Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010615.html

Невод: выпуск 240
Настик Грызунова

Дата публикации:  15 Июня 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Internet Engineering Task Force начала работу над системой, которая позволит объединить в единую сеть практически все устройства, способные к коммуникации. Положение по-прежнему не ужасно, однако спрятаться от нежелательных собеседников станет труднее.

    Федеральная торговая комиссия построила владельцев пяти сайтов, обещающих лечить от всего, начиная со СПИДа и заканчивая раковыми заболеваниями - они пообещали закрыть свои ресурсы, не признав, впрочем, себя виновными в нарушении законодательства. С шестым FTC будет судиться. Схема истерически смешна - вне зависимости от того, насколько в действительности эффективны были методы лечения, предлагавшиеся этими медиками. Понятно, что традиционная медицина никаких приверженцев нетрадиционных методик лечения на рынок не пускает. Потому что кроме хирургического вмешательства, облучения и химиотерапии традиционная медицина не знает способов лечить рак, а эффективность этих методов крайне низка, поскольку вылечить и вогнать организм в ремиссию, которая рано или поздно закончится, - не одно и то же. Кроме Интернета у нетрационных медиков, вообще говоря, немного средств объявить о своих услугах. А в Интернете их поджидает FTC.

    Администрация Буша назначила главным ответственным за свои высокотехнологичные прожекты президента корпорации Unisys Марка Формана. По всей видимости, решив, что глава компании, которая пятьдесят лет назад, выпустив одну железку, смогла устроить в мире такой бедлам, будет на предложенном ему посту эффективен.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Как легко угадывается, обычные телефоны популярны у женщин, а мобильные - у мужчин (на 35% больше, чем у женщин). У мальчиков и девочек свои игрушки.

    Вчера состоялся официальный выпуск усовершенствованной версии mp3 - MP3Pro.

    "Лаборатория Касперского" обнаружила нового троянца Goga, который распространяется в RTF-файлах и использует старую дыру в Microsoft Word.

    RealNetworks и Cisco Systems заключили пакт о новой интернет-революции - в области стриминга, на этот раз.

    Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми начал выпускать электронный журнал, сильно напоминающий дневник, и рассылает его всем желающим.

    Microsoft увязает в дискуссиях по поводу open source все больше (что сильно способствует сплоченности сообщества адептов открытых исходников).

    Дыра в JavaScript позволяет владельцам сайтов, не желающим, чтобы пользователи приходили к ним через Anonymizer.com, добавлять на свои страницы код, который делает бессмысленной всю работу сервиса (что выяснилось благодаря москвичу Александру Ежову, сообщает нам Newsbytes). Anonymizer.com обещал залатать дыру к сегодняшнему дню.

    Корпорация Xerox закрывает отделение, занимающееся разработкой принтеров и копиров для частных потребителей.

    Количество дам в Сети продолжает расти. Вероятно, это факт, с которым надо смириться.

    Безумная система лицензирования, внедрение которой Microsoft планирует начать в октябре с выпуском Windows XP, сильно интересует власти Гонконга. Вряд ли потому, что власти хотят перенять опыт.

    Nua Internet Surveys спасены - куплены компанией TechCentral.ie, ирландским филиалом IDC.

    Администраторы географических доменных зон, взбунтовавшиеся против DNSO в Стокгольме, удовлетворены реакцией ICANN и готовы всячески сотрудничать с корпорацией.

    Большая часть корпоративных заказчиков обращается к веб-разработчикам по рекомендации знакомых и не вполне представляя себе целей создания сайта.

    Директора по исследованиям Gartner Asia Pacific Джо Суини попросили уйти из совета директоров сайта для взрослых Jadecool.com и отказаться от роли инвестора. Не потому, что Gartner против сайтов для взрослых, а потому что Суини не имеет права одновременно быть сотрудником проекта и в качестве аналитика официально комментировать деятельность того же проекта.

    Microsoft признала, что для того, чтобы ее пустили на рынок электронных устройств, ей необходимо научиться хорошо себя вести. Надежда на это исчезающе мала, но раскаяние трогательно.

    Фидель Кастро успокоил США: даже если бы Куба очень хотела организовать кибератаку против Штатов, у нее для этого не имеется технологических ресурсов.

    Германский сетевой журнал Thema1 предлагает подарить билет на берлинский концерт Мадонны тому, кто согласен переспать с одним из сотрудников журнала.

    Найдите ложноножку:

    Главным ответственным за hi-tech в администрации Буша назначен президент Unisys
    Премьер-министр Японии открыл электронный журнал и рассылает его всем желающим
    Xerox закрывает отделение, разрабатывающее потребительские принтеры и копиры
    Администраторы географических доменных зон готовы смириться с ICANN
    Германский сетевой журнал Thema1 продает билеты на концерт Мадонны за секс с одним из своих сотрудников
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад