Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 253
Дата публикации:  15 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Славный юбилей: исполнилось 20 лет персональному компьютеру. 12 августа 1981 года IBM выпустила в продажу по скромной цене в $1,565 модель 5150 PC с процессором Интел 8088 4.77MHz, 16 килобайт оперативной памяти (могла быть расширена до 256 килобайт), операционная система - DOS 1.0. В отличие от простенького Apple I (в продаже с 1976), с которым возились только энтузиасты или калькулятора от Hewlett-Packard за $4,900 (по отношению к которому, строго говоря, и было впервые применено словосочетание "персональный компьютер"), невзрачная машинка от IBM стала первым компьютером, признанным широкой публикой: 240 тысяч было продано за первый год, и за последующие пять лет - более 3 миллионов экземпляров.

"Лайкос" пришел в Россию, потому что верит в нее. Россия в недоумении.

58% населения США подключены к Интернету. Рост аудитории за два последних года составил 63% (согласно Nielsen/NetRatings), несмотря на пресловутый кризис "новой экономики" и упавшие продажи персональных компьютеров.

Подразделение ФБР "Центр защиты национальной инфраструктуры" со страшной силой ищет авторов SirCam и Code Red. Ясное дело, вовсе не для того, чтобы пожелать здоровья и счастья в личной жизни, а вовсе даже наоборот: их ждут пятилетний срок и огромные штрафы. Для того, чтобы поиск был эффективным (тем более такой специфический), надо хорошо знать вирусописательскую тусовку, иначе может получиться некрасивый конфуз. В аккурат такой, как приключился с Франком Фельцманном (Frank Felzmann), главой немецкой киберполиции. Он во всеуслышанье объявил, что выследил авторов Code Red: это, мол, хакерская группа 29а из Голландии.
На деле же оказалось, что: а) группа 29а вовсе не из Голландии и б) Франк перепутал с Code Red со старым и примитивным вирусом RedCode, который, действительно, написан членом группы 29а, но давно и для DOS. Неудобно вышло.

Пока же вирус Code Red, как и его автор, гуляют на свободе и шалят. Несколько серверов, которые обеспечивают работу Hotmail, оказались инфицированы Code Red, однако, по заверениям официальных лиц из Microsoft, ничего страшного не произошло. Как всегда.

Microsoft Corp. все же договорилась с Eastman Kodak насчет обработки цифровых фото в Windows XP. Пользователям теперь будет легче устанавливать любое программное обеспечение для этой цели, и в первую очередь послабление касается, естественно, программ и сервисов от Kodak. Потому что еще один антимонопольный иск от другой мегакорпорации Microsoft совершенно не нужен, и особенно сейчас, когда необходимо выпустить WinXP как можно скорее.

Intel открытым текстом объявил AMD войну, намереваясь почти полностью вытеснить конкурента с рынка процессоров. Цель: сделать Pentium 4 стандартом de-facto для персональных компьютеров. Средства для этого были выбраны такие: агрессивное снижение цен, выпуск нового Pentium 4 с тактовой частотой 2GHz, переход на усовершенствованные технологии производства чипов и сохранение постоянного разрыва по тактовой частоте между аналогичными моделями от АMD (не менее 500 MHz).

И буквально через пару дней, без всякого шума, IBM перешла на сторону Intel и прекратила продажи в США и Канаде компьютеров с процессорами от AMD. Та же участь ожидает и европейский рынок (азиатский пока без изменений). Мотивируют такой ход заботой о покупателях - чтобы им было легче понять (sic!) айбиэмовскую линейку продуктов. То есть получается, что у большинства потенциальных покупателей в Северной Америке процессоры ассоциируются исключительно с Intel (подобно тому, как в Турции любой растворимый кофе называют "нескафе", а у нас любой копировальный аппарат - ксероксом), а все остальное вызывает тягостное недоумение. Победа брэндинга на отдельно взятом континенте, не иначе.

Компания Symantec провела статистическое исследование среди домашних пользователей Великобритании, постоянно подключенных к Интернету. Было выбрано 167 добровольцев, им установили персональный файрвол, который и отслеживал все попытки проникновения извне в течение месяца. Результаты исследования практически аналогичны результатам проекта Honeynet : 95% участников были "прощупаны" автоматическими сканнерами в поисках дырок в безопасности (никаких индивидуальных атак), в среднем 56 попыток проникновения в день, 68% всех проб сводились к попыткам установить троян Backdoor.SubSeven - утилиту скрытого администрирования.

Профессор Эдвард Фелтен из Принстонского Университета опубликует результаты исследований по снятию защиты с SDMI только после того, как получит гарантии от музыкальной индустрии, что против него не будет возбуждено уголовное дело. Пока DMCA не пересмотрен, расслабляться нельзя.

Если у судьбы и есть ирония, то отчего-то исключительно злая. Мрачные фантазии Оруэлла понемножку воплощаются у него на родине: Великобритания впереди всей Европы по количеству установленных камер слежения (per capita, как говорится). Общее количество камер системы CCTV составляет от двух до двух с половиной миллионов. Старая как мир дилемма: безопасность или право на тайну личной жизни.

И немного о прекрасном.

В музеях современного искусства нашли свое место и компьютерные игры. Они теперь тоже являются полноценными культурными объектами, равно как и вирусы. Среди экспонатов: зацикленная игровая сцена, где раз за разом умирает Лара Крофт, изображенная в стиле игры Sims смерть принцессы Дианы и так далее. Игры - наше всё

Прирожденный китаец Джон Ву, автор классического (наряду с эйзенштейновской колясочкой) кадра - пули, медленно вылетающей в лоб зрителю из дымящегося ствола, подписал соглашение с Digital Rim Entertainment и Mirage Studios о съемках ... фильма про ниндзя-черепашек (вдохновленный, очевидно, живостью "искуственных персонажей" из Final Fantasy: The Spirits Within). Да, я себе это представляю... Черепашки в стиле "Наемного убийцы" или "Миссия невыполнима-2": с непременными голубями, пальбой с двух рук и сокрушительной перестрелкой в храме (которая есть почти в каждом фильме Ву). - John who? - John Woo!

Тем временем "Пластиковая порнография" с участием куклы Барби признана судом Лос-Анжелеса вполне законным самовыражением , а вовсе не нарушением интеллектуальных прав компании Mattel.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 252 /08.08/
На свободу без паспорта, Украину оштрафовали, 40 лет как жизни нет, клонов по осени считают и новый голос Стивена Хокинга.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 251 /01.08/
Республиканцы за Склярова, программисты за Склярова, музыканты за Склярова, индийские страсти, а также неожиданный опыт с Windows XP.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 250 /03.07/
Прелести процесса потребления. Способность человека глотать не жуя все, что оказывается у него в ложке перед носом, поразит даже котенка. Мы можем успокаивать себя, что это прошло в два года, когда нам вручили ложку и предложили питаться самостоятельно. Но на самом деле с тех пор мало что изменилось.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 249 /02.07/
Июньские ложноножки: финал и финиш
Настик Грызунова, Невод: выпуск 248 /29.06/
Microsoft, полторы песни на человека, британский министр на стороне спаммеров и хакеры перепутали
предыдущая в начало следующая
Антон Ходаковский
Антон
ХОДАКОВСКИЙ
Арт-директор компании "FarPost/Design"
hoffmann@farpost.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru