компьютерную клавиатуру с подсветкой.

    Белый дом опять озлился на Мэтта Драджа - на этот раз за то, что в Drudge Report была опубликована информация о том, что соученики дочери Буша сняли ее на видео в состоянии подпития.

    Нежной дружбы America Online с Microsoft на предмет включения AOL в Windows XP не получилось.

    Стив Болмер в интервью Chicago Sun-Times обозвал Linux "раковой опухолью", с точки зрения концепции интеллектуальной собственности заражающей все, чего касается. В нашем деле главное - найти правильно воздействующую на публику метафору.

    Вышел одиннадцатый номер журнала "Лимб" в новой инкарнации.

    Ananova передает печальнейшую историю про девочку из Малайзии, покончившую с собой из-за того, что в ходе ремонта ее компьютера были утеряны координаты некого юноши, с которым она ежедневно общалась в IRC. Ничего более идиотского в жизни своей не слышала. Это, видимо, и есть смешение разных поколений технологий: Ananova, например, ссылается на уничтоженный buddy list, которого в IRC нет и не было никогда.

    Австралийский специалист по гипнозу Мартин Ст. Джеймс в июне планирует открыть онлайновый сервис для тех, кто нуждается в услугах гипнотизера.

    1 июня состоялось учредительное собрание Ассоциации операторов телематических служб.

    Исследование SpyLOG показало, что пользователи русской Сети имеют склонность читать всего одно-два, максимум три сетевых издания (69% - одно, 17% - два, 7% - три, 5% - четыре, 2% - более четырех). Что объясняет многое, и помимо всего прочего - результаты игр в ложноножки.

    Непонятно когда открылся очень разумный сайт общественного центра содействия реформе уголовного правосудия с чудовищным названием "Тюрьма и воля".

    Три новозеландских племени маори рассматривают возможность подачи судебного иска на датскую компанию Lego за нарушение прав интеллектуальной собственности маори путем использования в новой игре слов из языка маори и элементов, связанных с полинезийской культурой.

    Найдите ложноножку:

    22 процента всех американцев, кончающих жизнь самоубийством, оставляют электронные предсмертные письма
    Покладистый киберсквоттер зарегистрировал кучу доменов и использует их для экологической пропаганды
    На открытии выставки в Иерусалиме оркестр сыграл симфонию для сотовых телефонов с оркестром
    Администраторы географических доменных зон проголосовали за выход из DNSO
    Маори собираются подавать в суд на компанию Lego за использование в новой игре слов из языка маори и элементов, связанных с полинезийской культурой
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад