Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010626.html

Невод: выпуск 245
Настик Грызунова

Дата публикации:  26 Июня 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Апелляционный суд девятого округа отклонил две апелляции Napster разом: он отказался пересмотреть свое февральское решение, а равно и провести слушания в присутствии полного состава судей. Давно понятно, что у Napster нет надежды остаться таким, как был; все эти апелляции - просто осколки былых миров.

    Верховный суд США постановил, что публикация материалов фрилансеров в сетевых базах данных без предварительного получения согласия от авторов является нарушением их копирайта (практика эта широко используется многими изданиями, имеющими и оффлайновые, и сетевые версии).

    Германский DG Bank посчитал и торжествующе объявил, что аналоги Napster для видеоиндустрии не опасны. Называется - удивили.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Члены Компьютерного клуба на Рождественском, возмущенные тем фактом, что чиновники Минобразования намерены директивно компьютеризировать сельские школы продукцией Microsoft, написали по этому поводу открытое письмо.

    Группа бравых любителей острых ощущений взломала кучку сайтов компании Levi Strauss.

    Эргономичные клавиатуры далеко не всем и не всегда полезны, как и другие приспособления, предназначенные для облегчения мук тех, кто сидит за компьютером. И в последнее время специалистов по эргономике не столько занимает вопрос, как оптимизировать их рабочее место, сколько - как получилось, что в существующем обществе такое количество людей вынуждено целыми днями за ним сидеть.

    Совет Европы после четырех лет мук и обработки двадцати семи рабочих версий принял, наконец, Конвенцию о киберпреступности. Конвенция вступит в силу в сентябре. Правозащитники в ярости.

    Британский регистратор доменов CentralNic провел исследование (все чаще хочется называть подобные процедуры обследованием). Выяснилось, что 47% опрошенных в качестве паролей используют собственные имена или ники, а 32% - названия футбольных команд или известных людей.

    Австралийские пользователи, узнав про Admail, пришли в бешенство. Наиболее распространенная точка зрения такова: в тот день, когда провайдер решит сотрудничать с Reva Networks, он потеряет клиента. В конце концов, почта входит в список платных услуг, предоставляемых провайдером. Reva Networks твердит, что ее технология, поддерживающая рекламные вставки в обычную почту, не является спамом. Никто и не говорит, что это спам. Что не делает это изобретение менее отвратительным.

    Компания McAfee нашла главный рассадник вирусов. Это - Usenet.

    СМИ пугают ужасами иранской версии регулирования Интернета: в частности, ходили слухи, что в Иране запрещают пользоваться Интернетом тем, кому меньше восемнадцати лет. Иранские власти утверждают, что ничего подобного: те, кому меньше восемнадцати, просто не имеют права открывать киберкафе.

    По данным Walt Disney, практика родительского контроля за тем, что дети творят онлайн, распространяется все больше.

    Бедный глава Caldera Systems оказался вынужден оправдываться и в интервью ZDNet Germany отвечать на обвинения Ричарда Столлмена. Диалог получился такой. Ричард Столлмен: "Он жадный капиталист. Он просто паразит". Рэнсом Лав: "Я не жадный капиталист. Я не паразит". "No way. - Way. - No way. - Way". Это наш способ вести дискуссию, о да.

    Найдите ложноножку:

    Апелляционный суд отклонил две апелляции Napster
    Совет Европы принял Конвенцию о киберпреступности
    47% опрошенных компанией CentralNic в качестве паролей используют собственные имена и ники
    McAfee объявила Usenet главным рассадником вирусов
    Иранцам в возрасте до 18 лет запрещено открывать киберкафе
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад