Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 246
Дата публикации:  27 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Две европейские независимые студии звукозаписи с трогательно похожими названиями - Association of Independent Music и Independent Music Companies Association - договорились с Napster о распространении имеющихся в их распоряжении композиций через систему подписки, когда она будет готова. Napster нуждается в друзьях.

    Интересно, кстати, подаст ли America Online в суд на Association of Independent Music за то, что последняя сокращенно называется AIM? И за это же - на софтверную британскую компанию AIM. Как непредсказуема жизнь.

    Адвокаты и прочие наблюдатели, привыкшие к мыльной опере "США против Microsoft", в десять утра каждый вторник и пятницу покрываются холодным потом. Поскольку зрители ждут очередного промежуточного финала, а он в апелляционном суде обычно случается во вторник или пятницу утром. Вторник мы уже пропустили; теперь зрелище ожидается в пятницу. Впрочем, гарантий никаких.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    В комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам решили создать подкомитет по электронной торговле. Это значит, что кусок законотворческой деятельности, связанной с Интернетом, будут рвать уже как минимум три думских комитета - по кредитным организациям, по экономической политике и предпринимательству и по информационной политике и связи.

    Генеральный прокурор РФ в ответ на депутатский запрос Петра Щелища сообщил, что приказ Минсвязи N 126 "О введении норматива отчислений" от 18.04.2001 незаконен. В приказе речь шла о том, что все организации обязаны ежемесячно отчислять Минсвязи 0,3% своего дохода от предоставления услуг связи и информатизации. Минюст при этом против приказа не возражал.

    25-27 июня в Москве и Питере проходит Всемирный конгресс по информационному сотрудничеству "Информация: вызов XXI века", где участники пытаются вписать Россию в информационное сообщество. По мнению главы Reuters, есть надежда на успех. Он, видимо, просто вежливый человек.

    В Таллинском техническом университете разработали систему искусственного интеллекта, которую назвали "Гэндальф". Представляете себе, как соображает этот искусственный интеллект и о чем он думает? Спасибо, не Горлум.

    Женщины в электронных письмах извиняются чаще мужчин. И спрашивают чаще. Приятно думать, что в мире есть неизменные вещи.

    Монахи-бенедиктинцы были не очень рады, надо полагать, обнаружив, что из-за того, что им не удалось оплатить домен (хотя они честно пытались), по адресу их сайта помещено предложение о продаже доменного имени и ссылка на порносайт.

    Ученые из Медицинского университета Южной Каролины на протяжении двух месяцев наблюдали пациентов, имеющих привычку длительное время проводить за компьютером, и выяснили, что к концу дня у всех обследованных значительно падает содержание серотонина (в связи с чем ухудшается настроение). Падение уровня серотонина у всех подопытных начиналось приблизительно в одно и то же время - в начале пятого часа работы.

    MP3Pro формально существует всего две недели (фактически больше), и за эти две недели софт для проигрывания и конвертирования mp3 в mp3pro (максимум 64 Kbps) скачали уже 600 тысяч раз. Неплохой результат, хотя аналитики не обещают mp3pro эффектных триумфов.

    HomePlug Powerline Alliance, куда входит около 90 компаний, вчера выпустили первую версию спецификаций организации высокоскоростного доступа в Интернет через практически любую домашнюю электронику.

    Yahoo! Messenger приспособил к себе веб-камеру и в некотором роде превратился в видеотелефон.

    Британская молодая пара перепутала города, заказывая билеты на веб-сайте компании Ryanair, и вместо того чтобы провести отпуск в испанском городе Герона, попала в совершенно итальянскую Геную. И веб-сайт тут, признаем, совершенно ни при чем.

    Компания Euro RSCG Worldwide провела в девятнадцати городах мира опрос: спрашивали, что думают граждане о нашем восхитительном будущем, которое все утыкано технологическими достижениями. Граждане думают разное.

    Мошенничества и прочие неприятности уголовного толка, случающиеся в Сети, пугают европейские компании больше всего на свете. Неудивительно, что принятие Конвенции о киберпреступности после четырех лет так заторопились в последнее время.

    В понедельник две хакерские группы развлекались, ломая сайты ICQ.

    Электронной почты по-прежнему слишком много. Некоторые крупные корпорации специально обучают сотрудников с ней бороться.

    Найдите ложноножку:

    Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам создает подкомитет по электронной торговле
    В Таллинском техническом университете разработали систему искусственного интеллекта и назвали ее Гэндальфом
    По данным ученых из Медицинского университета Южной Каролины, у людей, долгое время проводящих за компьютером, на пятом часу работы неминуемо ухудшается настроение
    Британская пара заказала на веб-сайте авиабилеты, перепутав Герону с Генуей
    Некоторые крупные корпорации обучают сотрудников бороться с электронной почтой
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 245 /26.06/
Две апелляции, открытое письмо против Microsoft, главный рассадник вирусов и наш способ вести дискуссию
Настик Грызунова, Невод: выпуск 244 /24.06/
Потрясающая способность договариваться, польза от старых мобильных телефонов, смерть газетам от Интернета и британский патриотизм
Настик Грызунова, Невод: выпуск 243 /22.06/
Самый сексуальный гик, футболки как инструмент достижения победы на рынке, рост деревьев и Интернета и кампания против Minesweeper
Настик Грызунова, Невод: выпуск 242 /21.06/
Регистраторы хвастаются, Echelon прячет другой Echelon, выключайте веб-камеру и война Всемирному банку
Настик Грызунова, Невод: выпуск 241 /18.06/
Заместители Napster, вырубить свет, грибок против CD и Apple не нужна дружба с сатанистами
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru