Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 251
Дата публикации:  1 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Здравствуйте, уважаемые читатели. Я буду вести "Невод", если, конечно, понравлюсь вам и дорогой редакции. Довольно забавно, что первый выпуск пишется аккурат в мой день рождения... Впрочем, не будем о личном, а перейдем, как писала Настик, к обзору текущих сетевых событий и публикаций.

Странная вещь: казалось бы, какое дело сенатору-республиканцу Рику Бучеру (Rick Boucher) до Дмитрия Склярова? Ан нет, выступает в Конгрессе с предложением пересмотреть DMCA и освободить Диму, несмотря на сильную оппозицию со стороны "лобби копирайтеров" (RIAA, MPAA и BSA). Это вряд ли что-либо изменит, но он хотя бы пытается! Наши же официальные лица, как легко догадаться, хранят молчание.

Очередная демонстрация в поддержку Димы состоялась в Сан-Франциско. К программистам присоединились музыканты и писатели, чьи права тоже могут пострадать от жесткой политики в отношении интеллектуальной собственности.

Пока же в Штатах держатели копирайтов на все лады расхваливают мудрость и всесторонний охват Digital Millennium Copyright Act (который, в частности, предусматривает ответственность за исследование методов защиты "цифрового товара"), в Индии с хакерами обходятся без европейских изысков. 23-летний Ананд Харе (Anand Khare) не нашел ничего лучшего, как взломать сайт отдела по борьбе с компьютерными преступлениями полиции города Мумбай, поместив на первую страницу ругательства и вызов с предложением поймать его. Они и поймали. Его и трех приятелей. Одному из них, Махешу Мхатре (Mahesh Mhatre) при допросе крепко досталось, а сам Махеш утверждает, что его пытали и "случайно" сломали руку. Полиция, естественно, все отрицает, но вяло и без усердия. Между тем, анонимный источник в полиции сказал, что, пытки, конечно, преувеличение. Парня, мол, "отшлепали".
Старший инспектор И.М.Захид (I.M.Zahid), расследующий дело, высказался прямо: "Пусть хакеры знают, что и на них найдутся крутые парни. До того, как меня перевели в Мумбай, я убивал террористов в Южной Индии. Я бы не сказал, что у меня нет жалости к хакерам, но мы видали ситуации и покруче, так что эти мальчики для нас вообще не проблема".

А 38-летний Дэвид Макоуэн (David McOwen) может пожалеть, что не оказался на попечении сурового инспектора Захида. Он решил принять посильное участие в конкурсе Distributed.net - и втихомолку поставил клиент Distributed RC5 на несколько сотен машин у себя на работе, полагая, что вреда от этого никому не будет. О, как он ошибался! По закону штата Джорджия, "злоупотребление казенными компьютерами" влечет за собой тюремное наказание на срок... до 15 лет. Подробности дела - на сайте FreeMcOwen.com. Вот так спросит Дэвида суровый сокамерник, поигрывая татуированным бицепсом: "За что, мол, братан, упекли?" А что ему ответить?

Проект Honeynet работал 11 месяцев и собрал довольно интересную статистику, из которой ясно, насколько неспокойна сетевая жизнь. Собственно, сам Honeynet представлял из себя стандартно сконфигурированную сеть-"муляж" из 6 компьютеров с выходом в Интернет, за состоянием которой внимательно наблюдали эксперты по компьютерной безопасности, подробнейшим образом отслеживая и документируя все попытки несанкционированного проникновения. В среднем получилось вот что: 14 раз в день сеть сканируют и раз в 3 дня пытаются поломать. При том, что о существовании этой сетки нигде не говорилось, первая попытка взлома была предпринята... через 15 минут после появления ее онлайн. С другой же стороны, что может быть утешением: большинство попыток однообразны, так как используются стандартные программы, и толковому сисадмину легко от них защититься. А по собранным материалам напишут книгу "Знай своего врага" (Know Your Enemy), которая выйдет в конце года.

31 июля, в возрасте 49 лет скончался Герварт "Wau Holland" Голланд-Мориц (Herwart Holland-Moritz), основатель и президент программистского сообщества Chaos Computer Club, "автор" чуть ли не первого в истории широко известного взлома (1984 год) немецкой онлайновой почтовой службы Btx. Сценарий с тех пор остался почти неизменным: нашел дырку, поставил в известность, не дождался реакции, взломал, позвонил на телевидение/написал в газету/опубликовал на сайте, получил скандал и проблемы с законом.

В швейцарском отделении Microsoft сделали прелестный рекламный интернет-ролик для Office XP: мужчина обнимает полураздетую (или полуодетую?) девушку, возится с застежкой лифчика (даа, эти зверские застежки), и только-только у него что-то начинает получаться, появляется окошко запроса пароля и женский голос за кадром произносит: "Неожиданные ощущения - новый Office XP" ("The unexpected experience ≈ new Office XP"). Жаль только, что широко прокрутить его не успели ≈ зачем-то убрали с сайта, хотя из главного офиса Microsoft никаких протестов не поступало. А пользователям нравилось (3.7 Мб, прямая ссылка на файл).

Помимо очередного антимонопольного иска по поводу Windows XP, испорченных отношений с Sun Microsystems из-за ампутации Java из упомянутой Windows XP и ссоры с AOL из-за "растворимых сообщателей" все там же, Microsoft успела поругаться с корпорацией Eastman Kodak из-за обработки цифровых фото... опять же в Windows XP. Вышло все довольно забавно, эдак по-гоголевски: представители Kodak обиделись, что их технологии и программы дискриминированы в новой ОС, а представители Microsoft ответили в том роде, что вы, мол, сами хороши ≈ сговорились с America Online и сами хотите стать монополистами в цифровой фотографии, а мы, Microsoft, как раз и даем пользователям столь необходимую альтернативу. Не верю.

Нынешним летом (увы, точная дата неизвестна) исполняется 40 лет компьютерным играм. Первая игра Spacewar! была создана в Массачусетском Технологическом Институте и укладывалась в 2 килобайта кода и 9 килобайт оперативной памяти. Это была мини-стрелялка на двоих: космические корабли (2 шт.) пуляли друг в дружку ракетами, уворачиваясь от периодически возникавшей в центре дисплея "черной дыры". Очевидно, к юбилею компьютерные игры будут официально признаны видом спорта и рекомендованы для развития в Российской Федерации.

День Системного Администратора ≈ праздник международный (хотя и неофициальный). Гляньте заодно фото с рабочих мест тамошних сисадминов. Меня это впечатлило до глубины души.

И напоследок: итальянцы разработали самогладящуюся рубашку с самозакатывающимися от жары рукавами. Вот уж точно, что лень есть двигатель прогресса.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 250 /03.07/
Прелести процесса потребления. Способность человека глотать не жуя все, что оказывается у него в ложке перед носом, поразит даже котенка. Мы можем успокаивать себя, что это прошло в два года, когда нам вручили ложку и предложили питаться самостоятельно. Но на самом деле с тех пор мало что изменилось.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 249 /02.07/
Июньские ложноножки: финал и финиш
Настик Грызунова, Невод: выпуск 248 /29.06/
Microsoft, полторы песни на человека, британский министр на стороне спаммеров и хакеры перепутали
Настик Грызунова, Невод: выпуск 247 /28.06/
Про юрисдикцию, Opera-конструктор, архивариус взломан и вирус как произведение искусства
Настик Грызунова, Невод: выпуск 246 /27.06/
Друзья Napster, вежливый глава Reuters, уровень серотонина и борьба с электронной почтой
предыдущая в начало следующая
Антон Ходаковский
Антон
ХОДАКОВСКИЙ
Арт-директор компании "FarPost/Design"
hoffmann@farpost.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru