Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20010703.html

Невод: выпуск 250
Настик Грызунова

Дата публикации:  3 Июля 2001

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Это конец моей жизни в искусстве.
    Леонард Коэн

    И давайте наконец перестанем притворяться, хорошо?

    Способность человека глотать не жуя все, что оказывается у него в ложке перед носом, способна поразить любого новорожденного котенка. Мы можем успокаивать себя, уговаривать, что это прошло в два года, когда родители вручили нам ложку и предложили питаться самостоятельно, поскольку им нас питать осточертело. Напрасно, тем не менее. С момента, когда нам было два года, мало что изменилось.

    Раньше я читала ваши новости каждый день, это был для меня основной источник сведений о том, что происходит в сети. Когда появились ложноножки, я пару раз накололась на них и с тех пор не читаю эту рубрику. Я не хочу каждый день играть в Первое апреля. Для меня главное - надежность источника информации. Жаль, конечно, ведь в вашей рубрике было много интересного.


    Может хватит с ложноножками, а? Надоело, да и функциональность "Невода" как новостного издания сильно страдет. Может перенесешь это в Анекдот.Ру? Или NewsPepper? Как первоапрельский прикол это было очень мило, а сейчас? Зачем читать новости зная что часть из них придумана? Это клевая игра, но, опять же, не новостное издание. Я не хотел плохого. И никого не хочу обидеть. Мне нравились выпуски Невода.


    Вам, конечно, виднее, может народ и развлекается (развлекает?) этим голосованием. За себя скажу - перестал регулярно читать Ваши заметки с появлением "ложных ножек". Получается прямо как по ящику - смотришь пачку новостей и думаешь, где тут лапша?! Вот эта или вот эта? Поскольку мысль сия становится навязчивой, процесс чтения блекнет. А хотелось совсем другого...


    Дорогие друзья. "Если надо объяснять, то не надо объяснять", с одной стороны, но с другой - я с удовольствием сделаю несколько па на свежезакопанной могиле. Любуйтесь моей неописуемой грацией.

    Разумеется, это была провокация. Это была очень простая провокация. Вы, вероятно, думали, что все делается ради того, чтобы у вас была возможность продемонстрировать собственную догадливость. На самом деле, все делалось ради того, чтобы вы не глотали, почти не жуя, то, что я тут ежедневно продуцировала. Все делалось ради того, чтобы вы, черт бы вас взял, читали хоть что-нибудь кроме "Невода". Что бы там ни было написано в его подзаголовке, "Невод" - всего лишь новостной дайджест, и только слепой бы этого не понял за тот год, на протяжении которого "Невод" существует в этом формате. Первое настоящее счастье мне наступило, когда в мае Сергей Ильин угадал ложноножку про то, что концерн "Белый ветер" планирует заточить в квартиру с Интернетом двух пенсионеров, и в комментариях написал: "Позвонил в "Белый ветер", а они говорят, что ни о чем подобном даже и не думали". Впоследствии мой восторг повторялся каждый раз, когда в ответ на "Почему вы решили, что это ложноножка и есть?" вы писали мне, что не нашли этой ложноножки Гуглем, или не читали в других новостных изданиях, или пошли на Dailynews.Yahoo.com, и там ничего подобного не обнаружили ни в одной из лент новостных агентств. Это и было моей целью, видите ли. Потому что это единственный разумный способ обработки информационного потока.

    Ну да, я тут играла в кукловода. Но вы-то - поддавались, правда?

    Обиженные читатели, чьи письма были приведены выше (что-то мне подсказывает, что они не обидятся на меня еще и из-за того, что я не указываю здесь их имен; впрочем, уточнить никогда не поздно - в случае чего, сообщите, пожалуйста, я добавлю), продемонстрировали способность врать себе, которую обычно я наблюдаю у большинства людей в возрасте пятидесяти и старше. С одной стороны, читатель хочет достоверных данных. То есть, казалось бы, серьезно подходит к потреблению информации. Однако же абсолютно не готов совершать ни малейших телодвижений, чтобы самостоятельно структурировать процесс потребления. Выбирает себе информационную кормушку и поедает все, что в нее кладут. Страшно обижаясь, когда ему предлагается немного подумать самостоятельно - как минимум, предварительно разглядеть то, что ему скармливают. Все это вполне совпадает с данными SpyLOG, но мне не кажется, что данные SpyLOG хорошо характеризуют читательскую аудиторию.

    И вот что забавляет меня больше всего. Если бы я не предупредила заранее, что одна из новостей - ложная, эта ложная новость была бы вами съедена так же, как все остальные. Без малейших сомнений. То есть "наволочки для клавиатур", может быть, и вызвали бы недоумение. А модель, описывающая рост деревьев, которая аналогична модели роста Интернета, вполне бы сошла за настоящую. Какой там был счет? Из 11 игравших не угадал никто.

    Стопроцентная точность передачи данных в средствах массовой информации - идеальный результат, который достигается далеко не всегда. Чаще всего не потому, что читателя сознательно пытаются обмануть, а потому что тексты пишут люди, которым не всегда хватает знаний о предмете, знаний иностранных языков, концентрации, интереса к теме, whatever. Но вы же все это - глотаете, правда? Не проверяя, правда? И потом удовлетворенно закрываете браузер (или газету), считая, что теперь чуть больше знаете о том, что происходит в мире. Come on.

    Мы прекрасно сыграли, я считаю.

    That's the news for today and have a pleasant tomorrow.

назад