Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 238
Дата публикации:  13 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в связи с деятельностью систем MusicNet и Duet (которая теперь называется Pressplay). Пять крупнейших студий звукозаписи на две системы кажется перебором.

    AltaVista придумала новую систему для поиска в корпоративных сетях. С защитой тайны частной жизни и тут все не радужно: эксперты опасаются, что новая искалка поставит под удар персональную переписку и другие личные документы сотрудников, подключенных к этим сетям. С другой стороны, учитывая западную тенденцию контролировать все, чем сотрудники корпораций занимаются на работе, это вполне логичное развитие событий.

    Юрисконсульт Electronic Frontier Foundation Робин Гросс предполагает, что деятельность "умных тэгов" Microsoft можно трактовать как прямое нарушение копирайта владельцев страниц, на которых MSIE, используя эту технологию, самостоятельно проставляет ссылки.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Если граждане переживают из-за того, что им приходится сообщать о себе какие-то сведения, но при этом не готовы предпринимать активные действия в этой связи, можно найти промежуточный вариант. Например, продавать маркетинговым агентствам свои личные данные за деньги. Чем предлагает коллективно заняться дама по имени Трейли Койл, которая в свое время пыталась продать на аукционе свои ответы на 378 типичных вопросов маркетологов (безуспешно).

    Кливлендская публичная библиотека посадила своего консультанта-библиографа круглые сутки общаться с читателями растворимым сообщателем. Вероятно, кливлендским библиографам очень, очень скучно работать.

    Австралийские птицы, как ранее датские, запели мобильными телефонами. Так человек влияет на эстетические концепции животного мира.

    В Белоруссии на четыре года отправили в тюрьму первого местного хакера. Вероятно, это следует воспринимать как признак того, что Белоруссия становится цивилизованным государством. Что-то в этом духе.

    Компания Pearlfisher придумала светлое будущее с полезными для здоровья сигаретами и компьютерами, которые готовят программистам еду без отрыва от производства кода.

    Журнал Cosmopolitan на протяжении четырех недель будет ежедневно рассылать всем желающим SMS-сообщения с описанием методов достижения оргазма. По одному методу на день.

    Компания Telewest посчитала, что люди стали на 40% менее общительны, чем два года назад. Поскольку Telewest - интернет-провайдер, занимающийся также кабельным телевидением, у нее получается, что этот факт связан с тем, что люди предпочитают теперь больше времени проводить за компьютером или перед телевизором.

    Тони Блэр слегка ошибся в выборе электронного министра: назначил Дугласа Александра, который почти ничего не смыслит в высоких технологиях, вместо его сестры Венди, которая сейчас занимает пост электронного министра в парламенте Шотландии. Перепутал, вероятно.

    По данным Nielsen/NetRatings, в настоящее время во всем мире Сетью пользуются 429 миллионов человек.

    После двух лет жалоб общественности Domain Name Service Organization, наконец, озаботилась вопросом защиты тайны частной жизни применительно к базам данных whois. Очень оперативно, как это свойственно всем составляющим ICANN.

    Братиславский госпиталь отбивается от желающих сдать кровь для человека, который в декабре умер от рака. Вот она, великая сила chain letters.

    AT&T WorldNet предоставляет услугу видеопочты. Пользователи замерли в предвкушении видеоспама.

    "Росбизнесконсалтинг" объявил о начале регистрации доменов в зонах .biz и .info. Никаких явных признаков этого, кроме собственно объявления, не обнаружено.

    Поисковая машина FAST, которую использует Lycos, выучила русский язык.

    Universidad de los Andes (Колумбия) предлагает всем заинтересованным коммерческим компаниям регистрировать свои домены в администрируемой им зоне .co.

    Окружной суд Сан-Хосе согласился рассмотреть жалобу Yahoo на французских антифашистов и решить, действительно ли американская компания подотчетна французскому суду.

    Компания Automatic Media закрыла (надеется, что временно) два старейших интернет-издания Feed и Suck. Еще один упавший вниз.

    Национальное бюро расследований Филиппин потребовало вторичного рассмотрения дела против Онеля де Гузмана, автора вируса LoveLetter. Прокуратура Филиппин достала дело с полки.

    Найдите ложноножку:

    Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в связи с деятельностью MusicNet и Pressplay
    Библиограф Кливлендской публичной библиотеки круглосуточно общается с читателями в чате
    Cosmopolitan рассылает SMS-сообщения с описаниями методов достижения оргазма
    Количество пользователей Интернета в мире составляет 429 миллионов человек
    Дело против Онеля де Гузмана возвращено в прокуратуру Филиппин на повторное рассмотрение
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 237 /09.06/
Интернет-черви, написанные в AutoCAD, Пентагон делает добро, писатели и архивы и бэкапы - святое
Настик Грызунова, Невод: выпуск 236 /08.06/
Napster и RIAA играют в молчанку, взрослые люди, порносайт про покемонов и попугай в скринсейвере
Настик Грызунова, Невод: выпуск 235 /07.06/
Цыгане и IBM, новоэкономический спорт, кино про Napster и генератор постановлений
Настик Грызунова, Невод: выпуск 234 /06.06/
Половина времени на четыре компании, минус одна деталь Эшелона, шахматы - не бисер и единственное место, где чувствуют ответственность
Настик Грызунова, Невод: выпуск 233 /05.06/
Сказочная ясность ума, это - радиодиверсия, гильдия программистов и скучная и прибыльная.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru