Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 256
Дата публикации:  5 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Грустная новость прошлой недели: 27 августа скончался Майкл Детроузос (Michael L.Dertouzos), руководитель лаборатории компьютерных наук в MIT с 1974 года, один из отцов W3C и автор афоризма "300 лет назад, разделив технологию и гуманизм, мы сделали огромную ошибку".

Главная новость недели: HP проглотила Compaq. Это, пожалуй, одна из самых крупных сделок в истории компьютерной индустрии - ее сумма, по разным источникам, колеблется от 20,3 до 25 миллиарда долларов. Предыдущая сделка подобного масштаба состоялась в 1998 году, когда Compaq полностью приобрела компанию Digital за 9,6 миллиардов долларов. А теперь купили с потрохами и Compaq.
Акции обоих участников слияния по итогам торгов в понедельник упали: у Hewlett-Packard на 13,4%, у Compaq на 2,2%. Реорганизация предстоит весьма основательная - общее количество сокращенных рабочих мест, по оценке исполнительного директора Compaq Майкла Капелласа (Michael Capellas), достигнет 15000 (первоначально планировалось сократить 17500 человек). Также будет сильно сокращена взаимопересекающаяся линейка продуктов. Компании планируют в результате слияния экономить примерно по $2,5 миллиарда в год.
Таким образом, два соперника, забыв о 40-летней конкуренции, сольются во вторую по величине компьютерную компанию в мире (первая, как легко догадаться, IBM) и рассчитывают заполучить в свое распоряжение 70% всех продаж персональных компьютеров на американском рынке. Вчера же директор Hewlett-Packard Карли Фиорина (Carly Fiorina) разослала email всем сотрудникам компании, в котором, в частности, говорится: "Впервые за многие годы у IBM появится конкурент, который достаточно смел, силен и талантлив, чтобы потеснить корпорацию с занимаемых позиций".
The Register, в довольно ядовитом, по обыкновению, комментарии сравнивает компании с усталыми боксерами, которые, окончательно вымотанные тяжелым поединком, повисли друг на друге - чтобы не упасть. Если вспомнить, например, реорганизацию Gateway (которая больше похожа на панический сброс балласта с дырявого воздушного шара), метафора кажется вполне адекватной.

И снова неразумные пользователи кликают на что ни попадя, хотя уж сколько раз твердили миру: да не откроет рука твоя пришедшие по почте исполняемые файлы. Но увы. Вирус Magistr.A вернулся, только он повзрослел и букву сменил на .B. Механизм распространения прост до безобразия: вам присылают письмо с бессмысленным заголовком и приложенный к нему readme.exe. После запуска файла затираются данные на локальном и доступных сетевых дисках, портится CMOS и BIOS, и вирус рассылает себя по всем адресам, какие найдет (используются адресные книги Outlook, Eudora и Netscape Messenger). Вирус пока гуляет только по Европе, в Америке до сих пор замечен не был. Нет, этот мир безнадежен. Зато у антивирусных компаний никогда не переведутся клиенты.

Израильская компания Midbar подписала соглашение с музыкальным издательством Sonopress (собственность Bertelsmann) на предмет внедрения Cactus Data Shield - технологии защиты музыкальных CD от копирования. Сей кактус может быть трех видов: CDS-100 позволяет проигрывать диски только на обычных CD-плейерах, CDS-200 - еще и на персональном компьютере, а CDS-300 плюс ко всему разрешает копировать музыку на жесткий диск (наверное, не всю и не полностью, иначе защита теряет смысл). В течение агуста в Европе уже выпустили 1 миллион защищенных дисков, и Sonopress собирается выходить на американский рынок, где подобная инициатива, без сомнения, будет обласкана и поддержана RIAA. Нужно знать, что в прошлом году Midbar совместно с BMG Germany в порядке теста продали 130,000 подобных компактов, и у 2-3% покупателей эти диски не воспроизводились. Инцидент получился не очень приятный - к тому же у Midbar хватает конкурентов - однако в этом году никаких проблем пока не возникало.

Очень занятная цитата с одной из страниц Яндекса:

Другие продукты
Аргонавт
Библия
Поиск по Библии

Хм, у меня было несколько другое представление об авторах Библии. Отстаем от жизни?

Вот и у компьютерщиков появились свои песни. Правда, пока только на-английском, но все таки темы все родные - операционные системы, программирование, техподдержка, виртуальная любовь, Интернет. "The Internet, the Internet... best darn thing since the alphabet... learn lots of stuff that you soon forget... have sex with people that you never met". О да.

Коров теперь пасут с помощью ошейника со встроенным модулем Global Positioning System из бывших военных спутников, изначально предназначенных для наведения ядерных ракет. Ошейник в зависимости от местоположения коровы подает ей команды человеческим голосом - или же слегка стукает током, если животина забредает куда не положено. Несмотря на видимую сложность подобного решения "проблемы заблудившейся коровы", оно, оказывается, более экономично по сравнению с многокилометровыми оградами и традиционными ковбоями.

И калифорнийская компания Wherify Wireless не отстает от прогресса: разрабатывает чрезвычайно человеколюбивый проект Personal Locator, который, с помощью той же системы GPS, позволит заботливым родителям быстро и точно определять местоположение и пути перемещения своих детишек, например. На руку ребенку надевается устройство размером с крупные наручные часы (простите за легкую тавтологию), и - вуаля! - он уже никогда не потеряется. Если, конечно, не потеряет само устройство, будучи удручен нехваткой личной жизни. Вот тут бы и ошейник с электрошоком пригодился.

В соответствии с Актом о свободе информации (Freedom of Information Act) на сайте ФБР выложены в формате ".pdf" копии около полутора сотен досье из знаменитой ФБРовской "Читальни" (Reading Room). Не спешите сильно радоваться: все документы как минимум 40-летней давности; бумаги отсканированы, прямо скажем, как попало (некоторые почему-то в негативе); вымараны подробности, касающиеся еще живых участников событий и подробностей оперативной разработки; полно газетных вырезок и скучнейших служебных меморандумов в стиле "в ответ на ваш запрос уточняем, что..." - и все в таком же духе. Однако же - посмотреть стоит. Чувствуешь себя как минимум агентом Малдером, особенно когда разбираешь старые телексы из досье по летающим тарелкам.

Немного о главнейшем из искусств. Умелые руки могут скрестить даже Monty Python & The Holy Grail с конструктором Лего.

Широко известный ролик Bad Day, где разгневанный мужчина, потрясая животом, разбивает компьютер в офисе, увы - оказался постановочным. На самом деле, это фрагмент старого рекламного ролика для фирмы Loronix Information Systems. А человека, который играет в нем главную роль, зовут Винни Личчарди (Vinny Licciardi). Подробнее читайте в журнале Wired.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 255 /29.08/
Суд пришел, открытый порт, любопытство превозмогает безграмотность, Google цветет, подковали на 7 миллионов, пингвинятко Линукс и наглый плагиат.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 254 /22.08/
Суд идет, дырка на скважине сидит и отверстием погоняет, плач по криптографии, давить mp3 и о вреде английского юмора.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 253 /15.08/
Повод выпить, киберполиция обозналась, большая процессорная война, осторожный профессор и чувство прекрасного.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 252 /08.08/
На свободу без паспорта, Украину оштрафовали, 40 лет как жизни нет, клонов по осени считают и новый голос Стивена Хокинга.
Антон Ходаковский, Невод: выпуск 251 /01.08/
Республиканцы за Склярова, программисты за Склярова, музыканты за Склярова, индийские страсти, а также неожиданный опыт с Windows XP.
предыдущая в начало следующая
Антон Ходаковский
Антон
ХОДАКОВСКИЙ
Арт-директор компании "FarPost/Design"
hoffmann@farpost.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru