Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010605.html

Невод: выпуск 233
Настик Грызунова

Дата публикации:  5 Июня 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Сегодня у ящера черная тоска. Остальным, соответственно, тоже невесело.

    Участники ежеквартального совещания совета директоров ICANN в Стокгольме (более 600 человек из более 100 стран в общей сложности) окончательно запутались. Изнутри и снаружи ICANN критикуют за торможение в принятии решений о новых доменных зонах. Изнутри и снаружи ICANN критикуют за невнимание к проблемам администрирования географических доменных зон. В основном снаружи ICANN критикуют за птичий язык отчетов, непонятный никому, кроме членов совета директоров. Члены совета директоров переживают из-за эксперимента VeriSign с неанглоязычными доменными именами, а также из-за множества альтернативных доменных зон, которые непонятны тринадцати серверам, обслуживающим существующее доменное пространство. Сказочная ясность царит в умах, короче говоря.

    Сервер Alldas.de, принявший на себя нелегкую миссию архивирования взломанных сайтов, от которой отказался Attrition.org, сутки пролежал в коматозном состоянии под атакой denial-of-service. Представители Alldas считают, что виноваты военные, обиженные на публикацию в архивах копий взломанных военных сайтов. "У меня такая версия: это - радиодиверсия".

    Британские независимые эксперты злорадствуют: никакого электрического правительства в Великобритании к 2005 году не будет, как бы трехмерное правительство об этом ни мечтало.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Специалисту по компьютерной безопасности (и, в частности, по проблеме атак denial-of-service) Стиву Гибсону пришлось в открытом письме объяснять хакерам (условно говоря), что им не надо доказывать ему, что его сайт Grc.com можно грохнуть DDoS-атакой - Гибсон и сам об этом прекрасно осведомлен, равно как и о том, что против DDoS-атак вообще не существует эффективных средств защиты.

    Открылась поисковая система PUNTO. Пока довольно мелкая, но, на первый взгляд, разумная. С трогательной мордой.

    Here comes троянский конь, который проникает повсюду, мониторит всю деятельность пользователя (и отсылает данные создателю) и называется D.I.R.T. Детка компании Codex Data Systems.

    Судя по тому, что происходило на BookExpo America, восторгов по поводу электронного паблишинга у производителей несколько поубавилось.

    Хотя надежда на способность сразу всех пользователей на свете к самообразованию исчезающе мала, специалисты утверждают, что вирус "Анна Курникова" население все же чему-то научил - и именно поэтому вирус с голой Дженифер Лопес не имеет успеха.

    Существует экспертное мнение, что для пущей устойчивости компания, работающая в области высоких технологий, должна быть скучной и прибыльной. Понятно? Никаких обкуренных раздолбаев в совете директоров.

    Rax.ru родил "систему построения баннерообменых сетей на базе нового оригинального механизма Ядро". С чудовищным слоганом "заряжай и бомби" и "пятью правилами артиллериста". Бежать. Немедленно.

    Мистер Паркер и Норвежский Лесной скрестили "Рамблер", "Яндекс" и Google. От этого брака родилась RaYa.

    По данным American Occupational Therapy Association, у людей, которые в принудительном порядке на продолжительный срок были лишены доступа к компьютеру (в исследовании, помимо прочих, принимали участие персонажи, осужденные за компьютерные преступления), после подобных вынужденных пауз существенно улучшаются реакции, сон и кровяное давление. AOTA планирует добиваться повсеместного введения принудительного отлучения от компьютера для больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями сна.

    Английские учителя придумали, как бороться с прогульщиками. Если выясняется, что ученик прогулял школу, его родителям отсылается SMS-сообщение. Способы использования SMS в быту неисчерпаемы.

    Программисты объединяются в гильдии. Хорошо, что не в батальоны.

    Компания "Гарант-Парк-Телеком" 1 июня начала тестовую регистрацию доменов второго уровня в зоне .ru.

    Как и было запланировано пять лет назад, соросовская программа "Университетские центры Интернет" сворачивается.

    Читатели Republic.com, в точном соответствии с наблюдениями автора книги поляризовались таким образом, что на одном полюсе оказались все, обзывающие автора то нацистом, то социалистом, а на другом - собственно автор. А всего-то дел: Кэсс Санстейн, автор Republic.com, говорил о том, что Интернет, позволяющий людям неограниченно потакать своему желанию знать только одну точку зрения из всего множества возможных, создает странный эффект взаимного накручивания друг друга членами изолированных групп. То есть, условно говоря, восемнадцать неонацистов прячутся в одну ньюсгруппу, там долго кричат "бей жидов", и так от этого заводятся - все восемнадцать, - что устраивают погром. Заставить людей потреблять информацию, с которой они не согласны, и вообще непросто, а при тотальной кустомизации информационного потока - практически невозможно. Санстейн же только об этом писал. И читатели на него страшно взъелись, явив собой наглядную иллюстрацию к им изложенному.

    В этом году планируется выпуск последней книги Дугласа Адамса, куда войдут работы, которые он не успел закончить - в частности, сценарий неснятого фильма "Автостопом по Галактике" и незавершенный роман.

    Открылись "Буратинки" - буриме с картинками (ах, ностальгия), - они рассылаются открытками и нечеловечески прекрасны собою. Несмотря на зверскость картинок.

    Найдите ложноножку:

    Сотрудники Alldas винят военных в DDoS-атаке
    Компания, работающая в области высоких технологий, должна быть скучной и прибыльной
    По данным AOTA, принудительное отлучение от компьютера способствует улучшению состояния здоровья
    Английские учителя стучат родителям прогульщиков SMS-сообщениями
    Планируется выпуск последней книги Дугласа Адамса, куда войдут незаконченные произведения
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад