Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 243
Дата публикации:  22 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Временный комитет Европарламента, проводящий расследование в связи с системой Echelon, как известно, признал существование системы, но также признал, что Европарламент ничего не может сделать с тем фактом, что США шпионят за странами ЕС. Окончательный отчет комитета появится в начале июля.

    Избран самый сексуальный живой гик. Им стала тридцатидвухлетняя Эллен Спертус, профессор computer science колледжа Миллз в Оукленде. Она... э... возможно, я чего-то не понимаю в вопросах женской сексуальности.

    В интервью Washington Post Стив Болмер сообщил, что у корпорации Microsoft нет никакого плана действий на случай, если апелляционный суд все же поддержит решение судьи Джексона и оставит без изменений требование о разделении компании. Вероятно, судью Джексона с его решением за весь прошедший год он так не заметил.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Есть мнение, что выпуск футболок с рекламой компании и разъяснениями насчет того, почему она, эта компания, лучше конкурентов, может оказаться эффективным маркетинговым ходом. Вот манифест по этому поводу. Вне зависимости от его разумности, он совершенно прекрасен.

    Тактичный The Register, дабы отвечать требованиям голландского законодательства, не стал публиковать реального имени OnTheFly, автора вируса "Анна Курникова". News.com менее тактичен. Двадцатилетнему поклоннику Курниковой, чья фамилия начинается на "W", грозит максимум полгода тюрьмы. Так в нашем жестоком мире поощряются попытки просвещения.

    ЦРУ призналось в том, что не способно заранее предугадывать хакерские атаки. ЦРУ за хакерами не успевает.

    Германское агентство печати со ссылкой на неназванные источники в Microsoft сообщило, что корпорация планирует не включать технологию Smart Tags в версии Windows XP, которые будут поставляться за пределы США. Правильно. Пусть американцы мучаются в одиночку.

    Теперь все на свете очень любят поисковую систему Google. В Salon Magazine - интервью Моники Хензингер, директора Google по исследованиям.

    Биологи из Национальной лаборатории Лос-Аламос используют модель, описывающую рост деревьев, для описания роста количества веб-сайтов. Как выяснилось, модели обоих процессов практически идентичны.

    Французские интернет-провайдеры планируют полномасштабную войну с французской антирасистской организацией "Международная акция за справедливость". Последняя подала в суд на Ассоциацию интернет-провайдеров Франции, требуя обязать ее блокировать французам доступ к американскому порталу Front14.org и экстремистским сайтам, которые на нем хостятся. Провайдеры утверждают, что мониторинг трафика и блокирование доступа противоречат законодательству ЕС.

    Специалисты из Pew Internet & American Life Project, как всегда, обнаруживают много интересного. В частности, в США онлайн 73% подростков в возрасте от 12 до 17 лет, и большинство из них пользуются Сетью как одним из основных способов коммуникации с окружающей средой. Поколение пользователей растворимых сообщателей.

    Представители Международной кампании против Minesweeper утверждают, что игрушка Microsoft оскорбительна для жертв минных взрывов, а равно и для саперов, и предлагает заменить ее на Winflower.

    Союз потребителей США открыл программу "Доверие к вебу": будут оценивать степень доверия потребителей к веб-сайтам - в том числе, коммерческим, разумеется.

    Intel, несмотря на всю свою дружбу с Linux, не готов утверждать, что от Linux есть польза на рынке десктопов.

    Microsoft открыла сайт CodeSwap, где разработчики под Visual Studio.NET могут обмениваться кусками кода. Разумеется, утверждая, что это не имеет ничего общего с традициями сообщества open source.

    Вчера в CNews.Ru было обещано закрытие Управления "Р". CNews.Ru сильно преувеличил. Управление "Р" не закрывается.

    Найдите ложноножку:

    У Microsoft отсутствует какой-либо план разделения корпорации на случай неблагоприятного поворота событий в апелляционном суде
    ЦРУ призналось в том, что не успевает за хакерами
    По данным Германского агентства печати, Microsoft исключит технологию Smart Tags из версий Windows XP, предназначенных для экспорта
    Модель, описывающая рост деревьев, подходит также для описания роста Интернета
    Международная кампания против Minesweeper предлагает заменить Winmine на Winflower
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 242 /21.06/
Регистраторы хвастаются, Echelon прячет другой Echelon, выключайте веб-камеру и война Всемирному банку
Настик Грызунова, Невод: выпуск 241 /18.06/
Заместители Napster, вырубить свет, грибок против CD и Apple не нужна дружба с сатанистами
Настик Грызунова, Невод: выпуск 240 /15.06/
Вирус в RTF-файлах, дыра в Anonymizer, Microsoft хочет исправиться и Фидель Кастро успокаивает Штаты
Настик Грызунова, Невод: выпуск 239 /14.06/
Песня номер миллион, шпионские штучки, сложная арифметика вокруг Linux и отмена электронщиков.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 238 /13.06/
Умные тэги против копирайта, продаются личные данные, Тони Блэр ошибся министром и видеоспам.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru