Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20011129.html

Невод и т.д. Выпуск 5
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  29 Ноября 2001

Творцы "новой экономики" делали не деньги, а историю. Теперь они сами стали историей. Да и мир изменился - слова "революция" и "война" отныне не матафоры, а реальность. NYT пишет о потоке книг, освещающих десятилетие взлета и падения дот-комов. Дот-комы стали хлебом историков экономики и технологии, а бойцы вспоминают минувшие дни: Себастиан Нокс (Sebastian Nokes) снял документальный фильм "Startup.Com" о триумфе и угасании Силикон-Вэлли. Книжные магазины полнятся новинками вроде "Правдивой истории мятежа, победы и расплаты", написанной основателем Theglobe.com Стефеном Пэйтрнотом (Stephan Paternot), "Дот-бомба: мои дни и ночи с Голиафом интернета" Дэвида Ко (David Kuo). Вскоре выходит хроника сайта Boo.com, предлагавшего предметы роскоши, чьи инвесторы за шесть месяцев потеряли 185 млн.долларов. Эти книги, однако, имеют мало шансов стать бестселлерами: кому приятно узнавать, что идолы были глиняными, а не золотыми? Подверглись переоценке ценности 90-х: либертарианство и индивидуализм отвергнуты, приоритеты теперь иные: общее благо и общая безопасность. За недолгое время дот-комы успели коренным образом изменить мир. Золотую лихорадку вспоминают то с улыбкой, то с досадой, но никто не сможет отвернуться от того, что Интернет стал частью повседневного быта. Кевин Келли, бывший редактор Wired, уверен, что реальный е-бизнес ждет второе рождение.

Еще одно лыко в строку мобильных телефонов: их владельцы нарушают спокойствие общества, разговаривают излишне громко и темпераментно. Обычный телефон такого эффекта не дает. Мобильник настолько мал, что его владелец внутренне не верит, что его услышат на том конце. Новый психосексуальный символ, видимо, в скором времени подвергнется законодательному регулированию, то есть тем же гонениям, что и, например, курение. Недаром сайт, посвященный проблемам "мобильного этикета", озаглавил колонку новостей "Cell news and abuse".

"Предложение Microsoft подарить беднейшим школам компьютеры и ПО на миллиард долларов в течение пяти лет - лишь хитрый маркетинговый ход, несущий оттенок демпинга, - считает юрист, представляющий обвинение от именей потребителей Калифорнии на процессе . U.S. v. Microsoft. - Предложение мировой на антимонопольном процессе нельзя выдавать за благотворительность". Подсчитано, что если мировая стоимостью в миллиард долларов будет принята, то иск каждого потребителя будет удовлетворен на сумму 10 долларов. Калифорнийские юристы считают, что компенсация каждому потребителю должна составить от 300 до 900 долларов, что означает выплату одним лишь калифорнийцам от трех до девяти миллиардов долларов. А компенсации всем присоединившимся к иску, значит, составят от 14 до 38,6 млрд.долларов. Если исходить из калифорнийской арифметики.

Оказывается, музыкальных пиратов поддерживает индустрия бытовой электроники! Это открытие сделал не кто иной, как Стив Джобс. Эти наемники любителей халявы, эти пособники технологий peer-to-peer, эти безответственные технократы виновны прежде всего в том, что до сих пор выпускаются mp3-плейеры, проигрывающие не-за-щи-щен-ны-е записи! И закон им это не запрещает! Но это до поры до времени. Вот когда SDMI (Secure Digital Music Initiative) станут стандартом звукозаписи, тогда посмотрим. Правда, mp3-плейеры не поддерживают ограничения по времени использования записи, полученной по подписке, так что скоро мы, возможно, услышим о предложении запретить свободную продажу этих устройств. О технологии SDMI, кстати, можно почитать здесь. Особенно интересно предисловие, где рассказывается о том, как публикаторам угрожали судебным преследованием.

По словам профессора права Гарвардского университета Лоренса Лессига, американское толкование авторского права стала тормозом технического прогресса и несет смерть культурным ценностям. Копирайт сегодня защищает не художника и его творение, а корпорацию, его тиражировавшую. Рeer-to-peer и программы обмена файлами могли бы стать основой для более открытой бизнес-модели, но сегодня они рассматриваются лишь как средство обойти закон и служат мишенью юридического терроризма. Вся политическая патетика либертарианцев не сдвинет систему с места, пока она выгодна основным держателям авторских прав - корпорациям. Европа же, проснувшись, обнаружила, что США распространяют действие своих законов об авторском праве на весь мир.

Вирусописатели не унимаются: на прошедшей неделе наблюдалось несколько эпидемий. Сначала это был Voyager Alpha Force, потом Aliz, а затем BadTransII. Неприцельная стрельба по площадям? Мелкое пакостничество? Скорее, испытания новых видов оружия: так, организация DDoS-атак стала средством вымогательства. Атакуются, например, онлайновые букмекерские лавочки, а потом появляется добрый дядя - консультант по вопросам защиты и безопасности и делает предложение, от которого невозможно отказаться. Брешь в Windows NT дала возможность похитить, по оценке ФБР, до миллиона номеров кредитных карточек, а жертвам взлома были сделаны все те же предложения о консультациях по безопасности систем. Русская мафия, сэр.

Из изумленной публикации на TheRegister следует, что США с принятием "Patriot Bill" фактически объясвили себя глобальной киберполицией. В самом деле, закон объявляет подведомственным американской юрисдикции преступные действия, если при их совершении пакеты персылались через компьютеры или роутеры, находящиеся на территории США. Необязательно при этом, чтобы преступник или потерпевший были гражданами США или хотя бы находились на их территории. Возможно, кибертерроризм действительно лишь фантазия, а "цифровой Перл-Харбор" не более чем слова, но и фантазия, и слова уже воплощены в закон, в бюджетные ассигнования, в надежды на оживление рынка высоких технологий.

С Дмитрия Склярова снимут подписку о невыезде под залог в 500 тыс.долл. Сами же слушания начнутся 15 апреля .

Поступило предложение о создании национальной гвардии высоких технологий, NetGuard. Национальный добровольческий корпус от хай-тека уже показал себя в дни после 11 сентября, когда компании Accenture, AOL Time Warner , I.B.M. и Cisco помогли персоналом, оборудованием и деньгами восстановлению баз данных, коммуникаций и деловых операций. В случае любого форсмажора такой добровольческий корпус мог бы быстро развернуть, например, резервные системы связи. Но главная задача NetGuard - технологическое обеспечение общественной безопасности. Этот вопрос будет обсуждаться в Сенате США 5 декабря.

Парижская выставка Milipol-2001, посвященная безопасности государства и общества, проводится под лозунгом: "В бога мы веруем, остальное - мониторим".

Телевидение лишь имитирует реальность. О том, что происходит в действительности, может узнать любой из тех, у кого есть модем, пишет New York Times. В газеты попадает лишь часть происходящего в мире. А в Сети есть все и даже немножко больше: надежные источники дезинформации, куда не просочилось ни капли правды, что бы ни говорили скептики, все же существуют, утверждает Annanova. Приглашаются к сотрудничеству дезинформаторы - профессионалы и любители.

По мнению Пола Феста из CNet, Google копает слишком глубоко и индексирует даже те страницы, которые их владельцами и администраторами мыслились как ресурсы ограниченного доступа. В настоящее время Google занят поиском способа фильтрации подобных ресурсов от общедоступных. Когда-то быдо достаточно набрать в строке поиска Altavista слово "password" и получить сотни файлов с паролями. Интернет-вундеркинды тоже не застрахованы от детских болезней. Между тем продолжается конфликт между стремлением поисковых машин к релевантности и борьбой сайтов за место наверху страницы с результатами запроса. Самый популярный на сегодняшний день поисковик мира воюет не только математикой, но использует и человеческий фактор: две недели назад Google начал тестирование системы опросов, позволяющей посетителям определять голосованием популярность сайтов. Администраторы и владельцы сайтов, засоряющих результаты поиска спамом, обеспокоены и высказывают сомнения в объективности таких опросов.

Планируемый запуск европейской сети пунктов быстрого Интернета общственного пользования - WLAN - а эти пункты будут располагаться в кафе, аэропортах, гостиницах и т.п. - может осложнить развитие мобильной связи третьего поколения, сообщает Reuters, так как доступ WLAN (Wireless Local Area Networks) обойдется потребителю намного дешевле. А в США идет активный передел рынка dial-up доступа: AT&T повышает цены, так как многие провайдеры, ранее предоставлявшие эту услугу бесплатно, закрыли лавочку после банкротства либо слияния с более осторожными фирмами.

Британский избиратель то ли ленив, то ли занят, но явка на избирательные участки оставаляет желать лучшего. В следующем году англичане получат возможность голосовать на местных выборах по телефону и через Интернет.