Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 255
Дата публикации:  29 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Слушание по делу Склярова перенесено на неделю. Обвиняемому была предложена некая сделка, деталей которой мы так и не узнали. Скорее всего, смысл ее был в том, что Дмитрия отпустили бы после уплаты сравнительно небольшого штрафа - в обмен на признание вины, естественно. Цель - создать судебный прецедент успешного применения DMCA, на основе которого в будущем можно будет успешно защищать права держателей копирайтов. То есть давить.

Однако полюбовно договориться не удалось, и сделка, какова бы она ни была, не состоялась. В понедельник, на первом слушании, Дмитрию и его работодателю, фирме ЭлкомСофт, было предъявлено обвинение по пяти пунктам, включая нарушение DMCA и продажу eBook Reader на территории США. Подробности пока неизвестны.

Вышел Internet Explorer 6, всего лишь с недельной задержкой (обещали 15-го). Microsoft перевыполнила план по ампутации, вырезав из IE 6 не только Java, но и поддержку дополнительных модулей от сторонних производителей (вроде Quick Time от Apple). Вместо всех модулей будет работать технология от... угадайте кого... конечно же, Microsoft, и называется она... угадайте как... конечно же, ActiveX. Которая по части дырок, скважин и отверстий превосходит Java по всем статьям - даже жесткий диск отформатировать можно, была бы лихость программистская.

Широко известная дырка в Microsoft Virtual Machine, позволяющая получать доступ к любым файлам на компьютере "жертвы" (см. пример в прошлом выпуске Невода), породила еще один вид троянского вируса - Trojan.Offensive. Он не распространяется сам (хоть в этом облегчение), зато, представляя собой java-скрипт, во-первых, не обнаруживается антивирусными программами, и, во-вторых, может быть встроен в web-страницу, которую легче легкого прислать по почте. Вирус уродует системный реестр, переписывая около 50 важнейших строк, отвечающих за работоспособность системы, и фактически выводя компьютер из строя - то есть машина, конечно, останется цела, но работать не будет. Если нет свежей резервной копии реестра, то Windows придется переустановить.
Еще один убедительный аргумент против писем в виде html и Outlook. Взять нужную чинилку нужно здесь (5.4 MB, для Windows 95/98, Me, NT 4.0 и XP), а пользователям Windows 2000 придется ставить последний сервис-пак за номером 2. Что странно, ущерб от Trojan.Offensive был замечен только в Японии.

То, что программы от Microsoft не очень подходят для функционирования в условиях, приближенных к боевым, в который раз подтверждается: оказывается, у Windows 2000 по умолчанию открыт TCP порт 445, предназначенный для обмена файлами с удаленными системами. Чем и воспользовался некто Benign, шесть дней вволю погуляв по внутрикорпоративной сети MS, в которую он проник сквозь эту дырку. Он поступил как "этичный хакер": ничего не тронул, не прочитал, а в доказательство предоставил сайту Newsbytes.com подробный список из 400 посещенных компьютеров, где для каждой позиции указывался IP-адрес, имя в сети, название рабочей группы, имя пользователя и пароль на доступ. Официальные лица из Microsoft отрицают факт проникновения.
Оказывается, открытый 445 порт достался Windows 2000 по наследству от NT, о чем еще в 1999 году предупреждал эксперт по безопасности Дэвид Лебланк (David LeBlanc), причем по уязвимости 445-й превосходит печально известный 139-й порт. Такие дела.

В Индии провели прелюбопытный эксперимент, с целью выяснения, как именно компьютеры могут помочь научить уму-разуму миллионы неграмотных индийцев. Поблизости от трущоб южного района Дели, в стену офиса фирмы NIIT вмонтировали компьютер, подключенный к Интернету. Поскольку затея была нацелена на неграмотных, никакой клавиатуры, естественно, не было - оставили только джойстик и тачпад (мышь, я думаю, легко оторвать). К необычному дармовому "телевизору" тут же прибежала куча радостных чумазых детишек, мгновенно выяснили методом тыка, куда надо нажимать, и уже через день они лазили по web-страницам. Этим дело не кончилось: через месяц они уже рисовали в MSpaint, скачивали игры и развлекались вовсю, а через два месяца неграмотные дети обнаружили mp3 и стали бесстыдно заниматься пиратством, слушая музыку. DMCA на них нет.
Эксперимент был повторен несколько раз, в разных районах и в другом городе, но результаты были практически идентичны. Кстати, о том, проявили ли взрослые интерес к "непонятной штуке в стене", не сказано ни слова. В конце концов, должен же был кто-то кормить любопытных детей.

Кризис е-экономики обвалил NASDAQ и изрядно зацепил производителей компьютеров. Gateway приступает к сокращению 25% всех рабочих мест - как в США, так и в филиалах по всему миру. Мало того, компания собирается закрыть завод в Солт Лейк Сити и в течение месяца уйти с международного рынка из-за проблем с распространением, партнерскими отношениями и сравнительной малоизвестностью торговой марки за пределами Америки.

На этом фоне прибыльность и благополучие горячо любимого Google смотрится неожиданно (не сглазить бы). Ларри Пейдж и Сергей Брин не стали тратить время и усилия на создание "вертикально-горизонтального портала с диагональным контентом" (сколько их сгинуло за минувший год, кто сочтет?), деньги на дорогущую рекламу и красные Lamborgini (чума, сгубившая сотни дот-комов), а просто сделали самый быстрый и лучший поисковик с минималистическим дизайном. Что блестяще оправдалось. Хорошей работе NASDAQ не помеха.

Cудно "Максим Михайлов", принадлежащее Дальневосточному морскому пароходству, ожидая захода в Сидней, порвало якорем подводный кабель - на 7 миллионов долларов. Потому что кабель был не простой - обеспечивал связь между Австралией и Новой Зеландией. Англичане из стали блоху сделали, а наши туляки ее подковали да им назад отослали.

В минувшую субботу все прогрессивное человечество отмечало 10-летний юбилей свободного пингвина в шапочке. То есть операционной системы Linux. Прогрессивным человекам в подарок нашелся украинский плюшевый пингвин (спасибо нашим в ЖЖ), плюс несколько запоздалая приятность к 20-летнему юбилею персональных компьютеров лично от меня - сайт со старыми играми (например, Sam and max hit the road или Принц Госплана .. ой... Персии).

Студия Арт.Лебедева выпустила очень веселый сайт для "Ижмаш-авто" и не обратила внимания на очередной факт наглого плагиата (опять же, спасибо нашим в ЖЖ).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 254 /22.08/
Суд идет, дырка на скважине сидит и отверстием погоняет, плач по криптографии, давить mp3 и о вреде английского юмора.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 253 /15.08/
Повод выпить, киберполиция обозналась, большая процессорная война, осторожный профессор и чувство прекрасного.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 252 /08.08/
На свободу без паспорта, Украину оштрафовали, 40 лет как жизни нет, клонов по осени считают и новый голос Стивена Хокинга.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 251 /01.08/
Республиканцы за Склярова, программисты за Склярова, музыканты за Склярова, индийские страсти, а также неожиданный опыт с Windows XP.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 250 /03.07/
Прелести процесса потребления. Способность человека глотать не жуя все, что оказывается у него в ложке перед носом, поразит даже котенка. Мы можем успокаивать себя, что это прошло в два года, когда нам вручили ложку и предложили питаться самостоятельно. Но на самом деле с тех пор мало что изменилось.
предыдущая в начало следующая
Антон Ходаковский
Антон
ХОДАКОВСКИЙ
Арт-директор компании "FarPost/Design"
hoffmann@farpost.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru