Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010625.html

Невод: выпуск 244
Настик Грызунова

Дата публикации:  24 Июня 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    На прошлой неделе закончился очередной раунд переговоров по поводу Гаагской конвенции о юрисдикции и судебных разбирательствах за рубежом. Над ней работают с 1992 года. Никакой надежды на компромисс. Предполагалось, что Конвенция упростит систему разрешения споров, в которых участвуют граждане разных стран. Как и девять лет назад, нет никакой надежды на упрощение. Лучшее, что пока светит государствам, которые ратифицируют конвенцию, - в каждой конкретной конфликтной ситуации руководствоваться наиболее жесткой из возможных законодательных норм. Что может устроить только организации, занятые защитой копирайта, - этим близок принцип "запретить все и навсегда". Остальным же - в маловероятном случае ратификации - придется несладко. К примеру, Европе придется принять правила патентования, действующие в США (где патентуется программное обеспечение), а США - закрывать американские сайты, чьи владельцы открыто выступают против правительств тех стран, где критика действий властей запрещена. У судей всегда остается возможность отказаться от применения норм Гаагской конвенции в отдельной стране, если ее требования противоречат местному законодательству, - но в этом случае какой смысл в ее существовании? Одним словом, человечество вновь демонстрирует потрясающую способность договариваться.

    Network Solutions рассылает своим клиентам письмо загадочного содержания, в котором предупреждает, что тем, кто желает зарегистрировать домен в зоне .biz у администратора зоны компании NeuLevel, имеет смысл подать как можно больше заявок на этот домен, поскольку это увеличит шансы на его регистрацию: система регистрации доменов, предложенная NeuLevel, больше похожа на лотерею. Network Solutions также предлагает своим клиентам скидки на подачу заявок в NeuLevel. Надо понимать при этом, что NeuLevel и без того ведет себя странно (The Register со ссылкой на тех несчастных, кто пытался подавать заявки, сообщает, что на протяжении последнего месяца компания получает и обрабатывает чеки за обработку заявок, но виду не подает). Система регистрации домена в зоне .biz запутана до предела, и NeuLevel явно не справляется с задачей. На фоне этого Network Solutions (совладелец администратора доменной зоны .info компании Afilias, и администратор доменной зоны .com - непосредственного конкурента зоны .biz) призывает потенцильных администраторов доменов похоронить NeuLevel под потоком заявок. И все это, вообще говоря, вполне естественно - пока официально одобренных ICANN функционирующих доменных зон всего пять и вокруг них будет такой ажиотаж, система останется неустойчивой и крайне уязвимой.

    В начале августа Microsoft закрывает ListBot - сервис, поддерживающий бесплатные списки рассылки, рассчитывая вместо нее подсунуть пользователям платный аналог List Builder. Что-то подсказывает нам, что большинство администраторов просто уйдут с ListBot к другим провайдерам.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Министерство связи со своим новым законопроектом "О связи" изобрело новый способ добыть много денег. Почему бы не переместить все руководство Минсвязи, например, заниматься экономикой. Ну и как-нибудь что-нибудь в мозгах поправить. Определенно, там пропадают таланты.

    Объединенный комитет по экономике Конгресса США 21 июня провел слушания "Мир онлайн: кибербезопасность и экономика США", в ходе которых члены комитета пришли к выводу, что хакеры-одиночки, даже очень умные, не представляют угрозы для США, а настоящих неприятностей следует ждать от стран-противников, разрабатывающих программы кибервойны с Соединенными Штатами. Основные враги США в Интернете, таким образом, - Россия и Китай.

    Microsoft продолжает войну с открытыми исходниками. В лицензию второй беты Mobile Internet Toolkit, пакета для разработки серверного ПО для пользователей, имеющих доступ на сервер с карманных компьютеров, включено требование не использовать пакет совместно с "потенциально зараженным вирусами программным обеспечением" и ни в каком виде не ассоциировать результирующие разработки с лицензиями, дающими право на свободное распространение ПО.

    Представители "Рамблера" на пресс-конференции в четверг рассказали, как прекрасно будет отныне жить компания.

    В Германии суд обязал корпорацию Hewlett-Packard выплатить держателям копирайта наценку с продаж CD-R и CD-RW за последние три года. По мнению суда, в стоимость CD-R и CD-RW должна быть включена фиксированная выплата на тот случай, если пользователю вздумается с помощью купленного им железа, скажем, записывать музыкальные композиции, являющиеся объектами копирайта. Такая система успешно работает с видеозаписывающей аппаратурой (после процесса против Sony по поводу Betamax VCR), однако Hewlett-Packard, совершенно не заинтересованная в росте цен на свое оборудование, планирует подавать апелляцию и твердит, что для цифрового мира такая схема не подходит, а больше подходит индивидуальное лицензирование и плата за каждое прослушивание композиции (схемы, которые любимы индустрией звукозаписи, поскольку способны похоронить концепцию fair use навсегда).

    В пятницу судья окружного суда Северного округа Нью-Йорка в Олбени Лоренс Кан отказался удовлетворить требование Recording Industry Association of America и еще семнадцати компаний и принял к рассмотрению ходатайство Aimster. Aimster, как мы помним, 30 апреля попросил судью вынести деклараторное решение о том, что деятельность компании не противоречит законодательству, охраняющему копирайт.

    Устаревшие мобильные телефоны (которых в США около 30 миллионов) теперь приспосабливают так, чтобы они умели звонить только в службу 911 и еще на несколько номеров местных спасательных служб. Что, конечно, гораздо удобнее, чем разрабатывать дорогостоящие программы их уничтожения.

    The Industry Standard нарисовал сомнительный портрет тех, кого в редакции журнала называют "энтузиастами технологий", - тех, кто когда-то были гиками и нердами.

    EMI Group изобрела анимированную рок-группу "Гориллы".

    Napster выпустил версию 2.0 beta 10.3 под Windows: теперь клиент научился точнее определять, что нужно блокировать, а что нет, и часть композиций независимых музыкантов, нечаянно заблокированных во время истерии соответствия требованиям суда, вернулась к пользователям.

    LimeWire объявила о завершении конкурса исследовательских разработок, посвященных системе Gnutella. Победителем стал Джозеф Давенпорт, представивший работу, в которой было доказано, что первый прототип схемы работы системы был реализован в Римской империи.

    Компания Odigo работает над голосовым растворимым сообщателем.

    Content Intelligence Group обещает смерть газетам от Интернета. По традиции.

    Группа преподавателей из Германии открыла Виртуальный глобальный университет, где студентов будут обучать бизнес-информатике.

    America Online совсем свихнулась. Мало того, что она подала в суд на Aimster за использование буквосочетания "aim" в принадлежащих ему доменах (и выиграла дело в Национальном арбитражном форуме). Теперь она потребовала от разработчика интерфейса к AOL Instant Messenger на PHP Дугласа Уорнера прекратить использование тех же букв в названии его продукта (phpAIM). Кроме того, адвокаты AOL напомнили Уорнеру о том, что никто не разрешал ему заниматься распространением совместимых с продуктами AOL разработок.

    К пятнице хакерская группа Prime Suspectz взломала четыре сервера Microsoft. Судя по всему, это слишком легкий спорт для взрослых людей.

    eStart.ru открыл проект eStarter: конструктор для спальных районов. Welcome to the club.

    Британские компании демонстрируют патриотизм и предпочитают домены третьего уровня в зоне .uk доменам второго уровня в общих доменных зонах, как существующих, так и новых. Правда, соответствующий опрос проводила компания Nominet, регистратор доменов в зоне .uk.

    Корпорация Microsoft разослала нескольким тысячам своих корпоративных клиентов жесткое письмо с требованием в течение 30 дней провести в корпоративных сетях аудит на предмет наличия нелицензированного программного обеспечения и отослать отчет в корпорацию: сообщить, на скольких машинах установлено ПО, какие имеются лицензии и в каком количестве, сколько нелицензированных копий и т.д. Клиенты в некотором недоумении. Люди вообще не любят, когда их строят и пугают.

    Австралийская компания Reva Networks разработала технологию Admail - мечту идиота, до сих пор считающего спам удачным методом раскрутки: Admail работает на уровне почтовых серверов и вставляет в обычную почту рекламные объявления.

    Найдите ложноножку:

    Microsoft запрещает разработчикам, пользующимся Mobile Internet Toolkit, выпускать продукты на условиях лицензий open source
    Устаревшие мобильные телефоны приспосабливают к звонкам только в службу 911
    Победителем конкурса LimeWire стал человек, обнаруживший первый прототип системы Gnutella в Римской империи
    America Online требует прекратить использование буквосочетания "aim" в названии продукта phpAIM
    Reva Networks разработала технологию, с помощью которой на почтовых серверах в обычную электронную почту вставляются рекламные объявления
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад