Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 252
Дата публикации:  8 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Для начала - хорошая новость, которая вселяет некоторую веру в здравый смысл: не успел EFF потребовать деньги с Adobe на оплату адвокатов, как в понедельник, в 11:45 утра, Дмитрия Склярова освободили под залог в $50 000, который внесла ElcomSoft. До суда он будет жить в Купертино, штат Калифорния, у Сергея Осокина. Паспорт ему, естественно, не отдали, но в остальном полагаются на его честное слово - никакого надзора не будет.

А вот другая сторона той же проблемы. Гораздо более неприятная. Украинское правительство пообещало американскому, что усилит борьбу с пиратством на своей территории: закроет заводы, производящие контрафактные CD, и введет более жесткие законы об авторских правах. Однако, увы, не преуспело ни в том, ни в другом. Ущерб от деятельности пиратов на Украине был определен в $200 миллионов ежегодно, плюс выяснилось, что контрафактные CD украинского производства мало того, что вывозятся в Европу, так еще и составляют большую часть европейского черного рынка. Торговая палата США уже грозила Украние санкциями, а теперь решила перейти к действиям. На товары, экспортируемые Украиной в США, существенно повышены налоговые пошлины - в порядке компенсации ущерба от нарушений авторских прав. Также отменены все льготы и рассматривается вопрос о дальнейших торговых санкциях.

Несмотря на хронические битвы вокруг копирайтов, что-то обнадеживающее все же случается. Новозеландское трио Lothlorien (из названия понятно, какую музыку они играют), не найдя у себя в Окленде понимания, обрели деньги и славу на сайте mp3.com. Сайт выплачивает деньги музыкантам по схеме Payback for Playback - в зависимости от того, насколько часто слушают их песни. Ведь можно же по-человечески! И в тюрьму никого не сажают...

У вируса Code Red (всласть погулявшего по Интернету в прошлом месяце) появился отпрыск, которого без затей назвали Code Red II. Он пользуется все теми же дырками в Microsoft's Internet Information Server и вместо подмены заглавной страницы оставляет за собой так называемый "черный ход", воспользоваться которым может любой желающий. Все права на доступ прилагаются.

В истерическом хоре голосов, на все лады вопящих о вирусах, отчетливо слышен спокойный голос Роба Розенбергера (Rob Rosenberger), ведущего сайта Vmyths - computer virus myths. Он не понимает, к чему писать пространные статьи, вместо того чтобы заниматься делом. Что самое забавное, его не любят эксперты по безопасности - потому что он частенько уличает их в некомпетентности. И производители антивирусов его тоже не жалуют, поскольку чем больше истерики вокруг вирусов, тем выше продажи. И рекламу от них он не берет. Умные люди, как всегда, в меньшинстве.

Между прочим, той самой дырке "buffer overflow", благодаря которой Code Red и его мутации наводят страх на ленивых сисадминов, уже 40 лет. И 40 лет эта ошибка держит первые места в хит-параде "Почему злые люди поломали мой сервер". На сегодняшний момент более половины всех дыр, связанных с переполнением буфера, находят в продукции Microsoft. Стива Балмера это так расстроило, что на одной из встреч с клиентами он весьма эмоционально сетовал, что, мол, жизни никакой нет от переполнений буфера.
Менеджер по разработке программного обеспечения Кристофер Бадд (Christopher Budd) поспешил высказаться, что подобные проблемы есть у всех, а не только у Microsoft. На что Дэвид Харра (David Harrah) из Sun Microsystems с плохо скрытым злорадством отметил, что Java от переполнений не страдает (наверняка припомнив отказ MS поддерживать Java в WinXP).

В Штатах за июль увольнения в отрасли high-tech достигли пика. Причем самые массовые увольнения идут в области технологии и производства (из dot-com'ов увольнять, наверное, уже некого). По сравнению с прошлым годом, число сокращенных рабочих мест выросло на... 222%. И тенденции не внушают оптимизма.

Неутомимый доктор Панос Завос, энтузиаст генной инженерии и клонирования, в феврале обещавший, что возьмется за воспроизводство человека к 2003 году, решил не ждать так долго. Он намеревается уже к ноябрю создать первый человеческий эмбрион и провести искусственное оплодотворение. Однако скорее всего это произойдет не на территории США, так как нынешняя администрация, известная своим христианским консерватизмом, настроена решительно против экспериментов с эмбриональными клетками человека. Но доктор настроен решительно: "Мы действительно собираемся это сделать, и сделать как можно лучше. Либо хорошо, либо никак".

Между тем, Джордж Лукас обнародовал название очередного фильма из эпопеи "Звездные Войны" - "Эпизод II: Атака клонов". Не получится ли у него вместо фантастического фильма документальный?

У Стивена Хокинга, ученого с мировым именем, будет новый голос. Синтезатор речи, которым он пользуется с 1985 года (трахеотомия лишила его возможности говорить), нравится Стивену, за исключением того, что речь получается с американским акцентом. Индийский программист из Бомбея Викрам Кришна (Vickram Crishna) работает над новым программным обеспечением, которое позволит существенно расширить словарь, улучшить эмоциональную окраску голоса и избавиться наконец от акцента.

Сингапурская компания TeraOptix разработала устройство для хранения данных. Звучит довольно скромно, однако стоит лишь взглянуть на спецификации, понимаешь, что будущее приходит гораздо быстрее, чем мы ожидали.
Размеры: 17.7 х 8 х 2.5 см; сколько можно хранить: 10 гигабайт (!!!); ОС: Linux; сетевые устройства: Ethernet, USB, LAN, WLAN или модем.
В общем, эта штука может быть чем угодно: от мини-сервера и mp3-плейера до... даже не знаю. Все Палмы и Псионы грустно отдыхают в тенечке.

Если вам не жалко времени и нервов - сыграйте. Надо всего лишь кликать по мячику, не давая ему упасть. После того, как вы промучаетесь полчасика, загляните в Highscores и испытайте шок.

Internet Explorer 6 официально выйдет 15 августа, но особо любопытные могут скачивать все последние-распоследние беты отсюда.

P.S. Как свидетель и участник вчерашнего потопа во Владивостоке заверяю вас - было страшновато.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 251 /01.08/
Республиканцы за Склярова, программисты за Склярова, музыканты за Склярова, индийские страсти, а также неожиданный опыт с Windows XP.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 250 /03.07/
Прелести процесса потребления. Способность человека глотать не жуя все, что оказывается у него в ложке перед носом, поразит даже котенка. Мы можем успокаивать себя, что это прошло в два года, когда нам вручили ложку и предложили питаться самостоятельно. Но на самом деле с тех пор мало что изменилось.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 249 /02.07/
Июньские ложноножки: финал и финиш
Настик Грызунова, Невод: выпуск 248 /29.06/
Microsoft, полторы песни на человека, британский министр на стороне спаммеров и хакеры перепутали
Настик Грызунова, Невод: выпуск 247 /28.06/
Про юрисдикцию, Opera-конструктор, архивариус взломан и вирус как произведение искусства
предыдущая в начало следующая
Антон Ходаковский
Антон
ХОДАКОВСКИЙ
Арт-директор компании "FarPost/Design"
hoffmann@farpost.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru