Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 234
Дата публикации:  6 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Компания Jupiter Media Metrix что-то страшное насчитала. Потребление информационного продукта четырех компаний - AOL Time Warner, Microsoft, Yahoo и Napster - отнимает у пользователей 50,4% всего времени, проводимого онлайн. По данным на март 2001 года, 60% времени пользователей уходило на продукт 14 компаний (в марте 2000 количество этих компаний составляло 40, в марте 1999 - 110). В какую черную дыру уплывают старт-апы, спросим себя.

    Источники, близкие к эпицентру, сообщают, что Napster договорился об организации продаж музыкальных композиций, имеющихся в распоряжении MusicNet, через свою обновленную и с 1 июля платную систему. Договоренность с MusicNet означает приблизительный мир с тремя студиями звукозаписи - Warner Music Group, EMI Recorded Music и BMG Entertainment, а также давно злобствующей по поводу Napster компанией RealNetworks.

    Тем временем EMI Recorded Music заключила пакт о ненападении с компанией Roxio; они на базе уже имеющихся разработок Roxio совместно создадут программный продукт, который спасет музыкальные композиции, принадлежащие студии, от несанкционированной записи на компакт-диски.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Разработчик системы FilePortal (которой не отделаться от добавки "русский аналог Napster", даже если она очень захочет развиваться в какую-нибудь свежую сторону) перевел систему на русский язык. Система пока пользуется всеобщей любовью.

    После того, как производители антивирусов предупредили, что пользователи, которые последовали совету удалить файл sulfnbk.exe под предлогом его вредоносности, поступили, мягко говоря, не очень умно, началась вторая волна: если первая серия была типичным издевательством над идиотами, то вторая действительно может содержать вирус Magistr.

    Запрос "sulfnbk", по данным Terra Lycos, на прошлой неделе затмил "Pearl Harbor" и "Britney Spears", уступив только запросу "Dragonball".

    Американцы планируют в сентябре 2002 года закрыть расположенную в баварских Альпах третью по величине станцию, которая используется для целей тотального мониторинга в рамках системы Echelon. Надо полагать, не по причине раскаяния, а, скажем, из-за невозможности апгрейда устаревшего оборудования или что-нибудь вроде того.

    Сенат Невады вчера принял закон, согласно которому в пределах штата легализуются онлайновые казино - первый случай в США, тем более, что Минюст считает незаконным сетевые азартные игры.

    Корпорация AT&T подала на Microsoft в суд за нарушение своего патента на технологию, позволяющую сокращать размеры звуковых файлов, содержащих запись речи. По утверждению истцов, Microsoft последовательно нарушает этот патент уже не первый год, причем в 1999 году AT&T уже пыталась добиться от ответчика платы за лицензирование технологии. Microsoft пока отмалчивается. Все это довольно смешно, потому что AT&T получила патент в 1984 году - а значит, в этом году срок его действия истекает. Конечно - надо же успеть воспользоваться.

    Суд округа Ниагара (штат Нью-Йорк) запретил интернет-провайдеру PaeTec отключить очевидного спаммера, корпорацию MonsterHut. Хорошо, что нельзя в судебном порядке запретить настраивать фильтры.

    1 июня с ключевым словом "реструктуризация" на знаменах закрылся XXL.Ru. Повторное открытие планируется, по данным "Ведомостей", в сентябре. Это называется - летний отпуск.

    В середине июля Хэрри Эдвардс, старший судья Апелляционного суда округа Колумбия, который рассматривает апелляцию Microsoft по антимонопольному иску Минюста, уйдет с поста (оставшись просто судьей Апелляционного суда, правда). До его ухода, видимо, будет вынесено решение по апелляции Microsoft. Хоть какая-то ясность.

    Компания "МедиаЛингва" намеревается разнообразить источники для семейства словарей MultiLex, для чего приглашает всех желающих дописывать свои добавки к уже существующим базовым словарям (аналогичная система с успехом работает со словарями Lingvo).

    Корпорация Mad Catz выпустила контроллер для видеоигр, который каждый раз, когда противник виртуально попадает игроку по голове тяжелым предметом, со своей стороны, вполне реально бьет игрока слабым током.

    Британская компания MessageLabs обещает своим клиентам стопроцентную защиту от известных и неизвестных вирусов - по утверждению представителей компании, этот результат достигается использованием ее продуктов, сочетающих в себе множество сканнеров и элементы искусственного интеллекта. MessageLabs так уверена в своем успехе, что обещает любому клиенту, до которого вирус все же доберется, немедленную выплату суммы убытков.

    Вчера закончился РОТОР-2001 - члены содружества ЕЖЕ, как это им свойственно, определили, заслуги каких коллег по цеху в этом году стоит признавать. Все, как и всегда, очень, очень серьезно.

    Ватикан решил, что Интернет - отличное средство для обращения в христианство, но для исповедей и отпущения грехов совершенно не подходит.

    Университет Абердина открывает курсы для аспирантов, желающих совершенствоваться в игре в шахматы. Шахматы - не бисер. Поэтому курсы, вообще говоря, предназначаются для дальнейшей работы над самообучающимися суперкомпьютерами.

    На факультете ботаники университета штата Висконсин скоро расцветет один из крупнейших в мире цветов. Процесс можно наблюдать, поскольку к нему прилагается веб-камера. Что безопаснее, поскольку растение - Amorphophallus titanum - зовется трупным цветком и имеет свойство, распустившись, на полмили вокруг отвратительно пахнуть.

    Молодежь сгоняют в резервацию в надежде, что там она научиться неспешно и связно думать. F-абрика.ру - "единственное сегодня место в Рунете, где можно не просто писать все, что думаешь, а писать, чувствуя ответственность за то, что пишешь" (цитата из пресс-релиза). Просто великолепно. BBIWY, как писал академик-ангел. Big Brother Is Watching You.

    Найдите ложноножку:

    Старший судья Апелляционного суда, председательствующий на рассмотрении апелляции Microsoft по антимонопольному иску, оставляет пост
    MultiLex вводит поддержку пользовательских словарей-добавок
    Mad Catz выпустила контроллер, который будет лупить поклонников видеоигр током
    Ватикан запретил отпущение грехов через Интернет
    Веб-камера позволит пронаблюдать цветение самого крупного и вонючего на планете цветка
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 233 /05.06/
Сказочная ясность ума, это - радиодиверсия, гильдия программистов и скучная и прибыльная.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 232 /04.06/
Электронные предсмертные письма, о качестве покрышек, слова для оргазма системы Echelon и Linux как раковая опухоль
Настик Грызунова, Невод: выпуск 231 /02.06/
Майские ложноножки: финал
Настик Грызунова, Невод: выпуск 230 /31.05/
Потрясающая доблесть управления "Р", показательный мозговой штурм, книжный p2p и виртуальная больная
Настик Грызунова, Невод: выпуск 229 /29.05/
Вирус-стукач, Microsoft извиняется и манера использовать мышь.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru