Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010628.html

Невод: выпуск 247
Настик Грызунова

Дата публикации:  28 Июня 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Европейская комиссия в неожиданном пируэте решила поменять свое представление о том, как должны решаться вопросы юрисдикции в сфере электронной коммерции. До сих пор превалировала (к счастью, пока неофициально) точка зрения, согласно которой конфликт между потребителем и поставщиком услуги улаживался в соответствии с законодательством страны потребителя. Это, по понятным причинам, грозило превратить в кромешный ад жизнь небольших интернет-компаний. Прелести этого принципа демонстрирует нам, в частности, пример Yahoo и французских антифашистов. Однако же сейчас Европейская комиссия решила подумать еще.

    Opera Software выпустила Opera Composer - приладу, с помощью которой на сервере Opera можно сконструировать себе браузер произвольного вида и с произвольными функциями из заданного набора. Большую часть, на самом деле, можно сделать в локальной версии, но некоторые задачи локально требуют напряжения и дополнительного воздействия на браузер извне.

    Психоз вокруг системы Echelon не утихает: японская газета "Майничи", со ссылкой на одного из участников работы временного комитета Европейского парламента Ники Хаггера, сообщила о том, что с помощью системы на протяжении последних двадцати лет мониторились коммуникации японских дипломатов. С целью промышленного шпионажа. Комитет Европарламента уверенно заявил, что никаких доказательств использования Echelon с целью промышленного шпионажа не существует - и такое разочарование.

    1. Каждый день в "Неводе" публикуется одна новость, не имеющая никакого отношения к действительности. Она называется ложноножка. Ее требуется угадать.
    2. В каждом выпуске публикуется максимум одна ложноножка.
    3. Пункт "Все - чистая правда" не является ложноножкой. Он означает, что все варианты, перечисленные в качестве кандидатов в ложноножки, ими также не являются. Я понятно говорю?
    4. Очень желательно указывать хотя бы ваше имя, чтобы потом у меня была возможность вас опознать и подарить вам очередной идиотский приз.
    5. Призы придумывает автор этих строк, и осмысленность их получается соответствующей.

    Дорога системы Scour.com, которую CenterSpan Communications с таким трудом вытаскивает в мир нормальных людей и компаний, не так легка, как хотелось бы. И уж точно не так легка, как у Napster, который, на фоне всех своих приключений, по крайней мере, ностальгически любим и всем известен.

    Корпорация Intertrust Technologies, в апреле подавшая в суд на Microsoft за нарушение патента на системы защиты видео- и аудиофайлов от несанкционированного копирования, получила очередной патент на то же самое, очень этим довольна и планирует использовать новый патент в войне против Редмонда.

    Федеральная торговая комиссия США изучила ситуацию с электронными подписями, закон о которых был принят в прошлом году, и осталась довольна результатами.

    По данным Gartner Group, каждый второй американский пользователь обращает внимание на URLs в оффлайновых рекламных объявлениях. При этом запоминает или записывает их только каждый седьмой, а набирает в строке "location" в браузере - каждый четырнадцатый.

    Вчера должны были быть активированы доменные зоны .biz и .info. Во всяком случае, ICANN публично обещала, что так оно и будет.

    В понедельник был взломан и разукрашен сайт Alldas.de, архивариус при хакерах, сохраняющий для потомков чужие дефейсы.

    Регистрация доменов на русском языке начнется не раньше августа 2001 года. Что совершенно не означает, что она начнется в августе - просто до августа ее определенно не будет.

    Редакция The Register, выследившая Кевина Уорвика в Ирландии, подпрыгивает в нетерпении: когда же, когда же он засунет в себя очередную железку, которая будет шевелить его пальцами (и пальцами его жены)? The show must go on, знаете ли.

    Бета-тестеры и разработчики, разглядев вторую бету Visual Studio.Net, пришли к выводу, что, по всей видимости, Microsoft планирует выпустить сокращенную версию платформы .Net под Linux. А может, просто дразнится.

    Вчера Совет по телекоммуникациям в Брюсселе обсуждал идею Великобритании заставить всех европейских провайдеров всего на свете хранить логи на протяжении семи лет. Похоже, у членов Совета хватило ума не принимать это восхитительное предложение.

    Компания Datamonitor придумала классификацию европейских сетевых покупателей - в зависимости от их активности в роли покупателей. Собственно, классификации для них уже давно придумывают все кому не лень.

    В Объединенных Арабских Эмиратах эмоциональный дяденька развелся со своей женой, послав ей соответствующее уведомление в SMS-сообщении. Правда, потом передумал.

    Есть люди, для которых компьютерные вирусы - произведения искусства. Тонкие, видите ли, натуры.

    Министры стран ЕС одобрили введение домена .eu. Если, жизнерадостно сообщает нам Reuters, Европарламент тоже его одобрит, то в начале следующего года домен уже будет реально существовать. Оптимисты работают в Reuters. С большой долей вероятности можно предположить, что ICANN, как это ей свойственно, впадет в глубокую задумчивость, и домена .eu Европейскому Союзу не видать как минимум еще года два.

    Найдите ложноножку:

    По данным японцев, система Echelon мониторить японские дипломатические коммуникации
    Intertrust Technologies получила еще один патент, который может быть использован в патентном разбирательстве с Microsoft
    Каждый второй американский пользователь обращает внимание на URLs в оффлайновых рекламных объявлениях, запоминает их каждый седьмой, а идет на соответствующие сайты каждый четырнадцатый
    Разработчики и бета-тестеры утверждают, что Microsoft планирует выпустить сокращенную версию платформы .Net под Linux
    Эмоциональный дяденька из ОАЭ развелся с женой посредством отправки SMS-сообщения, но затем одумался
    Все - чистая правда

    А почему вы решили, что это ложноножка и есть?

    Вы кто?

    E-mail


назад