Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 237
Дата публикации:  9 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Журнал The Next Big Thing в тайном месте опубликовал исследование, посвященное информационной перегрузке. Авторы исследования обнаружили некоторое обстоятельство, легко угадываемое, если угадывать, но довольно неожиданное, если не пытаться. Оно таково: чем больше давление информации и чем дольше человеческое существо ему подвергается, тем меньше оно страдает от передозы. Как минимум потому, что со временем учится ограничивать информационный поток и управлять им.

    На Нью-Йоркской фондовой бирже установили новое программное обеспечение, в результате чего в пятницу полетела система и торги были приостановлены почти на полтора часа.

    Кинорецензии надо читать в правильных местах. В Wired News - комментарии к новому фильму Warner Brothers "Операция "Меч-рыба" с Джоном Траволтой в главной роли. Например, такие: исходники интернет-червей, как правило, не пишутся в AutoCAD.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Вступивший в действие в прошлом августе закон штата Нью-Йорк о запрете на продажу табачных изделий через Интернет, по почте или по телефону признан противоречащим конституции США.

    Корпорация Symantec сообщила об обнаружении нового интернет-червя: он называется DoS.Storm, внедряется на серверы, где стоит MS Internet Information Service, устраивает атаку denial-of-service на основной веб-сервер корпорации Microsoft и непрерывно шлет текст "Fuck you!" по несуществующему адресу gates@microsoft.com.

    Желание корпорации Qualcomm предоставить пользователям Eudora 5.1 возможность работать не только со встроенным браузером почтового клиента, но и с MS Internet Explorer вышло пользователям боком. Если опция просмотра писем в формате HTML с помощью MSIE включена, на пользовательской машине из-под MSIE могут самопроизвольно запускаться любые скрипты, присланные мылом. Не надо потому что дружить с MSIE.

    Пентагон нашел способ делать добро, и его представители совершенно счастливы в этой связи. Пять месяцев назад заместитель министра обороны США подписал приказ, согласно которому жесткие диски списанных компьютеров Минобороны должны полностью уничтожаться - вне зависимости от того, хранилась на этих компьютерах секретная информация или нет. Теперь же приказ отменен, и поверх данных на дисках незасекреченных машин будут просто записываться другие данные - ones and zeroes, натурально. Что позволит Пентагону отдавать списанные несекретные компьютеры в школы.

    Privacy Foundation выпустил утилиту для борьбы с привычкой многих коммерческих сайтов тайно собирать данные о пользователях. К MS Internet Explorer добавляется программа-детектор Bugnosis, сообщающая пользователю о наличии на сайте, куда он зашел, спрятанных "жучков".

    В охоте, даже если это охота держателей копирайта на его (казалось бы) нарушителей, не предусмотрена роль козла отпущения, но именно ее играют сейчас интернет-провайдеры, на которых усиливается давление со стороны киноиндустрии и индустрии звукозаписи. Охотники требуют отключения тех, кто был замечен в использовании Napster и других p2p-систем. Некоторые провайдеры соглашаются - в основном, мелкие. Крупные способны противостоять прессингу и отмахиваются от подобных требований, ссылаясь на отсутствие какого-либо упоминания систем обмена файлов в действующем американском законодательстве.

    Британская полиция отловила англичанку, проживавшую в США и предлагавшую секс-услуги на своем веб-сайте. Никакого объяснения этому полицейскому рвению, кроме проблем с налоговой службой, я не нахожу.

    В Государственном департаменте США с информационными технологиями все очень непросто.

    Flight Simulator, как выяснилось, так способствует развитию навыков управления самолетов, что используется американцами на флоте в учебной программе.

    В Нью-Йорке тестируется реклама на такси, которая меняется в зависимости от того, где такси находится. Что, может быть, выгодно для рекламодателей, но, наверное, совершенно невыгодно для таксистов, поскольку должно отпугивать потребителей рекламы собственно от средств передвижения и заставляют их обращать внимание на окружающую действительность.

    Стив Болмер на конференции в Лиссабоне поведал аудитории, что если бы у Microsoft была сегодня возможность выбора - заниматься медиа-проектами или нет (открывать MSNBC и Slate или нет, к примеру), то корпорация предпочла бы ими не заниматься.

    Федерация интернет-образования, Союз писателей Москвы и Союз журналистов России открыли совместный проект Писатель.Ру. Там - писатели.

    Центр арбитража и посредничества ВОИС отнял у Greenpeace домен cogema.org, который организация использовала в рамках кампании протеста против французского концерна Compagnie Generale des Matieres Nucleaires. Судья Центра посчитали, что это не есть легитимное использование торговой марки "Cogema".

    Старую почту нужно хранить. Это - полезно. Архивы и бэкапы - святое. Почему это понимает только British American Racing?

    С середины июля цифровая подпись получит официальное признание во всех странах ЕС.

    Недостаточное количество женщин, работающих в сфере информационных технологий, продолжает беспокоить американскую общественность. В основном, женского пола.

    Дополнительные исследования программиста Мэтта Вулфа, выпустившего пакет компьютерных игр для кошек CyberPounce, показали, что ему вряд ли удастся выпустить аналогичный продукт для собак - если даже кошку сложно надолго заинтересовать какой-нибудь летающей по экрану рыбой, то собаки просто отказываются смотреть на компьютерные обманки.

    Компания Bitstream объявила о разработке технологии ThunderHawk, которая позволит владельцам мобильных устройств видеть на маленьких экранах веб-страницы без использования WAP и i-mode.

    В четверг "Рамблер" начал публикацию сводной статистики рейтинга Rambler's Tор100.

    МТС отменила сервис отправки SMS-сообщений своим абонентам с веба. Это очень мило с их стороны.

    Microsoft изобрела технологию Smart Tags (о чем объявила, вообще говоря, еще в феврале), которая используется в MS Internet Explorer под Windows XP и самостоятельно проставляет линки на официальные сайты спортивных команд и университетов, а также на страницы компаний на MSN.com на чужих веб-сайтах. Опцию возможно отключить, и сделать это может как пользователь, так и владелец конкретного сайта; кроме того, можно будет писать добавки в систему, которые будут, скажем, направлять пользователя по ссылке с названия компании не на MSN.com, а на настоящий сайт компании. Однако борьба с Microsoft день ото дня становится все более сложной задачей.

    Найдите ложноножку:

    По данным TNBT, чем больше информационная нагрузка на человека, тем легче он ее переносит
    Пентагон перестанет уничтожать жесткие диски списанных несекретных компьютеров
    MS Flight Simulator используется морской авиацией США в официальной программе обучения
    Если бы перед Microsoft сегодня стоял вопрос, открывать ли MSNBC и Slate, корпорация предпочла бы их не открывать
    Компьютерные игры для собак не получаются
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 236 /08.06/
Napster и RIAA играют в молчанку, взрослые люди, порносайт про покемонов и попугай в скринсейвере
Настик Грызунова, Невод: выпуск 235 /07.06/
Цыгане и IBM, новоэкономический спорт, кино про Napster и генератор постановлений
Настик Грызунова, Невод: выпуск 234 /06.06/
Половина времени на четыре компании, минус одна деталь Эшелона, шахматы - не бисер и единственное место, где чувствуют ответственность
Настик Грызунова, Невод: выпуск 233 /05.06/
Сказочная ясность ума, это - радиодиверсия, гильдия программистов и скучная и прибыльная.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 232 /04.06/
Электронные предсмертные письма, о качестве покрышек, слова для оргазма системы Echelon и Linux как раковая опухоль
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru