Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20011121.html

Невод и т. д. Выпуск 3
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  21 Ноября 2001

Они сказали: этой ночью звездопад, заготовь желания, - но никакого звездопада не будет: небо в тучах и тучках, ничто не украсит никакое время года, и зачем выбираться из дому? Любоваться ноябрьским безвременьем?

А здесь мерцает монитор и идет жизнь. Великий грех - сводить плюсы-минусы в табличку, к тому же в пыльной вазе скучают камыши, торшер вытянул шею и подсмотрел и укорил, скоро вечеру конец, и клянусь, я не буду гнать время, я научусь ожиданию, ведь осталось немного. Да бог с ней, с лирикой, - назад, в межсезонье, к делам земным. Итак, войны и войнушки.

Террор, катастрофы и страх информационного вакуума вызывают массовый наплыв посетителей на новостные сайты, где их ждет отказ в обслуживании из-за перегруженности узла. Крупнейшие сетевые медиа, такие как ABCNews.com, CNN.com и многие другие с гордостью заявили, что извлекли урок из событий 11 сентября и катастрофу рейса 587 (12 ноября) встретили достойно - 90% посетителей сайтов получили информацию, за которой пришли.

Кто из разработчиков компьютерных игр может похвастаться оборотом в миллиард долларов в год? Тот, чей клиент богат и щедр. Например, компания STRICOM разрабатывает для армии США различные симуляторы. Солдаты становятся виртуальными ветеранами с помощью программ, имитирующих реальность - от рельефа земной поверхности до звуков и запахов. Для подготовки, например, вторжения в Афганистан использовались данные реальной топографии. Прелестная маленькая победоносная война выиграна с помощью симуляторов и CNN, но посильный вклад в блестящую победу - дело чести и доблести, решила компания спутниковой связи Thuraya, она храбро отключила два телефона, имеющихся в распоряжении талибов.

Кстати, военные - самые значимые клиенты спутниковой телефонии. В повседневной жизни спутниковые телефоны не могут конкурировать с мобильными, но в экстремальных условиях пока замены им нет.

Готовы, наконец, заплатки для IE 5.5 и IE 6.0 от похитителей cookies, Linux наступает, снова растут цены на оперативную память, - на войне как на войне, словом. Стиль милитари, знаете ли.

Подъем Dow Jones и NASDAQ аналитики связывают с успехами в афганской войне. Доу-Джонс - это понятно, а отчего NASDAQ? У меня есть версия.

Мир согласился в существованием военных симуляторов как-бы-мирного-назначения - с кино, полным насилия, телетрансляциями реальных войн, компьютерными стрелялками. Война, пусть виртуальная, поселилась в каждом доме. Реальная старуха с косой превращена технологиями в страшную сказочку на ночь, которую никто не принимает близко к сердцу. Виртуальные ветераны - это про нас. И кровавый спор двух (или более) бизнесов воспринимается миром как очередной сюжет роскошной игры с потрясающими эффектами, спроецированный на домашние экраны. Массовых антивоенных протестов отныне не случится: технологии вакцинировали общество от вредной привычки задумываться.

Следуя примеру Yahoo!, Novell объявляет 19-процентное сокращение штатов. О возможностях оживления рынка IT здесь говорят очень осторожно и считают, что рост отрасли в 2002 году будет замедленным. Слово "стагнация", однако же, не произносится. Унылый (если не злорадный ) тон аналитических статей можно объяснить затаенной обидой на злых инвесторов, не желающих швырять деньги в печь. Инвестиционный ажиотаж не повторится, пирамида рухнула, ебизнес умер, да здравствует бизнес.

В оффлайне бизнесу тоже приходится несладко. Производители мобильных телефонов, например, уже второй год жалуются на падение продаж. Какие же мы, покупатели, неотзывчивый народ. Нам предлагают GRPS, а мы воротим нос и ждем пришествия связи третьего поколения. Nokia обещает, что в Европе трубки 3G поступят в продажу уже к концу следующего года. Там же нам обещают Java-телефон. Кажется, мобильная связь по функциональности хочет приблизиться к стандартам PlayStation, XBox и прочих там GameCube. Можно ли будет по этим телефонам просто позвонить? Ответить? Связаться? Поругаться? Или там будет встроен лексический фильтр? Чем нас поразят? Цветным смартфоном? Позиционированием с точностью до определения позы? Яду мне, яду. Со льдом и с оливкой.

Ах, как недавно все это было. Казалось, что социальное, политическое и культурное влияние Интернета положило конец разобщенности человечества, а мировая экономика вот-вот оптимизируется нужным человечеству образом и все мы хором признаем приоритет общечеловеческих ценностей и сольемся в политическо-социо-культурном экстазе, ой, простите, пространстве - посредством, разумеется, хай-тека. Но после технологической эйфории наступила похмельная пауза.

В публикуемой New York Times статье исследователи Общества технологической истории описывают историю ошибок и заблуждений 90-х годов. Крах дот-комов был лишь первым звонком, а настоящее отрезвление пришло лишь 11 сентября. Выражение "цифровая революция" становится почти неприличным. Закрываются такие издания, как Silicon Alley Reporter - кому нужно издание для безработных?

Гуру инфотехнологий, такие, как, например, Билл Джой, каются в ошибках и обращаются в луддизм. Пространство глобальныхых сетей оказалось небезопасным. Продутый мировыми ветрами неуют пытаются обустроить рытьем отдельных норок: университетский Internet2, исполняемый X Internet, многочисленные закрытые от внешнего доступа корпоративныые сети, ГовНет правительства США и несть им числа.

Wired Magazine публикует статью Оливера Нортона, разъясняющую, отчего децентрализация благотворна для безопасности. Чем дисперсней среда, тем сложнее нанести ей удар, а фатальный облом системы невозможен, если ее части связаны не жестко. Словом, гимн то ли партизанским стратегиям, то ли распределенным системам.

ЦРУ закрыло свой проект Safe Web. Сайт-анонимайзер был нацелен прежде всего на то, чтобы дать возможность китайским веб-серферам обходить цензуру и посещать страницы, не рекомендованные Самым Большим Братом.

В прошлом выпуске я писала о том, как британская провайдерская фирма подала в суд на британское же правительство, обвинив почтенное учреждение в, мягко говоря, непрофессионализме. Непрофессионализм этот, по мнению Freeserve, заключается в том, что из-за действующего в Британии евросоюзовский закона об исчислении VAT (назовем его - приблизительно! - налогом с оборота) американские поставщики интернет-услуг и прежде всего AOL получили возможность на законных основаниях не платить этот самый VAT. Что позволяет им диктовать цены, по крайней мере, в секторе "бизнес - потребителю" (налоговый обход в сфере "бизнес - бизнесу" уже закрыт). Вызов Freeserve поддержали британская таможня, Казначейство и департамент акцизных сборов, требуя "равных условий игры". Пока же игровое поле остается за AOL, отхватившей, благодаря несовершенству общеевропейского законодательства уже 17,5% европейского рынка ISPА-услуг. Продолжение следует.

Аське исполнилось пять лет. Ее еще не сумели испортить до конца.

Реклама в Интернете, видимо, будет оплачиваться поминутно, а не исходя из числа "кликов" или "показов". Реклама будет идти сквозным показом (surround session). Это означает, что в течение всего присутствия посетителя на вебе он будет видеть рекламу одного и того же продукта на любой из посещенных им страниц.

"Компьютерра" сменила дизайн и публикует книгу Билла Джоя "Почему мы не нужны будущему", предположительно - в машинном переводе. Пример перевода: "о прошлого года я полагал, что темп продвижений, предсказываемый законом Мура, может продолжаться только до приблизительно 2010-го года, когда будут достигнуты некоторые физические пределы. Мне не было очевидным, что новая технология будет прибывать вовремя для того, чтобы гладко поддерживать повышение производительности". - Ну что же, этому уже недалеко до ПРОМТовских "привет-технологий" (hi-tec) и ЭТО (IT). Оригинал - рекомендую -лежит вот здесь.

Интернет не портит язык, а обогащает и насыщает его, говорит Дэвид Кристал ( David Crystal), один из авторов Cambridge Encyclopedia of the English Language в своей книге "Язык и Интернет"

Файл персональных данных 12500 клиентов Зиффа Дэвиса с номерами их кредитных карточек валялся в открытом доступе в течение двух выходных дней. Любой мог видеть его по адресу http://www.zdmcirc.com/formcollect/ebxbegamfile.dat. Файл был удален в понедельник. Медиамагнат приносит извинения.

У BMG Enterprises, выпустившей защищенный от копирования диск Натали Имбрулья, случился конфуз: оказалось, что альбом "White Lilies Island" защищен не только от копирования, но и от прослушивания. Пришлось выпустить дополнительный тираж обычных дисков. Любопытная статистика: продажи пустых CD за последний год выросли на 80%. К чему бы это?

У программы "Электронная Росия" появилось свое лобби - Межфракционная депутатская группа "Электронная Россия". Ее цель - законодательное обеспечение развития и эффективного использования информационно-телекоммуникационных технологий в различных областях деятельности.

Создана и уже собирает членские взносы Ассоциация предприятий компьютерных информационных технологий.

А теперь - главная новость: вышел новый Тайм-О-Клок". Возможно, почтенный автор в скором времени найдет время и для давно обещанного Haiku.ru